0
April 26, 2024 22:41:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Динамо" пригласило "пожарника" вместо "строителя" - Face 2 Face Betting
December 22 2010

"Динамо" пригласило "пожарника" вместо "строителя"

Руководство нашего клуба и Юрий Семин подтвердили, что подпишут контракт 23 декабря. Но болельщики и специалисты неоднозначно оценивают возвращение российского специалиста

Несомненно, при нынешнем состоянии дел в «Динамо» камбэк Семина – это плюс. Он уже ставил команду на ноги, когда возглавил «бело-синих» в 2008 году. Причем вполне успешно. Уверены: «вылечит» наших и сейчас. Но последний десяток лет мы только и видим, как тренеров-разрушителей сменяют тренеры-спасители. Хотелось, наконец, дождаться от руководства «Динамо» серьезного шага вперед – определения большой цели и приглашения соответствующего, в первую очередь именитого тренера. При всем уважении к Семину, он на такого не тянет. Победы в чемпионатах России и Украины – не показатель. Поэтому можно лишь гадать, сумеет ли Юрий Павлович добиться в Европе хотя бы того, что удалось «Шахтеру». А с таким же успехом можно и любого более-менее достойного тренера сделать главным в «Динамо» – авось у него получится…

Юрий СЕМИН, будущий наставник киевского «Динамо»:

– Предварительные переговоры с Игорем Суркисом прошли успешно. Все основные моменты предстоящей совместной работы улажены. Официальное заключение контракта запланировано на 23–24 декабря, если, конечно, президент «Динамо» не передумает. У такого клуба, как «Динамо», не может быть одной какой-то задачи. Цель – хорошо играть во всех турнирах: и в чемпионате, и в Кубке страны, и в Лиге Европы. Но в первую очередь нужно найти свою игру. Будет игра – придут и победы. Я даже не сомневаюсь в этом. Хотелось бы повторить 2008 год – и по результату, и по качеству игры. Конечно, я хотел бы вернуть в «Динамо» Алиева. Это результативный игрок, и он может играть еще лучше. Но сейчас у него контракт с «Локомотивом», и я не знаю, как все сложится.

Источники – «Профутбол», «Спорт-Экспресс»

МЫ СПРОСИЛИ: Согласны ли вы, что возвращение Семина в «Динамо» – это просто выход из кризиса, а не создание команды, способной добиться громких успехов?

«А если Семина опять позовут в Москву?..»

Александр ЗАВАРОВ, бывший игрок «Динамо»:

– Не уверен, что назначение Семина – лучший выход из создавшейся ситуации. Раньше как говорили: «в киевское «Динамо» дважды не приглашают». А тут снова даем возможность работать москвичу, а своих в упор не видим! Разве Семин добился чего-то такого, чего не удавалось достичь украинским тренерам? Нет. Чемпионом страны и в группу ЛЧ выходили и при собственных наставниках. А если опять повторится ситуация 2009 года – Семина в разгар работы снова позовут в Москву и он уедет, оставив команду на полпути? Поэтому я и говорю: пора дать шанс своему тренеру. Тем же Лужному, Яковенко, Блохину, наконец. Это люди, которые знают современный футбол и разбираются в нем не хуже россиян или европейцев. Я, конечно, хочу, чтобы у Семина все получилось в «Динамо». Но свое лицо мы сохраним только с тем, для кого «Динамо» больше, чем просто место работы!

«Видимо, у руководства клуба не было желания и денег на иностранца»

Дмитрий ДЖУЛАЙ, телекомментатор:

– После Лобановского по репутации, результатам и качеству игры Семин был лучшим, поэтому его возвращение – оптимальный вариант для «Динамо». Но в первый раз он явно не довел дело до конца. И это привело к тому, что Семин снова приезжает реанимировать команду. А мы действительно ждем большего – настоящего строительства, а не очередного спасения. Клуб же пошел по комфортному пути, приглашая Семина. Искать иностранца с именем у руководства настоящего желания, видимо, и не было. Да мы просто и не смогли бы заинтересовать известного специалиста из Европы. У «Динамо» нет гарантированного места в ЛЧ и таких денег как, скажем, у «Шахтера». Ведь, помимо большой зарплаты тренеру, нужен и солидный бюджет для усиления. Но, если честно, звездный тренер в Киеве – это мечта. А сегодня «Динамо» не время мечтать – надо работать. Причем по всем направлениям, а то складывается впечатление, что у клуба нет четкой стратегии развития. В итоге «Динамо» в последнее время живет от кризиса к кризису.

«Сейчас у Семина стартовая площадка получше, чем три года назад»

Александр ИЩЕНКО, заслуженный тренер Украины:

– Это как раз тот случай, когда то, что попроще, то и надежней. В свое время у Юрия Семина уже неплохо получилось в «Динамо», так почему бы не попробовать еще раз? Тем более сегодня у российского специалиста стартовая площадка куда лучше, чем три года назад. У Семина отличные отношения с президентом клуба, он знаком с большинством игроков и их возможностями, он хорошо изучил наш чемпионат. Полагаю, он с ходу сможет «разобрать завалы». В первую очередь, наладит внутреннюю дисциплину и вернет команде уверенность в своих силах. А приглашать тренера из Европы – это всегда риск. Чем знаменитей наставник, тем глубже будет перестройка всего в клубе. И если у него вдруг не получится, команда останется в руинах…

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru