0
April 20, 2024 13:50:57
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Андрей Пилявский: "В "Маккаби" меня брали как игрока обороны" - Face 2 Face Betting
December 27 2010

Андрей Пилявский: "В "Маккаби" меня брали как игрока обороны"

Еще два года назад киевлянин Андрей Пилявский, футбольное обучение которого завершалось в академии донецкого «Шахтера», вряд ли мог представить, что вскоре окажется в команде, претендующей на попадание в Лигу чемпионов. В начале 2009 года он, имея за плечами лишь опыт непродолжительного выступления в дублирующем составе столичного «Арсенала», попал в команду второй лиги – «Нафком» (Бровары). А сейчас, транзитом через винницкую «Ниву», с которой за полтора сезона вышел из второй лиги в первую, оказался в «Маккаби» из Хайфы – лучшем клубе Израиля за последние четверть века.

Контракт рассчитан на три сезона. После подписания Пилявский ненадолго вернулся в Киев, чтобы примерно за неделю до Нового года отправиться на новое место работы – в Хайфу. Во время пребывания 22-летнего футболиста на берегах Днепра и состоялась наша беседа.

– Андрей, давай вспомним, как все происходило. Когда ты узнал об интересе «Маккаби»?

– «Нива» дома принимала «Днестр», мы выиграли – 3:2. И уже после матча появились слухи – мол, на стадионе присутствовали скауты. Причем, как оказалось, одновременно нагрянули представители и отечественной Премьер-лиги, и высшей лиги Израиля.

– Значит, забив в том поединке два гола, ты не пытался покрасоваться перед «разведчиками»?

– Вовсе нет. А о том, что израильтянам понравился именно я, мне рассказали намного позже. Возможно, они еще кого-то просматривали, но в итоге остановились на моей кандидатуре.

– Интерес оказался очень серьезным – ты побывал в «Маккаби» на смотринах. Долго находился в Хайфе?

– Почти месяц. Участвовал в тренировках с основным составом. Почти две недели руководство клуба пыталось организовать спарринг, чтобы проверить меня в деле. В конце концов матч состоялся, на нем присутствовал президент клуба, а после финального свистка мне сообщили, что моя игра всех устроила.

– На какой позиции тебя смотрели?

– Центрального защитника. В «Маккаби» меня брали в первую очередь как игрока обороны. Хотя они знают, что я могу выдвинуться и вперед – на место опорного полузащитника. До меня в Хайфе играл аргентинец Кануто, которого перед ЧМ-2010 Марадона в сборную приглашал. Но он, видимо, не прижился в Израиле – скорее всего, будет уходить.

– Значит, своих основных конкурентов за место в составе уже знаешь в лицо?

– В центре защиты у «Маккаби» играют заслуженный ветеран Бенадо и молодой парень – Маймон. А, в принципе, успел познакомиться со всей командой.

– Языковой барьер преодолел?

– В какой-то степени повезло, что второй тренер «Маккаби» и массажист говорят по-русски. Плюс один из лидеров команды – грузинский нападающий Двалишвили. Легионеры между собой в основном общаются по-английски. Общий смысл я улавливал, хотя в школе учил немецкий. Но языком придется заняться всерьез.

– На календарных матчах «Маккаби» присутствовал? Какие впечатления?

– Вживую видел три поединка. Игра понравилась, особенно в самом первом из них. Команда из Хайфы старается действовать за счет быстрого паса – что-то в стиле «Барселоны». Из лидеров отмечу того же Двалишвили, плюс в центре поля хорошо смотрится Голаса.

– Бытовые вопросы, нужно полагать, уже решены?

– Клуб пообещал предоставить квартиру. На выбор – одну из десяти. Кроме того, служебный автомобиль «Хонда». Такой есть у всех футболистов «Маккаби».

– Когда назад, в Израиль?

– В Хайфе буду 23 декабря. На 29-е число у «Маккаби» запланирована игра на Кубок лиги с «Маккаби» (Тель-Авив). У этого турнира мягкий регламент – не исключено, что я смогу выйти на поле. Хотя трансферное окно откроется только 1 января – а уже 3-го у нас по календарю игра чемпионата с тем же «Маккаби» из Тель-Авива.

– Ты – не первый украинец в истории твоего нынешнего клуба. Знаешь, кто выступал в Хайфе ранее?

– Много слышал о Кандаурове. А вот о других, честно говоря, с ходу затрудняюсь сказать.

– Чанов, Бессонов, Гецко, Баланчук, Кузнецов, Кардаш... И это неполный список.

– Чанова точно помню – он один из первых наших легионеров в Израиле был. Теперь буду знать и остальных.

– Олег Федорчук, который два года назад пригласил тебя в «Нафком», отпускал из «Нивы» с легким сердцем?

– Он из категории тех тренеров, который получает удовольствие, когда видит, что его воспитанники играют на высоком уровне. Достаточно вспомнить хотя бы Ковпака и Гоменюка, талант которых он рассмотрел еще во второй лиге. Федорчук умеет работать с футболистами.

– Резкий взлет «Нивы» из второй лиги в верхнюю часть турнирной таблицы в первой лиге – его заслуга?

– У Федорчука талант убеждать. Он еще в Броварах говорил, что наш уровень – Премьер-лига, что вскоре мы будем занимать в элитном дивизионе место в десятке, что еще год-полтора, и мы окажемся в топ-клубах. Для молодых футболистов такое отношение тренера очень важно, ему удалось раскрепостить нас. Хотя и требует он прилично.

– Что Федорчук сказал тебе перед отъездом в Израиль?

– Говорил, что это – хороший шанс. Что нужно поехать и, не выдумывая ничего лишнего на поле, показать свои возможности. То же самое, кстати, мне сказал и агент, с которым я сотрудничаю почти два года, – Константин Сосенко.

– «Маккаби» – это фактически гарантированное участие в еврокубках. Еще совсем недавно ты, наверное, мог только мечтать об этом?

– Расслабляться сейчас как раз не стоит. Легионер должен быть сильнее местного игрока – с этим правилом меня уже ознакомили. Кроме того, в Израиле не все так просто – шесть лучших клубов по итогам регулярного чемпионата сойдутся в плей-офф, где в очной схватке и разыграют путевки в еврокубки.

В прошлом сезоне, например, «Маккаби» из Хайфы тоже лидировал и закончил «регулярку» с перевесом в шесть очков. А в плей-офф неожиданно оступился, пропустил на первую позицию «Хапоэль» (Тель-Авив) и пролетел мимо Лиги чемпионов. На этот раз постараемся не повторить прошлогодних ошибок...

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru