0
March 29, 2024 13:25:53
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Юрий Сёмин и "Динамо": повторение пройденного - Face 2 Face Betting
December 22 2010

Юрий Сёмин и "Динамо": повторение пройденного

Итак, секрет Полишинеля перестал быть секретом даже для самых тёмных, непросвещённых людей. На официальном сайте киевского «Динамо» появилось сообщение о том, что в пятницу будет представлен новый тренер столичной команды – Юрий Павлович Сёмин.

На тему возвращения бывшего наставника высказались, по-моему, уже все – что же, давайте и я внесу свою лепту. Впрочем, не ждите каких-то откровений. Я точно так же, как и большинство читателей, сгораю от нетерпения: очень интересно посмотреть, что получится у «Шпалыча» во второе его пришествие в Киев! Первое-то ознаменовалось не чем-то там, а полуфиналом Кубка УЕФА! Очень и очень серьёзное достижение, если вспомнить, что буквально за год-полтора до него «Динамо» ставило антирекорды в Лиге чемпионов и обречённо служило отличным предметом для насмешек со стороны недоброжелателей.

Потом Сёмин резко и весьма неожиданно сорвался с места, вернувшись в Москву, чтобы возглавить родной для него «Локомотив». Некоторые до сих пор ему этого не простили – например, уважаемый Йожеф Йожефович Сабо не преминет улучить момент и уколоть ЮрПалыча. Мол, бросил киевлян из-за акций, а чуть прижали – сразу на попятный пошёл?! Впрочем, нужно отдать Сабо должное: он видит и плюсы в возвращении Сёмина. А некоторые не видят. И таких некоторых, между прочим, немало.

Я попробую попытаться понять логику возвращения Сёмина, вообразив себя Игорем Михайловичем Суркисом. Попытаюсь просчитать ход мыслей президента «Динамо»... Для этого мы вернёмся в год 2009-й. В конце мая, когда Сёмин покидал Украину, Суркис дал обстоятельное интервью «Спорт-Экспрессу», в котором сказал очень интересные вещи. Многое, я уверен, будет повторено и в пятницу, на представлении нового тренера. Итак, развёрнутая цитата в три абзаца.

«Юрий Павлович создал отличную команду, которую, по моему мнению, не следовало покидать на данном этапе. Понимает это и он сам. Семин сказал мне в прошлый вторник: «Игорь Михайлович, будь я на пять лет моложе – остался бы без колебаний. Но у меня есть семья, и я несу перед ней ответственность». Поставив себя на его место, решил не спорить – тем более что уходит он в свой родной клуб. Мы расстаемся друзьями, и не исключаю, что со временем возобновим наше сотрудничество – быть может, в ином качестве.

А сейчас, мне кажется, у него не осталось мотивации. Пойдя на принцип, я мог, пригрозив финансовыми санкциями, удержать Семина еще на год. Но, во-первых, это было бы не по-человечески. А во-вторых, пользы от этого – ни на грош. Тренерская работа – творчество, а вынуждать творческого человека заниматься тем, к чему больше не лежит душа, неверно. Поэтому я не стал спорить с Сёминым и отпустил его с богом.

Когда он только принимал «Динамо», ему предстояло очистить настоящие авгиевы конюшни. Селекция у нас в прежние годы работала из рук вон плохо, и были футболисты, от которых следовало, даже с финансовыми потерями, избавляться. Сёмин сделал это профессионально и тонко».

Вот оно! Бога ради, не пытайтесь узреть в моих словах желание лишний раз пнуть бывшего тренера киевлян, но трансферная политика и – в особенности! – игра «Динамо» при Валерии Георгиевиче не выдерживали никакой критики. Газзаев уехал и теперь кому-то нужно разгребать упомянутые Суркисом (хоть и по другому поводу) авгиевы конюшни. Сёмин ранее зарекомендовал себя как человек, умеющий это делать – и умеющий, к тому же, поставить игру команде за короткий срок. Очень вовремя для «Динамо» его стали потихоньку выживать из «Локомотива», стремящегося перейти на новые рельсы. Игорь Михайлович, как мы знали из доносящихся слухов, давно стал наводить мосты относительно возвращения ЮПС в Киев. В результате уже добрых месяца полтора о Сёмине как будущем тренере отечественного гранда говорят о свершившемся событии...

Если здесь поставить жирную точку, то мы получим весьма благополучную для болельщиков «Динамо» картину. Почему нет? На посту толковый тренер, с которым связаны последние успехи команды. Потом, есть все основания ожидать, что он избавится от откровенного балласта не тянущих на основу игроков, а взамен создаст по-настоящему боеспособную команду, в которой каждый будет биться за всех и все – за каждого. В общем, сплошное умиротворение и благорастворение.

Но есть, знаете ли, некий червячок сомнения в душе. Ведь что такое, по сути, назначение Сёмина? Это не более чем повторение пройденного – и даже более того: это повторение пройденного после того, как это самое пройденное было похерено и разрушено. Всё равно что строить дом, на полдороги бросить это дело (пусть и по вполне объективной причине), сровнять неоконченный фундамент с землёй и начать возводить на этом месте, например, альпийскую горку. Когда же стало ясно, что с горкой совершенно ничего не получается, строитель вдруг с кристальной отчётливостью понял: «Ёлки-палки, а ведь дом почти готов был, нужно было всего лишь его достроить с толковым архитектором...»

Возвращением Сёмина Игорь Суркис говорит болельщикам: «Извините, ребята, я просчитался с Газзаевым. Полтора года ушли псу под хвост. Давайте считать, что этих полутора лет не было – и начнём всё заново». Дай Бог, чтобы болельщики поняли президента. А ну как не поймут?.. Да и потом – хорошо, если в итоге всё получится хотя бы так же, как было в 2008-2009-м. Ведь есть же, правда, предчувствие того, что Юрий Павлович воспользуется теми же методами, что и тогда?.. И нас ждёт возвращение Алиева, Асатиани (ему как раз свободного агента дали в «Локо»), Бориса Петровича Игнатьева, может быть, даже Сергея Овчинникова. А где гарантия, что эти методы, работавшие в прошлом, сработают и в 2010-м? Конкуренты-то, в отличие от «Динамо», на месте не стояли.

Нет, если и на этот раз у Сёмина получится создать конкурентоспособную команду – и неважно, какими способами – я с огромным удовольствием возьму предыдущий абзац обратно. Дай-то Бог, как говорится.

Повторением пройденного обычно занимаются в школах. Для того обычно, чтобы закрепить в умах детей особо сложный материал. А для кого повторением пройденного является возвращение в Киев прекрасного тренера Юрия Павловича Сёмина? Мне лично хочется верить, что для президента футбольного клуба «Динамо» (Киев) Игоря Михайловича Суркиса, да простится мне это кажущееся безапелляционным заявление. Потому что я на все сто процентов уверен: максимумом, на который киевляне нынче могут рассчитывать, является возведение фундамента. Конечно, Сёмин разгонит тех игроков, кто, по его мнению, недостоин носить футболку «ФКДК». Быть может, даже выиграет парочку внутренних трофеев – положа руку на сердце, признайтесь, что это в Украине несложно. Главное – с «Шахтёром» справиться, а там уж как-нибудь, с чьей-нибудь помощью... Но вот дальше! Дальше опять придётся принимать решение относительно поступательного развития.

Но - будет ли это «дальше»? Это большой вопрос. Есть ли у клуба стратегия развития? Всё говорит о том, что нет – или есть, но стратегия эта неверная, поскольку столь явно ошиблись с Газзаевым и с некоторыми приглашёнными им игроками (вы уверены, что при Сёмине заиграют Андре и Бертольо, что продолжат попадать в основу Маграо и Алмейда?). Есть ли у клуба соответствующие амбициям финансы? А соответствующая амбициям служба селекции? На все эти вопросы однозначных ответов нет.

Резюмируя, хочу вспомнить так полюбившееся в последнее время политикам всех мастей выражение «системный кризис». Быть может, настоящим кризисом то, что происходит в «Динамо», назвать и нельзя – всё-таки клуб не разваливается, вышел в плей-офф еврокубков и так далее – но то, что там давно пора навести определённый порядок (быть может, прежде всего в мыслях!), по-моему, очевидно. И я на самом деле очень хочу, чтобы приглашение Юрия Павловича Сёмина стало первым шагом на пути очередного возрождения киевской команды как известного – и узнаваемого, что гораздо важнее! – в Европе клуба.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru