0
April 25, 2024 17:49:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Юрий Бакалов: "После поражения от "Шахтера" понял, что нужно многому учиться" - Face 2 Face Betting
December 21 2010

Юрий Бакалов: "После поражения от "Шахтера" понял, что нужно многому учиться"

Связаться с наставником «канониров» оказалось не самой простой задачей. В отличие от игроков, которые уже давно нежатся на пляжах в теплых странах, у 44-летнего специалиста дел невпроворот. На вопросы корреспондента «СЭ» Бакалов отвечал в перерыве между лекциями в центре лицензирования тренеров ФФУ, где он готовится получить лицензию «Про».

ЗА ОДНОЙ ПАРТОЙ С КРОЙФОМ И АРВЕЛАДЗЕ

- Это у игроков сейчас отпускной период, а у тренеров - самая напряженная пора, - отметил наставник «Арсенала». - На выходных ездил в командировку, с понедельника - на тренерских курсах в центре лицензирования ФФУ. Сейчас идет сессия, а в конце недели - экзамены для получения «Про» диплома УЕФА.

- Кто вместе с вами сидит за партой?

- У нас очень сильная группа. Вместе со мной учатся Александр Хацкевич, Валентин Белькевич, Шота Арвеладзе, Кройф-младший, главный тренер БАТЭ Виктор Гончаренко, и многие другие известные специалисты. Сейчас вот лекцию будет читать патриарх тренерского цеха нашей страны Олег Базилевич. После курса лекций предстоит серьезный экзамен - и только те, кто успешно с ним справятся, получат диплом категории «Про».

- Вадим Рабинович оценил выступление «Арсенала» в осенней части сезона на четверку с минусом. Вы согласны?

- Да, у меня нет оснований не соглашаться с президентом. Могу сказать, что у нас были, как хорошие матчи, которые мы провели на высоком уровне, так и не очень. В некоторых выездных поединках из-за минутной расслабленности и потери концентрации пропускали голы в концовке, из-за чего недосчитались очков в турнирной таблице. Чего хотя бы стоит мяч, который нам уже в добавленное время забил голкипер «Кривбасса» Евгений Боровик.

- В отличие от «Оболони», которая забрала в двух матчах четыре очка у «Динамо» и переиграла «Шахтер», у «Арсенала» игра с грандами не заладилась. Почему?

- Мне кажется, основная причина кроится в области психологии. Все-таки учитывая наш состав исполнителей и амбиции клуба, мы должны вырабатывать психологию победителей. Не могу сказать, что мы боялись грандов, но какая-то неуверенность, помешавшая проявить лучшие качества, наверное, присутствовала.

- Знаю, что у «Оболони» в задачах на сезон записан пункт финишировать выше «Арсенала». У вас есть что-нибудь подобное?

- Нет. Наши задачи не привязаны к другим клубам. Перед нами стоит цель - попасть в зону еврокубков. А кто будет выше нас, кто - ниже, скажу честно, не особо волнует.

- В каких матчах игра вашей команды была близкой к идеалу, а в каких - разочаровала?

- Могу сказать, что самым большим разочарованием стала последняя игра в чемпионате - против «Шахтера». В этом матче у нас абсолютно ничего не получилось из того, что планировали. Что касается первой части вопроса, то я бы не стал выделять какой-то один матч. На мой взгляд, практически все поединки, в которых мы добыли победы, провели на хорошем уровне. «Арсенал» достаточно очков взял в выездных встречах. Мне кажется, у нас был виден рисунок игры, по которому можно было понять, что команда хочет показать на футбольном поле.

- Какие выводы сделали после поражения 0:4 от «Шахтера»?

- В первую очередь - нужно еще многому учиться. Я - молодой тренер и, не исключаю, что при подготовке к игре с чемпионом, с моей стороны были допущены какие-то ошибки. Пищи для размышлений очень много: горняки указали нам на слабые стороны, которые в процессе межсезонья нужно постараться устранить.

ДИАЛОГ ЛУЧШЕ КНУТА И ПРЯНИКА

- Кто из игроков стал для вас открытием?

- Я не сторонник выделять кого-то персонально. У всех ребят были как удачные, так и неудачные игры. В целом, могу сказать, что я доволен тем, как игроки «Арсенала» работали на протяжении сезона. Претензий у меня ни к кому нет.

- «Арсенал» по среднему возрасту - одна из наиболее возрастных команд чемпионата, а вы - представитель молодой плеяды тренеров. С ветеранами команды не возникало непониманий?

- Нет. Наоборот - их опыт, понимание и в какой-то мере даже поддержка мне поначалу помогали в становлении. Ребята всячески старались помогать как на футбольном поле, так и за его пределами. Я благодарен им за то, что они восприняли мои идеи и видение футбола.

- Вы - приверженец метода кнута или пряника?

- Я, скорее, тренер-демократ (улыбается). Стараюсь через диалог доносить до ребят то, что от них хочу. Конечно, бывают разные ситуации, но, в целом, это - лучший, на мой взгляд, метод работы с игроками.

- Давать футболистам дополнительный выходной после победных матчей - ваша идея?

- Честно говоря, не знаю, практиковалось ли в «Арсенале» подобная мотивация раньше, но я, учитывая количество разъездов профессиональных футболистов, посчитал, что день отдыха, который они проведут с семьей, лишним не будет. К тому же, у них появился дополнительный стимул.

- «Арсенал» располагает, по сути, двумя равноценными составами. Часто приходится слышать от подопечных недовольные фразы в связи с количеством игрового времени?

- Действительно, у нас есть ребята, которые проводили на поле больше времени и те, кто играл меньше. Но и ротацию состава мы старались проводить - в кубковом матче с «Металлистом», например, играли те, кто до этого нечасто появлялся в составе. Конечно, внутреннее недовольство где-то присутствует, но в то же время они понимают, что мест на поле всего 11 - всех поставить одновременно нельзя.

МАЛЕНЬКАЯ ТАЙНА С РАБИНОВИЧЕМ

- Планируете с кем-то расстаться в межсезонье? Ведь есть игроки - Лукша, Ильницкий, Евсеев, которые вообще не играли.

- Пока об этом рано говорить. Могу сказать, что у нас есть определенные планы касательно игроков, которым нужна игровая практика. Будем беседовать, искать оптимальные варианты, которые устроят, как клуб, так и самих игроков. Возможно, отдадим кого-то в аренду.

- Андрей Хомин, подписав новый контакт с клубом, перестал попадать в основной состав. Находите в этом взаимосвязь?

- Нет. По нему никаких вопросов не возникает. Я вижу Хомина игроком основного состава. У него была неприятная травма, из-за которой он немного выпал из игрового ритма. К тому же, на его позиции неплохо проявили себя другие игроки. Но Андрей, надо отдать ему должное, терпеливо работал и в межсезонье у него будет шанс вернуть себе место в основном составе.

- В Кубке Украины «Арсенал» добрался до стадии полуфинала, откуда до попадания в еврокубки - всего один шаг. Весной будете делать основную ставку на Кубок страны?

- Чемпионат возобновляется в марте, а полуфиналы Кубка состоятся 11-го мая. Поэтому сконцентрироваться только на игре с «Динамо» никак не получится - это будет нерационально. Самое главное - у нас есть цель. А как мы к ней придем - не суть важно.

- Сколько людей в списке желаемых приобретений, который вы передали Вадиму Рабиновичу после окончания сезона?

- Пока давайте остановимся на номере один из того списка. Это Александр Ковпак, который уже является игроком «Арсенала». А сколько игроков в этом списке - пускай будет нашей с президентом маленькой тайной (улыбается).

- Тогда скажите, какие качества привлекли вас в экс-игроке «Таврии»?

- Во-первых, нужно понимать, что не просто так Ковпак стал лучшим бомбардиром чемпионата в прошлом сезоне. В этом сезоне у него не все получалось, но на это, видимо, были какие-то внутренние причины, известные только ему самому. Что касается качеств, то это скорость, техника и хорошее видение поля. Я вижу его идеальным кандидатом на место второго форварда. На мой взгляд, он, как никто другой, проявит себя на этой позиции.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru