0
April 25, 2024 12:53:08
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Гус Хиддинка не удивил - Face 2 Face Betting
October 2 2006

Гус Хиддинка не удивил

Главный тренер сборной Эстонии Йелле Гус назвал состав команды на отборочный матч против команды России. Из 22 футболистов в Петербург поедут 20, отобранные по итогам товарищеского матча с голландским «Хераклесом».

В понедельник главный тренер сборной Эстонии по футболу Йелле Гус назвал состав своей команды на матч отборочного турнира чемпионата Европы-2008 против россиян, который состоится 11 октября. Напомним, что эта игра пройдет в Санкт-Петербурге и станет для сборной Хиддинка третьей в отборочном цикле.

В эту субботу команда России сыграет в Москве со сборной Израиля. И израильские, и российские тренеры уже обнародовали составы своих команд на этот матч, а вот теперь это сделал и Йелле Гус. Наставник сборной Эстонии, как и тренер российской команды Гус Хиддинк, принадлежат к тренерскому цеху Нидерландов. И это обстоятельство наверняка послужит дополнительной интригой.

Отметим, что эстонцы успели дважды проиграть на своем поле командам Македонии и Израиля. Оба раза прибалты уступили соперникам с минимальным счетом. Тем не менее позиции Йелле Гуса в команде по-прежнему прочны.

Стоит отметить, что Гус уже сравнительно давно возглавляет эстонскую сборную и отличается завидной консервативностью в выборе состава команды. Предпочтения голландского тренера довольно легко предсказуемы и объяснимы. Вот и на игру с российской командой Гус пригласил проверенных бойцов, большинство из которых играет за границей, а почти все игроки, выступающие в национальном чемпионате, представляют «Левадию» и «Флору».

Особое внимание Хиддинку стоит обратить на забивного форварда из таллиннского ТВМК Тармо Неэмело.

Лучший бомбардир минувшего чемпионата Эстонии, который даже фигурировал некоторое время в списке претендентов на «золотую бутсу», так и не сменил команду, хотя интерес к талантливому нападающему проявляли многие, в том числе и российские клубы. Также немалую опасность для ворот соперника представляют Александр Дмитриев и Кристен Вийкмяэ. И все же главной «звездой» эстонцев считается второй голкипер «Арсенала» Март Поом. Хотя он и не имеет игровой практики в лондонском клубе, его мастерство в самом деле может помешать российской команде выиграть.

Даже не учитывая тот факт, что в прошлом отборочном цикле к ЧМ-2006 эстонцы также были соперниками россиян по группе, нашим болельщикам известны почти все ведущие игроки прибалтийской сборной. Ведь путь наверх для большинства из них проходил через российский чемпионат.

Долгое время был основным форвардом «Торпедо» нынешний игрок голландской «Роды» Андрес Опер. Андрей Степанов и Энар Яагер до сих пор играют в «Торпедо». Не погнушался тренер эстонской сборной даже приглашением футболистов из первого российского дивизиона, вызвав в команду защитника «Кубани» Дмитрия Круглова, который до последнего момента выступал за московский «Локомотив».

Пока в списке Гуса двадцать два футболиста, но в окончательный состав попадут лишь двадцать.

Двое человек будут отсеяны после товарищеского матча эстонцев против голландской команды «Хераклес», которая состоится в пятницу в Таллине. Эта игра станет последней проверкой перед матчем с российской сборной. Как и в команде Хиддинка, в настоящее время в коллективе Гуса травмированных игроков нет.

Проиграв два первых матча, эстонцы наверняка будут настроены набрать в Петербурге первые очки в этом отборочном цикле. Но и российская сборная не имеет права терять баллы в матчах с соперниками уровня Израиля или Эстонии, если она собирается действительно побороться за путевку на Евро-2008. По сравнению с обеими этими командами, российская сборная образца Хиддинка значительно моложе и исповедует намного более скоростной футбол, так что шансы на две победы в домашних матчах у нашей команды как минимум очень значительны.

Состав сборной Эстонии на матч с Россией


вратари: Март Поом («Арсенал», Англия) и Артур Котенко («Левадия»),

защитники: Теэт Аллас, Ало Бяренгруб (оба - «Флора»), Райо Пийроя («Фредрикстад», Норвегия), Андрей Степанов, Энар Яагер (оба - «Торпедо», Москва), Дмитрий Круглов («Кубань») и Тихон Шишов («Левадия»),

полузащитники: Мартин Рейм, Андрей Сидоренков (оба - «Флора»), Сергей Терехов («Хонка», Финляндия), Рагнар Клаван («Хераклес»), Таави Ряхн («Волынь»), Александр Дмитриев и Константин Васильев (оба - «Левадия»),

нападающие: Кристен Вийкмяэ («Гёфле», Швеция), Андрес Опер («Рода»), Вячеслав Заховайко («Флора»), Ингемар Теэвер («Эстерс», Швеция), Тармо Неэмело (ТВМК) и Атс Пурье («Левадия»)

Василий ВЕТЛУГИН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru