0
April 16, 2024 16:01:04
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виталий Бордиян: "Металлист" - это моя вторая семья…" - Face 2 Face Betting
December 22 2010

Виталий Бордиян: "Металлист" - это моя вторая семья…"

Свое законное отпускное время каждый футболист "Металлиста" проводит по-разному. Кто подался в теплые края, кто - в теплые и родные, иные предпочли просто отдохнуть дома, в кругу семьи, с которой во время чемпионата доводилось проводить не так уж и много времени... У полузащитника Виталия Бордияна, пожалуй, самый неординарный отпуск. Сейчас он в экзаменационном процессе в Харьковской Академии Физической Культуры. Этот ВУЗ уже третий год делает из Виталия будущего футбольного тренера. После очередного испытания вопросами в студенческой аудитории, полузащитник "Металлиста" подвергся вопросам и клубной пресс-службы.

Прежде всего, как экзамен?

Это был даже не экзамен, а защита школьной практики. Была шестинедельная практика в школе, и я защищал то, что практиковал. Защитился на четверку. Но это уже не по школьной, 12-тибальной системе, а по вузовской. Так что это отметка "хорошо".

Всю ночь не спал, готовился?

Нет-нет. Спал, все нормально. Готовился в светлое время суток (смеется).

Ну, а теперь давай непосредственно о футболе. Плюсы и минусы осенней части нынешнего сезона?

С плюсов начну. Это то, что идем в чемпионате на третьем месте, продолжаем борьбу за зону лиги чемпионов. Вышли в следующий раунд лиги Европы, привезли футбольную евровесну в Харьков. Ну, а из минусов… Это все те домашние игры, которые мы проиграли. Да, и из негативного еще и то, что вылетели из Кубка Украины. Хотя, при том календаре, который у нас был, еще играть и в Кубке Украины… Думаю, нас, возможно, на все и не хватило бы. Так что к кубковой неудаче отношусь философски - что ни делается, все к лучшему. Сконцентрировались на двух турнирах и результат получился нормальный.

Когда подводятся любые итоги, принято задавать вопросы со словами самый, самая, самое…

По порядку. "Самый". Самый трудный матч. Из было очень много. Наверное, с "Омонией". Когда 0-2 проигрывали, когда уже групповой турнир уже как бы ускользал от нас. Но команда проявила характер и добилась права выступить в Европе.

Так. Дальше. "Самая". Самая трудная победа. Думаю, здесь вне конкуренции наш матч с "Сампдорией". Когда мы выиграли вдесятером. У итальянского клуба. Эта победа, безусловно, много весит.

И что там еще остается? "Самое"? Самое большое и самое главное желание - занять в чемпионате итоговое второе место. И получить в свою коллекцию не только пятую медаль, но и право выступить в Лиге Чемпионов. И не просто выступить, а квалифицироваться в групповой турнир. Это уже футбол высочайшего уровня и очень хочется прочувствовать его на себе.

Есть еще одно "самое". Самое непонятное. "Металлист" долгие годы славился, как домашняя команда. А в этом сезоне — блестящие выездные победы и досаднейшие домашние осечки…

Я думаю, что все это происходит от того, что когда команда играет на выезде, то всегда более строго относится к своим оборонительным порядкам. Потому что хозяева, как правило, стараются больше атаковать, играть первым номером, и мы можем действовать на контратаках. А дома - бежим всей командой вперед, атакуем. Желание забить гол сопернику как бы обгоняет нас. До игры выигрываем у всех, а в итоге получалось наоборот. И пропускаем мы - практически исключительно нелепые мячи. Потому даже забиваем и по три мяча, но для победы этого не хватает. И дома, особенно при таких трибунах, всегда хочется показать хороший результативный футбол. Результативность-то мы показываем, но и в собственные ворота при этом влетело немало.

Как относишься к жеребьевке Лиги Европы? Как тебе "Байер"?

В принципе, нормально. Если посмотреть на всех наших потенциальных соперников, то слабых там не было.

Это очень дипломатично. Были там и полегче были соперники…

Может быть. По имени, по титулам - да. Но явных аутсайдеров вы там не найдете. Но с сильными командами всегда интересно играть, а уж обыгрывать их - приятнее вдвойне.

Немецкий язык знаешь? Обрадович, например, знает итальянский. Правда, только основные слова. Но этого ему хватило для общения с генуэзцами на поле…

Нет, я в школе изучал английский. Но могу с ними и на молдавском поговорить (смеется). Впрочем, на поле главный язык — футбольный. Важно, чтобы мы могли в этом компоненте их "переговорить".

Что тебе известно о "Байере"?

Команда всегда участвует в еврокубках. Сейчас в лиге Европы, раньше в Лиге Чемпионов. Команда с именем. Сейчас к ним вернулся Баллак. Смотрел их игру и по телевизору. Очень хорошая грозная команда. Транквилло Барнетта, футболист сборной Швейцарии. Крайний полузащитник, я играл против него. Да много хороших футболистов там есть. Интересно с ними будет сыграть.

На своих форумах болельщики "Байера" считают за счастье, что получили в соперники "Металлист"…

Думаю, что сейчас наши болельщики "Байер" за счастье не считают. Но мы сделаем все, что бы пройти немецкий клуб. Чтобы потом на наших форумах наши болельщики считали игры с "Байером" легкой тренировкой перед следующим соперником (смеется). Кстати, многие думали, что и "Сампдорию" мы не пройдем. И тогда тоже их болельщики закидывали нас шапками. Итог известен. Не знаю, как сложатся матчи с немцами, но могу сказать точно, что мы отдадим все наши силы в этих играх, чтобы добиться положительного результата. Другое дело, что неудобно, что первую игру мы дома играем. Да и газон стадиона в это время наверняка будет далеко не идеальным. Это будет отнюдь не английская лужайка. 17-го февраля. Так рано мы еще не начинали. У немцев, по-моему, в середине января чемпионат продолжится, а для нас это будет наш первый официальный матч. Товарищеские игры, безусловно, будут, но они ни в какое сравнение не идут с официальными.

Последние сезоны официально не ставились задачи в чемпионате. В итоге четыре бронзы. В этом году президент клуба Александр Ярославский во многих интервью заявляет о целях пробиться в зону лиги чемпионов. Не давит задача?

Нет. Мы по-прежнему играем с желанием выигрывать каждую игру и это должно принести нам желаемый результат. Подтверждение тому - четыре года подряд третье место. Уже и самим хочется прыгнуть повыше.

Экзамены занимают не весь отпуск. Планируешь погреться под солнцем?

Планировали поехать всей семьей в Эмираты, но что-то не сложилось с отелем. Да и потом с такими, как сейчас, климатическими условиями, есть риск не одни сутки в аэропорту просидеть. А с детьми это особенно проблематично. Ничего, летом наверстаем отдых.

Ёлку уже купил?

Нет. У меня искусственная. Ее и ставим каждый год. Вот два дня назад ее нарядили.

Это ты экологию харьковскую бережешь?

Да нет, это уже традиция как бы. У меня и в детстве искусственная была. Очень удобно. Разложил, повесил игрушки, гирлянды и горит себе красавица…

Ты будущий футбольный тренер. Можно сказать, что квартира у тебя находится рядом с будущим местом работы? До стадиона "Металлист" всего метров триста…

Ну, сначала надо доучиться, ну и до завершения карьеры игрока, надеюсь, еще много времени. А так, конечно, покажите мне, ну кто бы не хотел работать в харьковском "Металлисте"? Даже не тренером, а просто работать в структуре клуба, которому ты отдал много лет, много сил. "Металлист" для меня - это вторая семья.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru