0
April 19, 2024 18:45:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Латиноамериканцы усилят украинские клубы - Face 2 Face Betting
December 23 2010

Латиноамериканцы усилят украинские клубы

По сложившейся традиции украинские клубы покупали легионеров преимущественно из испано- или португалоговорящих стран, постсоветских держав и славянской Европы. Сейчас наши гранды ориентированы на игроков из Латинской Америки. Перед открытием трансферного окна "Известия в Украине" выяснили, кого планируют продавать и покупать отечественные клубы.

"Динамо": бразильцев много не бывает

В составе киевского клуба сейчас шестеро бразильцев — Данило Силва, Бетао, Леандро Алмейда, Жерсон Маграо, Гильерме и Андре. Есть еще аргентинец Факундо Бертольо. Наиболее вероятным видится уход трех последних. Бертольо не смог пробиться в состав и уже высказал желание выступать за "Индепендьенте" из предместья Буэнос-Айреса. Решать его судьбу будет Юрий Семин. Вариант с отправкой Факундо в аренду наиболее вероятен. Также рвется из Киева игрок сборной Бразилии Андре. Летом форвард пришел в "Динамо" за 8 млн евро и... сел на скамейку запасных. Причина проста и абсурдна — в "Сантосе" парень играл в совсем иной манере, нежели в "Динамо". Если в клубе легендарного Пеле Андре должен был успевать за скоростью перемещений гениально техничных Неймара и Робиньо, чтобы подставить ногу под острый пас, то длинные передачи и силовая борьба украинского чемпионата просто поставили парня в тупик. Чем-то похожа и история с Гильерме. Он был креатурой Юрия Семина, но сам же наставник быстро в нем разочаровался. То же и при Валерии Газзаеве. Когда Гильерме отдали в аренду московскому ЦСКА, он заиграл. Так что настала пора продавать этого бразильца или как минимум вновь отдавать в аренду. Желающий уже есть — вице-чемпион Бразилии "Крузейро".

Пополниться "Динамо" может все теми же бразильцами. Первый на очереди защитник Родолфо. Он уже играл в "Динамо" с 2004 по 2007 годы. Потом с Семиным ушел в "Локомотив" и теперь вместе с ним готов вернуться. Вопрос — отпустит ли "Локомотив", точнее, за какую сумму готов отпустить?

Появлялась информация также об интересе "Динамо" к полузащитнику "Фламенго" Виллиансу. Ему 24 года, опорный полузащитник, прозвище — Красно-Черный Паук (по цветам клуба). В своем нынешнем клубе он выиграл чемпионат Бразилии 2009 года, но в 2010 году "Фламенго" выступил крайне неудачно, боролся за выживание. Виллианс — классический разрушитель: выносливый, жесткий, техничный. Кстати, играет он сейчас рядом с бывшим «динамовцем» Карлосом Корреа.

"Шахтер": несменная стратегия

Отбирать мяч и защищаться должны украинцы, атаковать — бразильцы. Именно так в упрощенном виде выглядит концепция донецкого наставника Мирчи Луческу. Колония представителей самой футбольной нации в мире в "Шахтере" самая большая на Украине. Считаем: Тейшейра, Виллиан, Жадсон, Фернандиньо, Дуглас Коста, Луис Адриано, Эдуардо, Марсело Морено. Итого восемь. Хотя последние двое имеют паспорта и других стран, но, по сути, они бразильцы. Плюс в молодежном составе есть еще Бруно. Однако мистеру Луческу и того мало. Уйти может Жадсон, а на его место прочат Жулиано из "Интернасионаля" (Порту-Алегре). Этому парню 20 лет, и он уже дважды сыграл за сборную Бразилии при новом тренере Мано Менезесе.

Жулиано уже сейчас, несмотря на возраст, достаточно опытен. Он играл на молодежном чемпионате мира, выиграл молодежный чемпионат Южной Америки, выиграл Кубок Либертадорес. Хорошо обученный, дисциплинированный полузащитник в своем клубе выступает этаким помощником на все случаи жизни. Он полезен и в атаке, и в защите, но никогда не тянет на себя одеяло и предпочитает отдать передачу, а не решать судьбу эпизода индивидуально.

Среди возможных новичков "Шахтера" и форвард того же "Интернасионаля" Леандро Дамиао. Рослый (187 сантиметров) крепкий нападающий лишь борется за место в основе и в 21 год сыграл гораздо меньше более молодого одноклубника Жулиано. Впрочем, именно за последние полгода он добился ощутимого прогресса, а цена на него еще сильно не выросла (предположительно $2—3 млн).

Прошел слух об интересе "Шахтера" к атакующему полузащитнику из "Тоттенхэм Хотспур" Джованни дос Сантосу. Парень он очень талантливый, прошел школу каталонской "Барселоны", с успехом играет за сборную Мексики, но в 21 год все никак не может стабильно заиграть на клубном уровне. Начинал он блестяще и в 2005 году вытянул сборную Мексики «до 17 лет» в юниорские чемпионы мира. Потом играл в "Барселоне", "Тоттенхэме", "Ипсвиче" и "Галатасарае", но прижиться пока нигде не смог. Кстати, он отлично вписывается в "бразильскую концепцию" "Шахтера". У парня есть испанский и мексиканский паспорта, отец его бразилец. Рыночная цена Джованни — приблизительно 6 млн евро.

"Металлист": новая аргентинская попытка

В Харькове тоже научились успешно приобретать футболистов из Бразилии. Раньше был Жажа Коэльо, которого продали в Турцию. Сейчас с успехом играют Эдмар, Клетон Шавьер, Тайсон и Фининьо. Так что пополнение в этой диаспоре вполне возможно. Появилась информация об интересе клуба к аргентинцу Хуану Мануэлю Торресу. В клуб приходили классные исполнители Майдана и Асеведо, но оба так затосковали по родине, что пришлось их отпустить. Был еще Фредес, чей уровень мастерства не подошел клубу. Сейчас под руководством Мирона Маркевича успешно заиграл Кристиан Вильягра.

Хуан Мануэль Торрес оценивается в 2—3 млн евро. Ему 25 лет, играл он за "Расинг" и "Сан-Лоренцо", последнему принадлежит сейчас. Наибольшее достижение этого полузащитника датируется 2005 годом. Тогда Хуан Мануэль выиграл молодежный чемпионат мира и был основным в той команде.

"Днепр": кадровая революция синьора Рамоса

Днепропетровцы из всех наших лидеров всегда наименее ориентировались на приглашение игроков из Латинской Америки. А сейчас, с приходом испанца Хуанде Рамоса, "Днепр" и вовсе может избавиться от прежних "латиносов". Аргентинец Осмар Феррейра сам просится домой, хотя еще недавно левофланговый игрок весьма солидно смотрелся в днепропетровской команде. "Мне звонили из "Эстудиантеса". Это лучшая команда Аргентины. Я бы с радостью поиграл вместе с Хуаном Вероном. Сложности состоят в том, чтобы урегулировать эту ситуацию с "Днепром", — заявляет Феррейра.

Если услугами этого парня Рамос еще может заинтересоваться, то с бразильцем Алсидесом клуб мучится уже давно. Очень талантливый защитник принадлежал "Челси", прекрасно играл в голландском ПСВ, а в Днепропетровске отчаянно отбывает номер. Сейчас он травмирован, и сплавить Алсидеса будет нелегко, но очень хочется.

Взгляды Рамоса направлены тоже на юг, но не за океан, а в родную Испанию. Правильно, ведь в чемпионах мира сейчас ходят не бразильские кудесники, а соотечественники дона Хуанде. "Днепр" своих интересов не афиширует, но в прессе проскальзывала информация о попытках заполучить четверых игроков испанских клубов. Представим их кратко.

Гонсало Кастро. 26 лет. Клуб "Мальорка". Уругваец, но имеет испанский паспорт. Полузащитник. Возможная цена — 6 млн евро.

Пабло Пьятти. 21 год. Клуб "Алмерия". Аргентинец, но имеет итальянский паспорт. Форвард. Возможная цена — 6 млн евро.

Хавьер Маркес. 24 года. Клуб "Эспаньол". Испанец, Полузащитник. Возможная цена — 3,5 млн евро.

Хорди Алба. 21 год. Клуб "Валенсия". Испанец. Полузащитник. Возможная цена — 7 млн евро.

Главной приманкой для игроков из Испании может быть личность Хуанде Рамоса, очень авторитетного в этой стране тренера.

Изобилие из Бразилии

Посмотрев на возможные трансферы наших грандов, отдельно стоит отметить наиболее перспективных игроков чемпионата Бразилии последнего сезона. Традиционно самая экспортирующая в мире футбола страна всегда готова предложить желающим качественный товар на разный вкус и по любой цене. Главное — всерьез подходить к выбору игрока, ведь и всучить «лишь бы что» здесь тоже умеют.

Безусловно, самый востребованный в мире талант Бразилии — это 18-летний Неймар. В 18 лет он отыграл более двухсот официальных матчей за клуб. Забив в них почти сотню голов. Талант потрясающий — быстрый, сверхтехничный, бьющий. Всем хорош, кроме того, что очутиться в Украине у него нет шансов, за Неймаром охотятся мировые гранды, а «Сантос» хочет за него не менее 25 млн евро.

Вообще, ныне в "Сантосе" феноменальная подборка талантов. Что говорить, если принадлежащий "Барселоне" Кейррисон не проходит в основу, а пришедший из "Менчестер Юнайтед" Родриго Поссебон вовсе в глубоком резерве. В этом клубе есть молодые игроки с хорошим потенциалом начиная с позиции вратаря.

Очень хорош и даже успел сыграть за сборную полузащитник Пауло Энрике Гансо (21 год), а 19-летний левый защитник Алекс Сандро поражает не только великолепной техникой, но и потрясающими физическими данными.

Как всегда, много хороших молодых футболистов в "Сан-Паулу". По иронии три самых талантливых из них носят имя Лукас. "Самый-самый" из них — полузащитник Марселиньо Лукас. Ему 19 лет и заиграл в основе "Сан-Паулу" он лишь в августе, но за последние месяцы поставил на уши весь чемпионат Бразилии. Скорость, техника, удар, а еще великолепный футбольный интеллект сразу заставили обратить на него внимание. Парень напоминает полузащитника "Шахтера" Фернандиньо в молодости, только Лукас еще быстрее и феноменален в умении обыграть соперника. Рядом с этим Лукасом играет его тезка форвард Лукас Гаушо. Ему тоже 19, и в первой команде он провел еще меньше времени. Свой талант он проявил и добыл место в основе не во время спада "Сан-Паулу", а когда команда выдала мощный финиш сезона. Что важно, цена на этих ребят пока не успела сильно подняться. Третий — Лукас Пиацон еще до главной команды клуба не дорос, ему всего 16. Он атакующий полузащитник, а значит, техничен и с хорошим пасом. Из плеяды талантливых сверстников Пиацона выделяет хладнокровие, умение не заигрываться и читать игру "по-взрослому".

Очень хорош и стабилен 20-летний универсальный полузащитник "Палмейраса". Даже будучи загнанным в жесткие игровые схемы сурового тренера Фелипе Сколари, он сумел продемонстрировать и дисциплинированность, и импровизацию.

Выше перечислены лишь наиболее талантливые из молодых и еще широко не известных футболистов, а выбирать в Бразилии можно бесконечно. И выбирать будут всегда. Так что ждем новых трансферов, новых звезд и новых побед.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru