0
March 29, 2024 02:43:17
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Михайличенко стал доцентом на 0,25 ставки - Face 2 Face Betting
December 22 2010

Михайличенко стал доцентом на 0,25 ставки

Экс-тренер "Динамо" и сборной Украины Алексей Михайличенко избавился от статуса безработного — возглавил... кафедру футбола института физвоспитания и спорта НПУ им. Драгоманова. У его кабинета в здании на Тургеневской, 3-9 за столичным цирком уже прибили соответствующую табличку — "Завідувач кафедри футболу, Заслужений майстер спорту СРСР, Заслужений тренер України доцент Михайличенко Олексій Олександрович". Если женская часть педколлектива вуза о футбольных регалиях своего нового коллеги в основном не осведомлена, то студенты — в шоке. "Это ж живая легенда!" — говорят.

Вчера кабинет Михайличенко был закрыт. "Он тут не каждый день, — рассказал нам директор инфиза Алексей Тимошенко. — Но практически раз в неделю мы встречаемся, решаем вопросы кафедры. Или, например, у нас был вечер спортивной славы — так пришли он, Стелла Захарова, Леоненко, Косовский. Михайличенко в хороших отношениях с Блохиным, думаю, в марте пригласим его к себе на кубок ректора. Алексей Александрович будет привлекать известных спортсменов ко встречам со студентами, кроме того, сам, по мере возможностей, будет читать лекции о футболе — несколько таких уже было. Он у нас не на полной ставке, а на 0,25 (с возможными надбавками это порядка $100 в месяц. — Авт.). Его условие — чтобы эта работа не мешала дальнейшей тренерской карьере. Так что если он возглавит какую-то команду, то будет совмещать работу в ней с деятельностью на посту завкафедрой".

Кафедра футбола открылась 1 ноября. "Возглавить ее мог либо ученый, либо человек с большими спортивными достижениями, — говорит Тимошенко. — Мы планировали Базилевича, исходя из того, что он — кандидат наук. Но не получилось. Почему пал выбор на Михайличенко? Вот какое мнение бытует в обществе? Физкультурник, мол, это человек, который двух слов связать не может. А Алексей Александрович умеет четко, доступно и интересно выражать свои мысли. Мы это видели на его пресс-конференциях. Увы, не все тренеры премьер-лиги могут этим похвастаться. Его первая реакция? Сперва была пауза. Потом сказал, что очень интересное предложение. Долго уговаривать его не пришлось. Кстати, он на достаточном уровне владеет английским языком. А у нас в планах проводить на нем занятия. Мы же в Европу движемся. Возможно, Михайличенко будет преподавать у нас и на иностранном".

"Алексей Александрович у нас на должности доцента. Не надо это путать с ученым званием доцента, — уточняет Тимошенко. — Но, думаю, через некоторое время — мы уже говорили об этом с ним — подготовим пару статей, методических пособий. И будем подавать его на звание доцента. А там, если у него будет желание, подумаем о написании диссертации. И уже будет возможность получить звание профессора. Мы ему уже об этом намекали. Но на данный момент, естественно, он видит себя больше тренером. И я был бы рад, чтобы он вернулся в сборную или "Динамо". Михайличенко себя еще проявит. Неудачу в плей-офф ЧМ-2010 с греками оцениваю как случайность. Недаром же Лобановский называл его своим преемником. Как мы говорим студентам: в футбол играют головой, а уже подыгрывают другими частями тела. А Михайличенко был игрок думающий".

Кстати, среди студентов-подопечных Михайличенко — игроки "Арсенала", "Оболони", в частности, сын Александра Заваров — Валерий. А в числе футбольных достижений команд университета Драгоманова — чемпионство "Беличанки" в женском футзале и выигрыш Евро-12, как тут называют победу на турнире студентов городов Украины и Польши, которые примут матчи ЧЕ.

Как рассказала нам Виктория, студентка­-магистр 5 курса, на лекции по методике преподавания футбола девушки интересовались у Михайличенко, женат ли он (женат. — Авт.), и есть ли у него дети (есть. — Авт.), а сам он не отказывал в фото и автографах на конспектах. "Советовал не зазнаваться, брать пример с Шевченко", — делится другой 5-курсник, Егор. "В будущую команду Михайличенко не напрашивались?" — "Подумывали, да не решились".



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru