0
April 19, 2024 12:59:49
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Второе пришествие Семина. Ждем "большую чистку"? - Face 2 Face Betting
December 22 2010

Второе пришествие Семина. Ждем "большую чистку"?

Итак, неопределенность с главным тренером «Динамо» подходит к концу. Президент клуба Игорь Суркис открытым текстом заявил, что переговоры находятся в завершающей стадии. Юрий Семин этот факт подтвердил. И не далее, как завтра-послезавтра с ним будет подписан контракт. Но на этом история по большому счету только начинается, ведь в непосредственной связи с назначением неизбежно всплывают как минимум два насущных кадровых вопроса: что делать исполнявшему обязанности главного Олегу Лужному, и не вернет ли Юрий Павлович в Киев Александра Алиева.

Ситуация пока укрыта густым туманом, так что приходится уповать на обильные, но скуповатые по объему фактической информации сообщения из разных источников. А это не совсем просто, поскольку главные действующие лица не спешат раскрывать все карты. В частности, касаясь темы Алиева, президент «Локомотива» Ольга Смородская откровенно заявляет, что у Александра действующий контракт с «железнодорожниками», и пока не будет получен официальный запрос из «Динамо», говорить собственно и не о чем.

И ведь не подкопаешься, поскольку такой запрос действительно может произойти лишь после официального вступления Семина в должность. Да и то, если он сумеет убедить Игоря Суркиса, что Алиев в Киеве действительно нужен, после чего и начнутся переговоры. Скорее всего, весьма непростые, что мы уже неоднократно проходили на примерах состоявшихся и нет за последний год переходов из Москвы в Киев и обратно. Того же Алиева, Милевского, форварда Гильерме…Москвичи будут играть на повышение, киевляне, соответственно, наоборот. Как говорится, ничего личного - только бизнес.

Что принесет приход Юрия Палыча в «Динамо», пока тоже предсказывать непросто. Рискну предположить, что хуже точно не будет. Но хватит ли этого, чтобы пройти «Бешикташ», чтобы не позволить обойти себя «Металлисту», чтобы, наконец, завоевать в этом сезоне хоть что-нибудь? Я имею в виду Кубок страны. Никто этого точно не скажет. Хотя бы потому, что деловая этика Семина пока не позволяет ему рассуждать о грядущих изменениях. Остается только гадать на кофейной гуще.

При желании, в возвращении тренера можно отыскать множество как положительных, так и отрицательных моментов. Из вторых стоило бы выделить не очень красивый уход Семина из «Динамо», но уже очевидно, что та история забыта, раз переговоры идут полным ходом и близки к успешному завершению. Моральный вопрос снят, и это уже хорошо. Но не стоит забывать про неудачный сезон тренера в «Локомотиве», где показательным было даже не пятое место в чемпионате России, а поражение в Лиге Европы от заштатной «Лозанны». Третье - приход Семина однозначно будет означать, что полтора года для киевлян были практически потеряны в плане постановки командной игры. А на перестройку потребуются немалые суммы.

Что же касается положительных сторон возвращения, то это, за исключением уже озвученного энтузиазма работавших под руководством Семина футболистов, это пока, скорее, даже не плюсы, а лишь надежды на них. Почему «Динамо» должно (может) заиграть лучше? Во-первых, это эффект новизны. Во-вторых, потому что в команду вместе с Семиным, судя по всему, приходит и специалист по физподготовке Винченцо Пинколини, который, надеюсь, не повторит ошибок Газаева, взвалившего на свои плечи и этот участок работы, но добившегося лишь того, что во вторых таймах динамовцы неизменно сдавали. В-третьих, Семин наверняка подчистит раздутый количественно, аж до трех десятков игроков, состав. И это вовсе не обязательно будет возвращение к той обойме, которая играла под его руководством.

Чистка, конечно, неизбежна. Наверняка Юрий Павлович уже примерно представляет алгоритм своих действий. Но не думаю, что он начнет рубить с плеча, отправляя по арендам весь южноамериканский легион. Да и попробуй это сделать оперативно на выгодных для клуба условиях, а не так, чтобы просто разгрузить платежную ведомость! Придется перевоспитывать тех, кто уже под рукой, и искать скрытые резервы. А они наверняка должны быть. В конце концов, селекционеры и бывший главный тренер, приглашавшие многочисленных бразильцев и аргентинца (имею в виду селекционеров и главного тренера), тоже разбираются в футболе. И привозили они в Киев не котов в мешке, а квалифицированных профессионалов, И наверное, Марадона и Менезеш не вызывали бы Бертольо и Андре в национальные сборные своих стран, если бы это был не стоящий товар. Может, южноамериканской молодежи не хватало семинской руки, чтобы раскрыться по-настоящему?

Заиграл же у Юрия Павловича Кравец, доставшийся в наследство от прежнего руководства. Да и сейчас в лице Ярмоленко и Хачериди и, возможно, в меньшей степени, не отличающихся стабильностью Гармаша и Зозули, «Динамо» имеет перспективную молодежь, которая при Семине не играла хотя бы в силу возраста, а сейчас от этого недостатка избавилась.

В отличие от первого прихода Семина в «Динамо», сейчас у него не будет Кубка Первого канала, позволившего удачно вкатиться в новый сезон. Зато появится дуэль с «Бешикташем», до которой уже меньше двух месяцев.

Надо полагать, что весь январь будет посвящен знакомству с действующими игроками. Новичков же придется покупать на свой страх и риск, причем немного. Команда, играющая в еврокубках, не имеет права привозить пачками легионеров (а речь, сами понимаете, может идти только о них, поскольку классные отечественные игроки, способные реально усилить игру команды, давно разобраны по клубам-грандам), а потом отправлять домой не подошедших. Словом похоже на то, что в столичном клубе ожидается «большая чистка». Но мне кажется, что этот процесс из разряда необходимых.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru