0
April 23, 2024 16:03:52
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр Красильников: "Детский футбол нуждается в государственном подходе" - Face 2 Face Betting
December 25 2010

Александр Красильников: "Детский футбол нуждается в государственном подходе"

Сегодня в столичной гостинице «Интерконтиненталь» прошло интересное мероприятие, принять участие в котором были приглашены главы областных, а также киевской и севастопольской городских федераций футбола Украины. Несмотря на то, что участники действа съезжались со всей страны, это не было съездом. Хотя на мероприятии и разбирались вопросы, связанные с совместными действиями на благо развития подведомственного вида спорта, не станем называть это и конференцией. Дело в том, что инициатором данного собрания стали не футбольные власти страны, а Министерство инфраструктуры Украины и его глава Борис Колесников. Исходя из этого, назовем прошедшее собрание – встреча. А о том, какие вопросы разбирались на этой встрече, нам согласился рассказать председатель севастопольской федерации футбола Александр Красильников.

Александр Львович, не каждый день вице-премьер Украины встречается с главами федераций, пусть даже и самого массового вида спорта в стране. Чем была вызвана эта встреча?

Не просто «не каждый день», а на моей памяти впервые руководитель столь высокого ранга встретился с людьми, которые работают над проблемами, которых хватает у футбола, непосредственно на местах. Борис Викторович предложил нам встретиться и поговорить над развитием детского футбола, который действительно нуждается в государственном подходе и бюджетной поддержке.

Председатели федераций – это именно те люди, которые владеют наиболее полным представлением, чего не хватает детскому футболу и как можно улучшить ситуацию. А поскольку в нашей встрече принял участие также не понаслышке знакомый с футбольными реалиями Равиль Сафиуллин, возглавляющий Государственную службу молодежи и спорта Украины, в которую не так давно в результате админреформы было реорганизовано Министерство по делам семьи, молодежи и спорта, разговор получился очень интересным и предметным.

Исходя из названия Министерства, которым руководит Борис Колесников, главной темой, видимо был инфраструктурный вопрос? Проще говоря – где детям заниматься футболом.

Именно так. Борис Викторович с пониманием относится к проблемам детского футбола и обсудил с нами возможность реализации проекта о постройке в регионах большого количества площадок с искусственным покрытием. И не только площадок, но и больших футбольных полей. В каждом регионе планируется построить, где по одному, а где и по несколько полей стандартного размера – 68 на 105 метров. Также планируется и большое количество площадок меньшего размера.

Как будут определять какому региону сколько полей необходимо? И, кстати, Севастополь в этом списке идет как отдельный регион, или приписан к Крыму?

Это проще всего – по количеству жителей, населяющих данную область. И по количеству занимающихся футболом, конечно.

Севастополь, естественно, идет отдельным регионом, но насколько я понимаю – при всем желании всем сразу построить искусственные поля не смогут, значит, будет определенная жеребьевка.

Но ведь футбольное поле – это не ларек, и даже не супермаркет. Его не приткнешь где-нибудь. Где взять землю под застройки такой площади?

Не забывайте, что это государственная программа. От правительства будет сделан запрос губернаторам с указанием подобрать участки, соответствующие определенным требованиям.

Как будет решаться финансовая сторона этого вопроса? Бюджет страны уже сверстан и даже принят.

Финансирование также будет государственным. В идеале все должно выглядеть так: регион находит место под застройку; государство строит на этом месте площадку и передает ее городу; город принимает сооружение в собственность и дает своей городской (областной) федерации футбола возможность управлять ею – то есть проводить на ней футбольные матчи и тренировки.

Все в выигрыше – государство решает проблему футбольных площадок; город (область) – получает спортивное сооружение за средства не из местного бюджета; городская федерация получает поле для проведения городских соревнований, которые сейчас в большом дефиците.

И финансы на эти постройки найдутся. Федерация футбола Украины каждый год получает из бюджета средства именно на улучшение инфраструктуры, так почему бы их не вложить именно таким образом. Ну и не стоит забывать о траншах, которые проходят в Украину сейчас в плане подготовки страны к Евро-2012. Возможно, что и эти деньги можно будет использовать. Было бы желание реализовать такой замечательный проект.

Оставим государственные дела государственным мужам. Какие еще вопросы обсуждались на встрече руководителей областных федераций?

Прозвучало интересное предложение по поводу введения профессии тренер-педагог. Не секрет, что тренер – это человек, который проводит со своими подопечными времени никак не меньше, чем учителя, и может даже родители, и принимает в воспитании ребенка самое непосредственное участие. Значит – это надо делать профессионально. Нужно получать педагогическое образование, чтобы учить и воспитывать, не нанося вреда подростку. Это дополнительный труд, но тренер-педагог должен иметь приоритет и в приеме на работу, и в зарплате, как более квалифицированный специалист. От этого все опять же только выиграют.

Обсуждались ли вопросы, связанные с последними событиями в Федерации футбола Украины?

Нет, мы собирались исключительно для обсуждения проблем детского футбола.

Подобные встречи будут проходить в дальнейшем или это разовая акция?

Мы решили, что обязательно должны проводить такие встречи. Главное, чтобы государство также как и мы стремилось к этому. О какой-то постоянной периодичности мы не договаривались, будем собираться по необходимости. В следующий раз можем собраться хоть через месяц, тем для обсуждения нам хватит.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru