«Зенит» вплотную подошел к москвичам - Face 2 Face Betting
October 2 2006

«Зенит» вплотную подошел к москвичам

Обыграв «Спартак» из Нальчика

Вчера «Зенит» одержал пятую победу подряд в чемпионате России по футболу, обыграв на «Петровском» «Спартак» из Нальчика - 4:0. В результате команда Дика Адвоката вплотную приблизилась к занимающему третье место московскому «Спартаку», с которым встречается в следующем туре.

Началу матча «Зенит» - «Спартак» (Нальчик) предшествовала приятная церемония: трем болельщикам, добравшимся на стареньком автомобиле до Владивостока, где «Зенит» играл 24 сентября с «Лучом», руководство петербургского клуба совместно с фирмой-партнером подарило новенькую «Тойоту». Теперь фанатам «Зенита», как говорится, есть к чему стремиться.

Сам матч был для «Зенита» очень важным, так как у петербургской команды появились реальные перспективы побороться за чемпионский титул. Только в первые минуты гости владели некоторым преимуществом. «Зенит» выбирал момент для удара. И он последовал на 20-й минуте. Андрей Аршавин подал угловой с левого фланга, мяч ударился в дальнюю штангу, а когда отскочил от нее во вратарскую, там его подкараулили игроки «Зенита». Непонятно даже, кто стал автором этого гола. Любопытно, что за пять минут до этого Аршавин отправил мяч со штрафного в перекладину. В конце тайма Андрей мог забить еще один гол, но голкипер «Спартака» Александр Чихрадзе не позволил зенитовцу реализовать выход один на один.

Второй тайм расставил все по своим местам. В игре «Зенит» был на голову выше соперника. Единственное, в чем могли гости соперничать с хозяевами, так это в грубых приемах. Судья Алексей Сергеев из Москвы то и дело останавливал игру, фиксируя нарушение правил: в итоге зенитовцы набрали пять «горчичников», а футболисты из Нальчика.

На 70-й минуте зрители «Петровского» стали свидетелями очень красивой комбинации: Радек Ширл, получив на левом фланге мяч от Владислава Радимова, забросил его в штрафную, где Аршавин двумя движениями разобрался с защитниками и голкипером «Спартака». Ближе к концу матча сольный номер исполнил Игорь Денисов. Он, приняв пас от Радимова в центре поля, ускользнул от двух соперников, ворвался в штрафную и «расстрелял» Чихрадзе. Ну а завершил разгром защитник Павел Мареш, сыгравший первый матч после неудачной поездки в Англию: он нанес точный удар, когда Ширл подал очередной угловой.

«Мы играли сегодня с более скоростной и агрессивной командой», - сказал на послематчевой пресс-конференции наставник южного «Спартака» Юрий Красножан.

«Абсолютно заслуженная победа, - подвел итог матчу главный тренер «Зенита» Дик Адвокат. - Мы забили четыре гола и, надеюсь, доставили удовольствие болельщикам». Таким образом, «Зенит» одержал под руководством Адвоката первую победу с крупным счетом. А беспроигрышная серия петербуржцев выросла до 15 матчей (13 приходятся на долю голландского специалиста). У «Зенита» сейчас 39 очков, он всего на очко отстает от московского «Спартака», который вчера сыграл вничью с ФК «Москва» (0:0). Со «Спартаком» зенитовцы встречаются в следующем туре 14 октября. Сейчас чемпионат берет перерыв, так как 7 и 11 октября играет сборная России, куда, к слову для подготовки к матчам с Израилем и Эстонией в Евро-2008 вызваны пять игроков «Зенита»: Вячеслав Малафеев, Александр Анюков, Радимов, Аршавин и Александр Кержаков.