0
April 25, 2024 17:37:07
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Жесткий сигнал от главы государства - Face 2 Face Betting
December 27 2010

Жесткий сигнал от главы государства

В минувшую пятницу, 24 декабря, состоялся телефонный разговор президента ФИФА Йозефа Блаттера с президентом Украины Виктором Януковичем, сообщает официальный сайт главы государства.

В частности, стороны обсудили вопрос подготовки украинских городов к проведению финальной стадии чемпионата Европы 2012 года. «Украина достигла существенного прогресса и вернулась в утвержденный график подготовки», - подчеркнул Йозеф Блаттер. Такая оценка первого лица мирового футбола конечно же дорого стоит. Но, к сожалению, в разговоре не обошлось без проблемной составляющей, которая не могла не вызвать тревогу в руководстве ФИФА. В телефонном режиме, был поднят вопрос противостояния в Федерации футбола Украины и распространенной в СМИ информации относительно вмешательства государственных чиновников в работу национальной ассоциации.

Со своей стороны Президент Украины подчеркнул: «Мне не известны факты вмешательства в дела федерации футбола со стороны государственных органов и служащих, но если я об этом узнаю, я буду жестко пресекать такие действия как по отношению к ФФУ, так и в отношении любой другой общественной организации».

После такого предупреждения Виктора Януковича не остается сомнений, что любые подковерные игры вокруг ФФУ с участием государственных служащих должны быть немедленно прекращены. Услышат ли своего президента некоторые члены правительства, губернаторы, руководители областных управлений спорта, а тем более - народные депутаты, кто до сих пор позволял себе отшучиваться - мол, я советую не как чиновник, а как болельщик…?

Как и предполагали в своих публикациях корреспонденты «СЭ», президент ФИФА не понял «черный юмор» украинских оппозиционеров от футбола и мгновенно отреагировал на срыв конгресса ФФУ. Обычно руководители международных футбольных институтов не оставляют без внимания попытки давления на легитимных руководителей футбольных федераций. Как правило, в ответ на противозаконные действия следует жесткая реакция из УЕФА и ФИФА. Тем более, что там с особым вниманием следят за ситуацией в странах, где через полтора года пройдет очередной чемпионат Европы.

ФИФА имеет четкие критерии, по которым определяет факт вмешательства со стороны представителей власти в деятельность национальных ассоциаций, своих членов. Ситуация на конгрессе явно попадает под эту классификацию. Поэтому беспрецедентная беседа двух президентов на эту принципиальную тему является тем тревожным звонком, после которого возможен переход от дипломатичных слов к деловому разбирательству. Судя по настроению официального заявления на сайте главы державы, оба президента едины в своем стремлении жестко и категорично реагировать на любые отклонения от порядка, установленного в мировом футболе.

Предостережение, явственно прозвучавшее от обоих президентов, должно охладить охотничий азарт жаждущей деструктива группки оппозиционеров, которые в последнее время не скрывают желания захватить власть в отечественном футболе. Сигнал прозвучал, абсолютно не закодированный и не требующий особой расшифровки. Не сомневаемся, что он будет услышан.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru