0
April 26, 2024 14:40:25
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Семшов: "Пока борьба с договорняками у меня вызывает только улыбку" - Face 2 Face Betting
December 27 2010

Семшов: "Пока борьба с договорняками у меня вызывает только улыбку"

В интервью «Советскому спорту» полузащитник «Динамо» и сборной страны Игорь Семшов вспоминает прошедший сезон, рассказывает о том, как проводит отпуск, и размышляет о чемпионате-2011/12 – первом по новой системе «осень–весна».

А ГДЕ ЖЕ СМОКИНГ?

У церемонии «Джентльмен года» есть традиция – смокинг лауреату новому помогают надеть «деды», лауреаты прошлых лет. И в этом случае они предпочитают одежду пораскованнее. На моей памяти безукоризненный наряд — смокинг, бабочка, пояс — был только у Дмитрия Аленичева, который награждал Игоря Семшова.

Сам же Семшов приехал на церемонию-2010 в виде, который больше напоминал других «джентльменов» — удачи. Нет, в плане одежды – все ОК. Но вот лицо…

— Ну и вид же у вас был – большущий, с ядреную сливу, синяк под глазом. Накануне посетили ресторан «Плакучая ива»?

— Нет, «Арену Химки», — смеется Семшов. — У нас, если помните, в последнем туре был матч со «Спартаком». В первом тайме в единоборстве с Шешуковым получил ногой по лицу – рассечение. И, поскольку состояние было уже немножко неигровое, пришлось делать замену. Отсюда и тот синячок на лице, с которым я пришел на «Джентльмена». Обычно ведь по правилам смокинг новый джентльмен получает из рук бывалых. А я был удостоен награды пару лет назад. Но было важно просто прийти – такова традиция. Так что я, Егор Титов и Руслан Нигматуллин – лауреаты прошлых лет — помогли Диме Хохлову «войти в роль».

— А смокинг ваш где?

— Дома. Почему пришел не в нем? Ну, все-таки королем на этом вечере должен быть тот джентльмен, который принимается в ряды клуба именно здесь и сейчас. А мы – лишь свита. И, кроме того, хорош бы я был – с синяком, но в смокинге…

— Но смокинг вам наверняка пригодится – скажем, во время походов в театр.

— Театралом себя не назову. Но интересные вещи с женой стараемся не пропускать. Недавно были в театре имени Пушкина на спектакле «Бешеные деньги».

— Так где Иван Ургант убедительнее – на сцене в постановке по Островскому или в «Прожекторперисхилтон» на Первом?

— Второе. Все же в театре рассчитывал увидеть что-то поживее. Понимаю, что ставили по классике, но все равно – до «ах!» не дотягивает...

— О ценах на этот спектакль такого не скажешь…

— Но я не первый раз замечаю, что зал в этом театре всегда полон.

— Наверное, потому, что там не кричат «русские, вперед!» и не вешают баннеров?

— Тема злободневная. И с происходящим на Манежке, как и на трибунах стадионов, должны разбираться власти – как страны, так и футбольные.

— А игроки должны молчать?

— Игроки должны делать свое дело так, чтобы зрители больше смотрели на поле, а не на своих соседей – кто и что делает.

— В Англии, куда вы ездили на матч «Челси» — «МЮ», ситуация на трибунах иная?

— Наверное. Хотя на матч я в итоге так и не попал — его отменили. Сумасшедшая получилась поездка!

— Расскажите.

— Специально все распланировал – чтобы и по Лондону погулять, и на игру попасть. Прилетели с женой, посмотрели на город – погода была великолепная! За сутки до матча, ради которого, честно сказать, я все это и затевал, начался снегопад. По нашим меркам – просто тьфу. А для англичан, как я понял, это полный коллапс. Самолеты не летают, матчи отменены. О последнем вообще разговор особый. Я обратил внимание, что вообще-то снег с поля можно было убрать, да и на улице не так холодно. Но как же там берегут футболистов!

— У нас не так?

— Один пример – мы играли как-то в Томске на «бетонном» поле при минус 20. Кому это было нужно, я так и не понял. Кто от той игры получил удовольствие?

— А как вы из Лондона выбрались, если самолеты не летали?

— Самолетом и выбрался. Один борт из Москвы прилетел-таки.

— «Дагестанских авиалиний»?

— Нет, — смеется Семшов. – «Аэрофлот».

— «Джентльмен» Хохлов, завершил карьеру, вроде бы должен был приступить к тренерской работе в «Динамо». Но подтверждения информации нет.

— Докладываю: Дмитрий отдохнул в Испании, сейчас находится на родине, в Краснодаре. Все подробности, думаю, появятся уже в январе, по выходу команды из отпуска.

— А ваш глаз-то к январю заживет?

— Надеюсь. Сначала думали зашивать. Но нужна была тонкая работа. Рваную рану просто скрепили медицинскими скобами. Кстати, претензий к спартаковцу Шешукову у меня нет – обычный игровой момент.

«БОЖОВИЧ НЕ ПАНИКЕР»

…«Динамо» провалило сезон – двух мнений быть не может. Три с минусом команде, пожалуй, можно будет поставить, если она возьмет Кубок и сыграет следующей осенью в еврокубках. Но то – долгая песня… А пока поговорим о сезоне-2010, который «Динамо» начало с постановки большой цели, продолжило сменой тренера и приглашением супербомбардира Кураньи, а завершило на 7-м месте…

— Как оцените сезон «Динамо»?

— Давать оценки – дело руководства. Но двух мнений быть не может. Мы не пробились по итогам чемпионата даже в еврокубки. Конечно, есть оправдания – собрана новая команда, которой нужно было время. Но, но, но…

— О чем больше всего сожалеете, вспоминая сезон?

— О том, что не попали в еврокубки.

— Выиграть чемпионат – а именно такая задача и ставилась — было нереально?

— Реально. Но для этого надо, чтобы слишком много факторов сошлось воедино. Главное – чтобы фактически новая команда заиграла с первых же туров. Не получилось. Но на задаче выиграть чемпионат я не зацикливался. Настраивался больше на каждодневный результат – победу в очередном матче. Мне кажется, так правильнее. Вряд ли есть команды, которые побеждают раз за разом, а потом чемпионами не становятся.

— Даже в сезоне, где вместо планируемого первого команда заняла седьмое место, наверняка было что-то хорошее. Что?

— Концовка чемпионата. Состав и игра стабилизировались. Мы получали удовольствие от футбола. Да, частенько вместо побед добивались только ничьих, но иногда просто не везло. Если закрепим футбол образца концовки чемпионата, в следующем году можем хорошо выступить.

— До Клуба Григория Федотова, до ста голов на высшем уровне, вам осталось пять мячей. Обычно столько и забиваете за год. Но, бей вы пенальти, «сотку» до дна могли бы выбить уже года два-три назад.

— Нет, теперь уж иду на принцип. 95 голов я забил с игры – не только без одиннадцатиметровых, но и без штрафных, и сейчас важно довести начатое до конца. Сто голов за карьеру – отличный показатель. Тем более что я не так много играл в еврокубках и не так часто забивал за сборную.

— Обратил внимание – впечатления динамовских игроков о Божовиче, их мнения в печати о тренере весьма схожи с теми, что сложилось у сборников о Хиддинке.

— Миодраг похож на Гуса. И тот, и другой горой стоят за своих футболистов. Как это можно не ценить?

— Самое ценное качество Божовича-тренера?

— Он не паникер. Всегда уверен в себе, в команде.

— В чем сходны Гус и Миодраг?

— Помню, на одном из первых собраний в сборной Гус сказал: «Вы – самые лучшие. Все умеете, все получится». Так в итоге и сложилось – мы вышли в полуфинал чемпионата Европы, хотя верили в это немногие. Такие же слова частенько повторяет и Миодраг.

«ЧМ-2018 – ГЛАВНОЕ СОБЫТИЕ В НАШЕМ ФУТБОЛЕ»

…Год для футбола получился далеко не праздничный. Пропуск ЧМ-2010, слухи о договорняках… С другой стороны, все, как и в жизни, уравновешивается – сразу четыре клуба вышли в еврокубковую весну, страна выиграла право на проведение ЧМ-2018…

— Сезон запомнится обилием слухов о договорняках и переходом на «осень–весну». Как бороться с первым и подготовиться ко второму?

— Пока борьба с договорняками у меня вызывает только улыбку. Как и заявления о том, что в российском футболе их нет. А по поводу системы «осень–весна» скажу так: важно соблюдать интересы футболистов и болельщиков, играть на хороших полях. Но сейчас прикидывать, как и что будет, сложновато. Посмотрим, что покажет практика.

— А почему борьба с договорняками вызывает у вас улыбку?

— Мы как-будто говорим о какой-то параллельной реальности. Делаем вид, что наш чемпионат кристально честный. Никогда особо не лез в эти темы, но, думаю, все прекрасно понимают ситуацию. Понятно, что со временем турнир станет чище. Но работать есть над чем.

— Вы видели матч первого дивизиона «Нижний Новгород» — «Волга»?

— Да, в Интернете посмотрел несколько раз нарезки голов, — отвечает Семшов. — Гол «Нижнего», когда защитник (игрок «Волги» Полянин. – Прим. ред.) отбежал от мяча, по-моему, способен поднять многим настроение. Потом показал жене – она особенно в футболе не разбирается, но и ее пробрало. Посмеялись…

— Говорят, игрок был ослеплен осветительной мачтой.

— Можно говорить все, что угодно. Но когда мяч летит в одну сторону, а игрок бежит в другую, это ненормально…

— Вас так мачты не ослепляли?

— Ослепляли, но бежал я все-таки к мячу. Давайте реально смотреть на вещи. При чем тут вообще мачты?

— Россия выиграла ЧМ-2018. Кем видите себя через 8 лет на этом турнире? Можете сказать, что станете чемпионом мира в составе сборной?!

— Нет. Вижу себя зрителем, который переживает за сборную страны. Но вообще, конечно, ЧМ в России – огромное достижение. Наша страна принимала у себя хоккейный ЧМ, волейбольный Евро, турниры по бенди, Олимпиаду в Сочи пригласили, легкоатлетический ЧМ тоже пройдет у нас… А с футболом все не складывалось. И вот получилось. Как ни крути, победа в этих выборах – главное событие в истории российского футбола всех времен.

— Теперь надо подготовиться. Ваш отец работает в ФШМ, он что говорит?

— Ух, что он говорит порой… Лучше я скажу: на мой взгляд, из практических вещей ни в коем случае нельзя отменять лимит на легионеров. Слышал, что есть сторонники смягчения лимита для литовцев, молдаван, белорусов и украинцев – и в корне с этим не согласен. Нет игроков? А работать с молодежью пробовали? Если не работать, они и не появятся. Мало вырастить молодняк, надо ему дать шанс. А если мы отменим лимит, то где же нашим играть?

— В сборной наступает смена поколений, и вам, Зырянову, Аршавину и Игнашевичу, когда он разговаривает, все чаще приходится отвечать на вопрос о возрасте, об уходе из футбола. Что ответите?

— Такие вопросы неизбежны. Воспринимаю их как данность, как российский стереотип – лет до 25 футболист у нас еще молодой, а сразу после 30 уже старый. Так устроено. Но ничего страшного. Я отдаю себе отчет, что нынешний отборочный цикл в сборной для меня, скорее всего, последний. Значит, надо приложить все силы, чтобы выйти на Евро-2012 и сыграть там успешно.

— Что загадаете себе под Новый год? Здоровье, счастье – само собой. Принимаются только футбольные ответы.

— Первое – дойти до «сотки», забить сто мячей. Второе – пробиться со сборной на Евро. И третье – с клубом выиграть медали любого достоинства.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru