0
April 20, 2024 17:21:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей Палкин: "Когда государство приходит на помощь клубам, это нормально" - Face 2 Face Betting
December 24 2010

Сергей Палкин: "Когда государство приходит на помощь клубам, это нормально"

Организацию деятельности футбольных клубов на Украине генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин называет "более правильной и социально оправданной", чем в России. И объясняет корреспонденту "СЭ" почему.

- Форма собственности может быть разной, украинские законы против этого не возражают, однако все наши клубы - частные предприятия, - говорит Палкин. - Государственная компания тоже субъект хозяйственной деятельности, только вряд ли она вправе распоряжаться заработанными деньгами, как заблагорассудится ее менеджерам. Государственное - синоним народного, и, если, скажем, какая-нибудь госкорпорация или акционерное общество с мощным государственным капиталом занимается финансированием известного клуба, отношение к этому факту "в народе" не может быть однозначным. Хотя бы потому, что далеко не все люди, работающие в этой компании и создающие ее стоимость, симпатизируют этому самому клубу. К тому же это заведомо ставит клубы в неравные условия: у государства всегда будет больше денег, чем у любого владельца частной компании.

Заинтересованность российских государственных мужей в развитии футбола - похвальная вещь, - продолжает гендиректор "Шахтера". - Они умеют вовлечь в этот процесс олигархов, и Абрамович - самый яркий пример. Однако другой олигарх, Потанин, очень точно выразился в интервью "СЭ": "Хочешь помочь человеку - дай ему миллион, хочешь его уничтожить - дай миллиард". Поменяйте "человека" на "клуб" - и поймете, насколько может быть уязвимо положение какого-нибудь суперклуба, который купается в деньгах только потому, что так захотели люди, находящиеся у власти.

Когда государство приходит на помощь клубам, спасает их от банкротства и исчезновения, это нормально, - уверен Палкин. - Ведь за клубами стоят болельщики, для которых футбол, может быть, единственная отдушина в одинаково непростых реалиях, переживаемых и Россией, и Украиной. Между прочим, западные государства тоже поддерживают футбольные клубы, когда возникает очевидная необходимость.

В то же время считаю, что ситуация в украинском футболе более правильная и социально оправданная. Владельцам наших клубов сложно тягаться в инвестициях, к примеру, с "Зенитом", зато их положение более стабильное и предсказуемое. В наших условиях клубы развиваются параллельно с развитием экономики в стране: чем успешнее бизнес собственника, тем успешнее клуб. Стабильность предпочтительнее, чем взлеты и падения, которые к тому же зависят от прихотей власти, не важно какой - центральной или региональной, - резюмирует гендиректор "Шахтера".

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru