0
April 26, 2024 14:51:13
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Второе пришествие Семина - Face 2 Face Betting
December 27 2010

Второе пришествие Семина

Второе пришествие Юрия Павловича Семина в Киев состоялось. Гостевые динамовских сайтов полны диаметрально противоположных мнений болельщиков «Динамо» на этот счет. Логику противников - «променял «Динамо» на акции» - считаю популистской и потому не приемлю. Позволю себе предположить, что подавляющее большинство адептов этого слогана соблазнились бы во много раз меньшими финансовыми дивидендами, не испытывая при этом никаких угрызений совести. А если речь, к тому же, идет о возвращении домой, то не понять Юрия Павловича может только человек, у которого нет ни сердца, ни расчетливости.

Есть среди противников возвращения Юрия Павловича особая группа людей, ратующих за привлечение «нормального западного тренера». Представители этой группы грешат отсутствием конкретики. Выражение ими своей точки зрения напоминает рекламу: «Возьмем абстрактного западного тренера и постсоветского тренера N». Далее следуют умозаключения, вроде: «Западный тренер перестроит тут все коренным образом, поскольку все нуждается в свежем взгляде и требует пересмотра».

По роду своей журналистской деятельности мне неоднократно доводилось бывать на пресс-конференциях западных политиков. Думаю, не один я подметил основную особенность их встреч с прессой: формализм, отсутствие конкретики, набор правильных, но тривиальных лозунгов, которые старательные западные журналисты тут же ретранслируют в СМИ. Со временем я понял, что работа государственных служб в развитых странах настолько хорошо отлажена, что от политика иных речей и не ждут. Выступление лидеров нации, или, если хотите, нанятых гражданами той или иной страны топ-менеджеров призвано продемонстрировать: все по-прежнему хорошо, лучшая новость - отсутствие перемен, от добра добра не ищут и тому подобное.

Западный тренер, конечно, если речь не идет о единицах-новаторах - Фергюсоне, Моуринью, Капелло - в чем-то напоминают политика. Дипломатические улыбки, добросовестное исполнение своих обязанностей, но в то же время и унифицированный подход к футбольному делу. Сам довольно скептически отношусь к постоянному подчеркиванию исключительности славянской души, непонятной для западных людей. Однако история западного наставничества в России и Украине свидетельствует о том, что вести кропотливую длительную работу в постсоветском клубе может далеко не каждый.

Подкупает в Семине искренняя доброжелательность, умение создать отличный микроклимат в коллективе, выстроить отношения с болельщиками (в этой области футбольного маркетинга «Динамо» предстоит еще много работы), знание возможностей большинства игроков киевского клуба. Сторонники второго вхождения Юрия Павловича в киевскую реку приводят один неубиенный аргумент: три крупных победы над исторически принципиальным соперником - московским «Спартаком» - одержаны динамовцами в течение одного календарного года именно под началом Семина. Рассчитывать ли почитателям «Динамо» снова на блины с красной икрой, за которые они искренне благодарили уходящего полтора года назад в «Локомотив» тренера? Во всяком случае, в качественное улучшение игры, наведение порядка в обороне и отсутствие сомнительных трансферов, чем очень уж грешило «Динамо» Газзаева, верится.

Книга российского журналиста Павла Алешина, посвященная жизненному пути нынешнего наставника киевского «Динамо», называется красноречиво: «Юрий Семин: народный тренер России». Задаю себе вопрос: можно ли слово «народный» применить к какому-либо другому действующему представителю тренерского цеха на постсоветском пространстве? Честно говоря, перебирая в уме кандидатуры именитых наставников, прихожу к выводу: так больше не могу сказать ни о ком.

Книга начинается таким высказыванием Юрия Павловича: «Никакое золото самых больших спортивных побед не заменит человеческой благодарности за сделанное тобой. Выше любви болельщиков для футболиста, для тренера нет ничего. Признательность тысяч людей - это и высшая оценка моей работы, и мое главное достижение в жизни». Хочется пожелать новому наставнику киевского «Динамо» добиться признательности сотен тысяч болельщиков популярного украинского клуба. Поклонник у бело-синих требовательный, хорошо разбирающийся в футболе и тонко отличающий фальшь от искренности. Заслужить его симпатии - задача непростая. Однако, как показала первая каденция Семина в Киеве, - выполнимая.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru