0
April 25, 2024 21:09:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Славолюб Муслин: «Надо проявить волю к победе. Как в матче с ЦСКА» - Face 2 Face Betting
October 2 2006

Славолюб Муслин: «Надо проявить волю к победе. Как в матче с ЦСКА»

Несмотря на провал в Бельгии, главный тренер «Локомотива» обета молчания не объявил и перед вылетом красно-зеленых на матч с «Рубином» ответил на вопросы корреспондента «СЭ». На дежурный вопрос: «Как дела?» - ответил: «Завтра в Казани посмотрим».


- Отошли от неудачи в Генте?

- Да. Хотя это поражение стало самым крупным разочарованием в моей тренерской карьере. Но справляться с переживаниями всегда помогает работа. Сосредоточился я на ней и теперь.

- Теперь, когда первые эмоции позади, в чем вам видится главная причина неожиданного поражения в Бельгии?

- Полагаю, футболистам не хватило собранности. Сказалась и недооценка соперника. Неприятности начались еще в Москве, когда из-за расслабленности мы позволили гостям забить гол в последние мгновения матча. В Генте в первом тайме играли неплохо, создавали опасные моменты, имели выходы один на один с вратарем, но не использовали их. Тем не менее продолжали играть в спокойном, размеренном режиме, хотя надо было прибавить в темпе и забить гол. Вместо этого пропустили мяч, который стал следствием удачного для соперника отскока, а не результатом продуманных действий. После этого случайного эпизода команда почему-то растерялась. Я старался изменить ход игры заменами, но они, к сожалению, желаемого эффекта не принесли. Игроки про должали держать в уме разницу в классе между командами и думать, что в этом матче «Локомотив» гарантирован от злоключений. А я ведь постоянно им говорю: «Если не отдавать себя борьбе на все сто процентов, можно проиграть бог знает кому».

- Насколько известно из бесед с самими игроками, в перерыве вы предостерегали их против шапкозакидательских настроений, не так ли?

- Конечно. Я и до игры их предупреждал, что соперник будет надеяться пробиться в следующий круг за счет гола на чужом поле, что есть риск пропустить на последних минутах - и тогда все будет кончено. В перерыве заметил, что необходимо добавить в серьезности и как можно скорее забить гол. Вместо этого пропустили.

- После этого можно было подумать, что полупрофессионалы играют не за «Зюлте-Варегем», а «Локомотив». Как объяснить психологическую неустойчивость команды?

- Не знаю. Может быть, над ней витал призрак прошлогодней неудачи в борьбе с венским «Рапидом»? Оставалось еще полчаса, чтобы навязать сопернику свою игру и выправить положение. Но команда действительно была не похожа сама на себя. В ее составе есть опытные футболисты, которые провели много матчей в еврокубках, однако создавалось впечатление, будто играют зеленые юнцы.

- В прошлом году «Локомотив» после досадного домашнего поражения от «Рапида» сошел с рельсов, принявшись щедро раздавать очки соперникам во внутреннем чемпионате. Не опасаетесь повторения истории?

- Нет. Я рассчитываю на игроков, которые должны доказать, что у них есть и мастерство, и характер. После четырех туров у команды было только одно набранное очко, но затем мы выдали в чемпионате беспроигрышную серию из 17 матчей. Надеюсь, что она будет продолжена в Казани.

- После матчей Кубка УЕФА «Рубин», как и «Локомотив», подобен раненому зверю. Это осложняет вашу задачу?

- Полагаю, команды в одинаковом положении. «Рубин» создал нам много проблем в матче первого круга. Так что футболистам «Локомотива» потребуется проявить волю к победе, как они сделали это в матче с ЦСКА.

- После поражения в Генте вы сказали, что в селекционной работе клуба были допущены ошибки. Но ведь и старожилы клуба выглядели не лучше?

- Это так, но они были на высоте в других матчах. Нельзя сказать, что в Бельгии на поле вышла вторая команда «Локомотива». Я просто дал шанс проявить себя некоторым игрокам, которые нечасто появлялись в основном составе. Так же, как ранее в кубковом матче в Махачкале, они должны были доказать, что достойны играть в таком клубе, как «Локомотив». Но сделать это не смогли.

- У вас не было нелицеприятного разговора с руководителями клуба?

- Нет.

- Будут ли игроки оштрафованы?

- Не думаю, что это целесообразно. Мы все несем ответственность за обидное поражение, а я как главный тренер - в первую очередь. И мы все сами себя наказали, споткнувшись в Кубке УЕФА на ровном месте.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru