0
April 19, 2024 06:58:34
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Неоднозначные "Карпаты" - Face 2 Face Betting
December 22 2010

Неоднозначные "Карпаты"

Среди всех команд премьер-лиги именно выступление «Карпат» в первой части сезона, наверное, стоит признать самым неоднозначным. Если, к примеру, игру и результаты «Шахтера» можно назвать абсолютно успешными, а запорожского «Металлурга» - абсолютно провальными, то у львовского клуба за эти полгода хватало и того, и другого.

Результаты зелено-белых в чемпионате страны по сравнению с предыдущим годом как минимум не ухудшились. А ведь это вполне могло случиться, поскольку львовянам приходилось разрываться на два турнира (в третьем, Кубке страны, «Карпаты» преимущественно выступали резервным составом), а опыта игр в таком режиме у команды не было абсолютно. Однако спада не произошло: в 17 матчах прошлого сезона львовяне набрали 54 процента возможных очков, в 19 играх нынешнего - 56. То есть, команда продолжает поддерживать тот темп, который она сама себе задала.

Да и откровенно провальных матчей у «Карпат» не было. Только в одном случае зелено-белые уступили с разницей в два мяча - «Таврии» в 11-м туре. Это, к слову, был один из самых сложных периодов для команды, поскольку ей на протяжении достаточно длительного времени пришлось играть через три-четыре дня. Вот крымчане этим и воспользовались. А соперникам, которые в турнирной таблице находятся выше, львовяне если и проигрывали, то с минимальным счетом.

Но если с одной стороны это плюс, то с другой - минус, ведь ни «Шахтеру», ни «Динамо», ни «Металлисту», ни «Днепру» подопечные Кононова не сумели забить ни единого мяча. Причем днепрянам - в двух играх.

Были у «Карпат» как характерные (с ударением на второй слог) матчи, так и те, в которых команда сделала далеко не все возможное для победы. К числу первых, наверное, стоит отнести победу над «Арсеналом» (2:1), с победным мячом Батисты на 90+4-й минуте, ко вторым - поединки с «Металлистом» и запорожским «Металлургом». В принципиальной встрече с харьковчанами подопечные Кононова не показали того желания выиграть, которое от них ждали болельщики и руководство, а во встрече с «металлургами» именно аутсайдер чемпионата был гораздо ближе к победе, чем претендент на еврокубки.

Однако во много раз более неоднозначным, нежели в чемпионате, стало выступление команды в еврокубках. Изначально все шло так, как и предполагалось: «Карпаты» без проблем прошли «исландский гранд» «Рейкьявик» с общим счетом 6:2, затем немного помучались с «Зестафони», обыграв дружелюбных грузин дважды по 1:0, после чего состоялась дуэль с «Галатасараем», о которой, наверное, во Львове будут слагать легенды, а 28 тысяч зрителей, присутствовавших на домашней встрече, в обязательном порядке будут рассказывать о ней своим внукам.

А вот затем начались наиболее черные страницы клуба в нынешнем году. Конечно, чего-то сверхъестественного от выступления «Карпат» в групповом турнире Лиги Европы мало кто ожидал. Предполагалось, что львовяне попортят нервишки соперникам по группе, зацепятся за очки в двух-трех матчах, может и выиграют разок. Но вышло все куда хуже. Если от домашней встречи с «Боруссией», пускай и проигранной, можно было получить удовольствие, то дальнейшие матчи приносили сплошное разочарование. Ни побед, ни очков, ни даже забитых мячей. Лишь в последнем туре львовянам удалось хоть как-то скрасить свое выступление в турнире, но даже при всем огромном желании им не удалось переиграть немотивированный «ПСЖ».

Конечно, можно сказать, что с жеребьевкой зелено-белым фатально не повезло. Одна из лучших команд Испании, неожиданный лидер чемпионата Германии, нашедший свою игру французский гранд - чего-то добиться в такой компании новичку очень сложно. Однако есть ведь и другой пример - польского «Леха». Обидчикам «Днепра» тоже ведь в соперники попались те еще «монстры» - именитый «Ювентус», а также богатые команды, пускай и из двух разных весовых категорий - «Манчестер Сити» и «Зальцбург». Но поляки не сдрейфили: с «Юве» дважды сыграли вничью, «Зальцбург» дважды обыграли, а с «МанСити» обменялись домашними победами со счетом 3:1. И в итоге лишь по разнице мячей уступили англичанам первое место в группе.

Так что объяснять причины неудачи исключительно неблагосклонностью Фортуны «Карпатам» вряд ли стоит. Нужно постараться брать пример с тех, у кого получается выбираться из сложных ситуаций, делать соответствующие выводы и в новом сезоне постараться исправиться. Если, конечно, будет такая возможность.

Тур за туром

1-й тур. «Карпаты» 10-й раз уступают «Днепру» на его поле. Львовяне не могут забить в Днепропетровске в 4-й игре подряд (413 минут). 100-й матч в рядах зелено-белых проводит Андрей Тлумак.

2-й тур. Дебютирует в чемпионатах Украины Данилу Авелар, ставший 200-м игроком, задействованным «Карпатами» в элитном дивизионе.

3-й тур. Львовяне, 10-й раз выигравшие дома у запорожского «Металлурга», одерживают 140-ю победу в родных стенах. 45-й сухой матч проводит Андрей Тлумак.

4-й тур. «Карпаты» подписывают 140-ю мировую в премьер-лиге. Львовяне 20-й раз не реализовывают пенальти. Дебютирует в чемпионатах Украины Нену. Премьерный мяч забивает Владимир Гудыма.

5-й тур. «Карпаты» 10-й раз берут верх над «Арсеналом». 10-й мяч в карьере забивает Денис Кожанов.

6-й тур. Львовяне 10-й раз подряд уступают «Шахтеру» на его поле.

7-й тур. Подопечные Олега Кононова одерживают третью кряду победу в родных стенах.

8-й тур. 13-й поединок «Карпат» с «Волынью», как и все предыдущие, обходится без дележки очков. 55-й сухой матч проводит Виталий Руденко.

9-й тур. «Карпаты» выигрывают третью встречу подряд. Денис Кожанов становится автором 200-го мяча львовян на чужих полях и 40-го для зелено-белых в матчах с «Ильичевцем».

10-й тур. «Карпаты», одержав 4-ю подряд победу в чемпионате и 5-ю кряду в родных стенах, выходят на третью строчку в турнирной таблице, которую последний раз они занимали 22 октября 2006 года. Львовяне проводят 180-й сухой матч, в том числе 120-й дома. 15-й мяч в премьер-лиге забивает Игорь Худобяк. 2-й дубль в карьере оформляет Сергей Кузнецов.

11-й тур. «Карпаты» впервые с 11 июля 2001 года уступают «Таврии» с разницей более одного мяча.

12-й тур. Завершается победная домашняя серия зелено-белых, составившая 5 игр. Львовяне впервые в сезоне терпят два поражения кряду и обходятся без голов в родных стенах.

13-й тур. «Карпаты», пропустив 60-й мяч во встречах с «Динамо», 20-й раз за историю проигрывают киевлянам.

14-й тур. «Карпаты» прерывают 18-матчевую безвыигрышную серию в поединках с донецким «Металлургом», над которым последний раз брали верх еще 3 апреля 1999 года (2:0 дома). Львовяне одерживают 190-ю победу в премьер-лиге. Безничейная серия зелено-белых достигает 10 игр.

15-й тур. «Карпаты» 7-й раз расходятся миром с «Ворсклой». При этом в отличие от 6 предыдущих поединков, завершившихся со счетом 0:0, впервые обмениваются с полтавчанами голами. Львовяне делают 80-ю ничью в гостях. 150-й матч в чемпионатах Украины проводит Самсон Годвин, 100-й - Михаил Кополовец.

16-й тур. «Карпаты» не пропускают во встречах с «Днепром» на своем поле в 3-й игре подряд. Львовяне проводят 190-й безголевой матч в премьер-лиге.

17-й тур. Обыграв «Кривбасс», зелено-белые набирают 500-е очко за историю в родных стенах.

18-й тур. «Карпаты» 3-й раз подряд сохраняют свои ворота в неприкосновенности в поединках с запорожским «Металлургом». Причем, как в целом, так и на его поле.

19-й тур. Львовяне 10-й раз выигрывают у «Зари». Под руководством Олега Кононова «Карпаты» одерживают 30-ю победу и забивают 100-й мяч, автором которого становится Вячеслав Чечер. Зелено-белые делают 40-й дубль в премьер-лиге. «Карпаты» пропускают 200-й мяч в родных стенах. Дебютирует в чемпионатах Украины бразилец Тиагу. 20-й мяч в элитном дивизионе забивает Сергей Кузнецов, 3-й раз в карьере дважды поразивший ворота соперников. Неманя Тубич становится автором 6-го автогола сезона-2010/11 и 11-го «самострела» «Карпат» за историю.

Лучший матч

Карпаты - Арсенал - 2:1

Такие победы приносят болельщикам команды, одержавшей три очка, едва ли не больше позитивных эмоций, чем в случае, когда их любимцы выигрывают с разгромным счетом. Владея игровым и территориальным преимуществом, львовяне сумели забить победный мяч лишь перед самым финальным свистком.

Худший матч

Таврия - Карпаты - 3:1

Будучи изнуренными из-за плотного графика, львовяне абсолютно по делу уступили прошлогоднему конкуренту в борьбе за пятое место в турнирной таблице. Если на гол Корнева «Карпаты» нашли быстрый ответ в виде точного удара Зенева, то сил на отыгрыш после дубля Идахора у гостей не осталось.

Открытие

Владимир Гудыма. Средняя оценка от «СЭ» - 5,70

Выбрать игрока-открытие в «Карпатах» оказалось весьма непросто, поскольку более-менее регулярно игравших новичков в команды было всего трое. Но Вячеслав Чечер и Виталий Руденко открытиями назвать язык не поворачивается, а бразилец Данилу Авелар, если бы не серьезная травма Игоря Ощипко, вряд ли бы стал основным игроком. Да и нареканий его игра вызывала немало. Поэтому свой выбор мы решили остановить на форварде из молодежного состава «Карпат», который дважды выходил на поле в основном составе и забил один мяч.

Разочарование

Батиста. Средняя оценка от «СЭ» - 5,50

Похоже, уровень игры этого бразильца напрямую зависит от пребывания в команде Сергея Кузнецова. Ведь после его ухода прошлой зимой, Батиста заиграл так, как, наверное, никогда раньше в Украине не играл. Однако в конце лета, когда Кузнецов вернулся в команду, бразилец перестал быть похожим на себя самого, и в итоге получил травму, которая вывела его из строя на длительный срок.

Оптимальный состав. Версия «СЭ»: Тлумак, Милошевич, Тубич, Федецкий, Авелар, Голодюк, Годвин, И.Я. Худобяк, Кожанов, Зенев, Кузнецов

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru