0
April 20, 2024 18:18:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Юрий Семин: дважды в одну реку - Face 2 Face Betting
December 24 2010

Юрий Семин: дважды в одну реку

Как сообщает официальный сайт ФК «Динамо» (Киев), сегодня, 24 декабря, в 12.00 в конференц-зале стадиона «Динамо» имени Валерия Лобановского состоится пресс-конференция, в рамках которой президент столичного клуба Игорь Суркис представит нового главного тренера – Юрия Семина. Точнее – нового-старого тренера,поскольку в последнее время в Киеве только и делали, что с ностальгией вспоминали работу ЮрПалыча (болельщики московского «Локомотива», которому Семин посвятил большую часть своей тренерской карьеры, называют его просто и нежно – Шпалыч) на протяжении 2008-го и первой половины 2009 годов.

В 80-е было невозможно представить себе экс-игрока московского «Спартака» во главе киевского «Динамо», но нынче откровенного антагонизма между болельщицкими лагерями двух легендарных клубов нет. Его угли тлеют, но советская эпоха осталась позади, и теперь реальность такова, что по экс-спартаковцу Семину в Киеве очень скучали. Не исключено, конечно, что эта любовь осталась бы лишь в прошлом, но друг и соотечественник Юрия Семина Валерий Газзаев, принявший бразды правления динамовцами после того, как 26 мая 2009 года ЮрПалыч окончательно договорился с Игорем Суркисом о досрочном разрыве контракта, своей работой сделал все, чтобы Семина не забывали.

«Динамо» второй раз тренеры возглавляли нечасто. Первопроходцем в 1947 году выступил легендарный бомбардир начала прошлого века – ленинградец Михаил Бутусов, на которого возлагали немалые надежды в хмурые для киевлян послевоенные годы (он поднял команду с 12-го на 4-е место). Следующим «возвращенцем» стал еще один представитель Северной Пальмиры – Олег Ошенков, но повторить свои успехи (Кубок СССР в 1954 году, серебро чемпионата в 1952-м) авторитетному специалисту не удалось.

Вряд ли стоит в этот ряд включать Виктора Терентьева, который по нынешним меркам в 1970-м являлся носителем приставки «и.о.», а вот Валерий Лобановский заставил задуматься о смысле известного высказывания древнегреческого философа Гераклита Эфесского, который рассуждал о том, можно ли войти дважды в одну реку. В принципе, нам известна только часть высказывания жившего почти два с половиной тысячелетия назад мудреца. Смысл его мысли немного извратили. А ведь она звучит так: «В одну и ту же реку нельзя заглянуть дважды и нельзя дважды застигнуть смертную природу в одном и том же состоянии... На входящего в одну и ту же реку текут все новые и новые воды».

Лобановский, следует полагать, был знаком с творчеством Гераклита не поверхностно, потому и не побоялся возвращаться в «Динамо». Причем сделал это дважды – в середине 80-х, а затем в середине 90-х, и оба раза ему удавалось выводить киевлян на качественно новый уровень. Определенных успехов добился и Йожеф Сабо – рекордсмен клуба по количеству приходов и уходов. Теперь в этом списке появится фамилия Юрия Семина.

Для него возвращаться на прежнее место работы – тоже не впервой. После нескольких лет тренерской деятельности во главе московского «Локомотива» в 1991 году ЮрПалыча командировали в Новую Зеландию – присмотреть за тамошней «молодежкой». Спустя год Семин вновь появился на клубной базе в Баковке, чтобы за 13 лет превратить «железнодорожников» в лидера российского футбола. Возвращение получилось очень удачным, а прогресс «Локомотива» и слаженную работу главного тренера Юрия Семина и президента клуба Валерия Филатова приводили в пример многим.

И, возможно, именно Филатова, бывшего полузащитника московского «Торпедо», отлично знающего футбол изнутри, недоставало ЮрПалычу во время третьего прихода в стан «красно-зеленых». Хотя Семин и без того трудился весьма продуктивно. Вернувшись в июне 2009 года в Белокаменную, он застал свое детище на восьмой строчке в турнирной таблице, а завершил чемпионат на четвертой позиции. Причем если бы «Зениту» в матче, в котором питерцы выпустили против «железнодорожников» лишнего легионера и тем самым нарушили регламент (итоговый счет – 1:1), присудили техническое поражение, «Локомотив» поднялся бы на второе место и получил путевку в Лигу чемпионов.

Весной 2010 года Семину и его команде, учитывая мощную концовку сезона-2009, выдавали немалые авансы, но оказалось, что конкуренты усилились качественнее. И в то время как в роли лидера осваивался «Спартак» из Нальчика, «железнодорожники» пытались подняться в верхнюю часть турнирной таблицы. Лишь к 13-му туру «Локомотив» занял пятое место (на котором в итоге и финишировал), и тут на роль президента клуба была приглашена Ольга Смородская.

У Семина отношения с дамой, которая несколько лет курировала около 30-ти видов спорта в московском ЦСКА, не сложились сразу же. По имеющейся информации, они даже общались друг с другом посредством электронной почты, и было ясно, что два медведя в одной берлоге не уживутся. Летнего усиления состава, на которое рассчитывал тренер, не произошло (хотя ходили разговоры о заинтересованности в услугах Измайлова, Милевского и Павлюченко), а итогом этих весьма специфических взаимоотношений двух руководителей стал уход того, кто оказался младше по рангу.

Впрочем, не исключено, что в Киеве госпоже Смородской, которая, к слову, появилась на свет не так далеко от столицы Украины – в белорусском Гомеле, скажут только «спасибо». Поскольку в динамовском лагере очень надеются, что и второе пришествие Семина, которого она постаралась освободить от работы в «Локомотиве», на берега Днепра окажется удачным...

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru