0
Один «Спартак» на поле, другой в уме - Face 2 Face Betting
October 2 2006

Один «Спартак» на поле, другой в уме

Победу со счетом 4-0 над «Спартаком» из Нальчика после игры главный тренер «Зенита» Дик Адвокат назвал заслуженной, и это действительно так. Петербуржские футболисты заслужили ее и по игре, и по проделанной на поле работе. И результат не должен вводить никого в заблуждение – матч вовсе не был простым.

Футболисты из Нальчика бросили играть, или, вернее, бороться на поле только к исходу 90 минут, и только тогда позволили «Зениту» довести счет до разгромного. А победа над «Спартаком» из Нальчика петербуржцам была крайне необходима, для того чтобы 14 октября в столице спокойней чувствовать себя в игре против другого «Спартака» - московского. После этой победы «Зенит» от «Спартака» (сыгравшего вничью с «Москвой») отделяет всего лишь одно очко. Подарок, кстати, преподнесли «Зениту» и армейцы, сыграв вничью с «Сатурном». Теперь и они вполне досягаемы. Если, конечно, «Зенит» сможет показать такую же игру, как с Нальчиком, и против московских команд.

«Зенит» в последнее время выходит играть по воскресеньям довольно рано - в 14.30. Но на этот раз футбол на «Петровском» начался еще раньше. Утром в финале турнира памяти Юрия Морозова сборная петербургских школ «Смена» и «Зенит» одолела там молодежь московского «ЦСКА». Этим предматчевые мероприятия не закончились – уже непосредственно перед стартовым свистком трем петербургским болельщикам, совершившим небольшой фанатский подвиг (доехавшим на свой машине от Петербурга до Владивостока, чтобы поддержать команду), руководство клуба вручило новый автомобиль. Евгений Степанов, Александр Зарайский и Вероника Давыдова еще фотографировались на его фоне, а команды уже рванулись в бой.

«Бой» был в исполнении обеих команд. «Спартак» с самого начала сезона зарабатывал очки, в основном, с помощью самоотверженной борьбы, и этот матч не был исключением. Но и «Зенит» вышел на поле каким-то необычно агрессивным, даже злым. Оборона «Спартака» выдержала напор петербуржцев лишь 27 минут – метавшийся мяч буквально «внесли» в ворота. По поводу того, кто именно его забил, кстати, есть разночтения. На стадионе авторство записали на Андрея Аршавина, на официальном сайте клуба на Фернандо Риксена, но есть и другие версии, в том числе автогол Андрея Порошина. Ему после гола долго оказывали помощь, игроки «Спартака» убеждали судью отменить свое решение, но лишь вынудили его добавить к первому тайму потраченные на «разборки» 4 минуты.

Пропустив, «Спартак» из Нальчика отказался от массированной обороны и сам пошел вперед. Гостям даже удавалось создавать у наших ворот опасные моменты, и своеобразные «качели» продолжались до 70-й минуты, когда Андрей Аршавин (набравший отличную форму и очень нужный нам в решающих матчах) наконец забил второй мяч, авторство которого уже никто не смог бы поставить под сомнение. Забит он был после контратаки, первый темп которой захлебнулся, но две блестящие передачи (Радимова и Ширла) вывели Аршавина к воротам, и Андрею оставалось только не промахнуться.

За прошедшие между двумя голами минуты моментов хватало. Были и перекладины Аршавина и Денисова, и подключения Анюкова по правому флангу, и попеременно ходящие вперед Радимов с Риксеном, и «отбой» у своих ворот, в котором поучаствовала даже неведомо откуда взявшаяся на поле собачка (умный пес сорвал довольно опасную атаку «Спартака»). Ну а после 2-0 гости из Нальчика «сложили оружие», позволив «Зениту» делать на поле все что угодно. Петербуржцы смогли распечатать ворота Александра Чихрадзе еще дважды – сначала дальним ударом это сделал Игорь Денисов, а затем Павел Мареш подключился к подаче углового. Правда, возможностей, как отметил Дик Адвокат, было намного больше.

Теперь «Зениту» предстоит двухнедельный перерыв, связанный с играми сборной, а затем поездка в Москву. 14 октября в Лужниках у столичного «Спартака», по мнению Дика Адвоката, будет лишь одно преимущество - искусственный газон. После идеального травяного покрытия «Петровского» играть петербуржцам на нем будет не слишком приятно.