0
March 29, 2024 02:15:56
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Динамо": жертвы системной ошибки - Face 2 Face Betting
December 27 2010

"Динамо": жертвы системной ошибки

Об одном легендарном советском тренере, привыкшем опережать время, распространили небылицу. Якобы, после ухода из жизни в его кабинете нашли записку: «Не идите за мной, я заблудился». На первый взгляд, этот исторический анекдот выглядит пошловато, однако навевает вопрос: всегда ли виноват сбившийся с пути грибник? Может быть, лес был незнакомым? Возможно дали неверную карту? Врасплох застала непогода? Звери оказались недружелюбными? При таких вот, как говорил Станиславский, предлагаемых обстоятельствах не только заблудиться можно - не мудрено и вовсе без вести пропасть. Что называется, с концами. Тем более, если сам грибник - человек амбициозный и самоуверенный, решил лезть напролом, понадеявшись на опыт.

В случае с возглавившим «Динамо» летом 2009-го и рассчитывающим выиграть с ним через три года Лигу чемпионов Валерием Газзаевым все эти форс-мажорные факторы сыграли в унисон. Отработав половину этого срока, российский специалист понял, что такими темпами грибной суп ему не сварить. Съедобных экземпляров в его корзине оказалось немного, а моральных сил продолжать гоняться за мухоморами и поганками еще меньше. Газзаев отступил, а иначе уставший менять тренеров, будто автомобильные покрышки, президент киевлян Игорь Суркис, вольную своему тренеру бы, скорее всего, не выписал. Однако поговорим о причинно-следственной связи.

Зимой впечатленный прогрессом введенных в основной состав клуба и даже сборной Хачериди и Ярмоленко мозговой центр бело-голубых объявил о курсе, взятом на воспитание и внедрение в основу собственных молодых кадров. И дал понять: если в весенней части сезона-2009/10 доморощенные таланты не заиграют на должном уровне, летом под квалификацию Лиги чемпионов будет сделано конкретное кадровое усиление. Программа сработала: таланты не заиграли, усиление случилось. Однако не обошлось без системной ошибки: ни плеймейкер Бертольо, ни форвард Андре вписаться в командную игру нового клуба с далекого континента в аварийном порядке не смогли. И на фоне традиционно переполненного лазарета, нестабильности молодежи и смещения биологических ритмов оттрубивших свое на чемпионате мира в ЮАР Нинковича и Юссуфа динамовский коллектив напоминал строение из детского конструктора, угодившее под пылесос при домашней уборке.

Короткое знойное межсезонье было традиционно посвящено закладке функционального фундамента. Утрамбовывал его работавший по своим конспектам славных армейских времен Газзаев скрупулезно и фанатично: футболисты терпели мощные нагрузки, надеясь, что это принесет свои плоды непосредственно в ходе нового сезона. Тем не менее, начинать его пришлось без целого ряда ключевых игроков, а продолжать на фоне повышенного массового травматизма. Вслед за старой травмой Шовковского, последовали потери Хачериди и Маграу, отравление Ярмоленко, воспаление легких Зозули, повреждение Бертольо, сломанный нос Данилу Силвы, порванная связка Попова, загадочный вирус Каддури и постоянная игра через боль Гусева и Шевченко. Капитан, поддерживаемый выдвигавшимся на лидерские позиции универсальным солдатом Еременко, тянул команду весь июль и начало августа. Но воевать вдвоем оказалось очень сложно. Критикуемый всеми Милевский потерял голевое чутье почти на три месяца. Заменивший «вратаря республики» Бойко отметился ляпами в первом и последнем при Газзаеве матчах сезона с «Оболонью» и «Шерифом». Очень неровно играл стремительно ворвавшийся в основу, но впоследствии утративший стабильность Гармаш.

А календарь времени на поблажки киевлянам не давал. Летом команде пришлось провести одиннадцать матчей за месяц. «Динамо» превратилось в команду, которая никогда не играет два одинаковых тайма в одном матче. Для достижения серьезных побед такого вот параболического графика хватало далеко не всегда. Надлом наступил как раз в середине августа, когда команда вчистую проиграла в Полтаве. Газзаев на пресс-конференции был немногословен, намекнув на негативное качество работы судьи. Через неделю, когда «Динамо» не смогло одолеть дома «Днепр», Валерий Георгиевич пошел дальше, назвав арбитра «негодяем» и обвинив его в «тупости». Иных аргументов для объяснения неудач в эти дни не находилось. Однако вслед за этим последовали два разноцветных тайма в Амстердаме и роковое поражение от «Аякса», оставившее Киев без Лиги чемпионов. А затем и домашняя ничья с БАТЭ при подавляющем преимуществе хозяев поля. Агония максималиста Газзаева, все порывавшегося подать в отставку, была прервана в Тирасполе, где, по оценкам болельщиков и журналистов, команда провела худшую игру за последнее десятилетие.

При сменившем «злого» следователя «добряке» Олеге Лужном, команда вроде бы воспряла. Нагрузки спали, атмосфера стала более лояльной. Заиграл приглашенный Коваль, встрепенулись Ярмоленко, Гусев и Хачериди, начал забивать Милевский. Но после рекордной победы над «Ильичевцем» последовало необъяснимое поражение от «Оболони» и две ничьи с «Таврией» и «Металлистом», заставившие Олега Лужного попрощаться с болельщиками в качестве основного наставника клуба, а Игоря Суркиса - признать, что интрига в борьбе за золото в чемпионате фактически умерла, а на тренерском мостике состоится еще одна рокировка.

Шаг назад, столь необходимый для любого выхода из критической плоскости, уже сделан. Есть надежда, что не заржавеет и за двумя вперед. А самопожертвование заблудившихся Газзаева с Лужным не окажется бесполезными. И уж точно не из одной только профессиональной корпоративности вернувшийся в клуб Юрий Семин признал, что оба его предшественника проделали огромную работу по воспитанию молодых кадров. Которая поможет ему самому не сбиться с пути в новом 2011-м году.

1-й тур. «Динамо» впервые пропускает два мяча во встречах с «Оболонью» на ее поле. Андрей Шевченко становится автором 11000-го гола в истории украинских чемпионатов.

2-й тур. «Динамо», 9-й раз подряд выиграв у «Таврии», продлевает свою беспроигрышную серию во встречах с крымчанами до 37 игр (29 побед и 8 ничьих). Роман Еременко становится автором 1250-го гола киевлян. Андрей Шевченко пробивает 1500-й пенальти в истории чемпионатов Украины. Дебютирует в элитном дивизионе Факундо Бертольо.

3-й тур. «Динамо» третий раз выигрывает у «Металлиста», уступая в счете по ходу матча. Для киевлян это 50-я волевая победа за историю, в том числе рекордная 27-я в гостях. Динамовцы пропускают 350-й мяч в украинских чемпионатах. 70-й мяч в премьер-лиге забивает Андрей Шевченко, продливший свою серию пробитых без промаха пенальти до 5, 1-й - Денис Гармаш.

4-й тур. Киевляне одерживают 190-ю победу в гостях. 10-й мяч в премьер-лиге забивают Тарас Михалик и Андрей Ярмоленко. Андрей Шевченко проводит 200-й официальный матч в составе «Динамо» (142 - в чемпионатах Украины, 23 - в Кубке Украины, 35 - в еврокубках).

5-й тур. Динамовцы забивают дома в 40-й встрече кряду, устанавливая новый рекорд украинских чемпионатов. В 5-м матче подряд не уходит с поля без гола Андрей Шевченко. Дебютирует в премьер-лиге Горан Попов.

6-й тур. «Динамо» терпит первое поражение в сезоне, прервав 27-матчевую беспроигрышную серию в поединках с «Ворсклой», которой киевляне ранее уступали лишь однажды - 29 сентября 1996 года (3:4 в гостях). В ворота динамовцев 40-й раз назначается пенальти. Премьерный мяч забивает Леандру Алмейда.

7-й тур. «Динамо» и «Днепр» впервые расходятся по нулям в Киеве. Динамовцы продлевают свою беспроигрышную серию в родных стенах до 31 матча, но завершают два других домашних «сериала»: победный из 10 игр и рекордный голевой из 40. До поединка с «Днепром» киевляне последний раз теряли очки на своем поле 31 октября прошлого года, сыграв вничью с «Карпатами» - 1:1, а не забивали - 3 ноября 2007-го, уступив 0:1 «Металлисту». «Динамо», проведшее дома 20-й безголевой матч, делает 100-ю ничью в украинских чемпионатах. Дебютирует в премьер-лиге Андре.

8-й тур. 150-й матч в рядах «Динамо» проводит Олег Гусев.

9-й тур. Динамовцы 5-й раз подряд побеждают в родных стенах запорожский «Металлург». Причем в трех последних встречах - всухую (мячи 7-0). Третий матч кряду стоит «на ноль» Максим Коваль.

10-й тур. «Динамо», 9-й раз подряд обыграв «Зарю», добывает 430-ю победу в чемпионатах Украины. Динамовцы в рекордный, 28-й раз, выигрывают в гостях, уступая хозяевам по ходу матча.

11-й-тур. Динамовцы одерживают 30-ю победу и забивают 80-й мяч под руководством Валерия Газаева, для которого игра с «Арсеналом» окажется последней в украинских чемпионатах. Андрей Ярмоленко становится автором 200-го гола сезона-2010/11.

12-й тур. «Динамо» 10-й раз проигрывает «Шахтеру» в чемпионатах Украины. Динамовцы, впервые в сезоне не забив на выезде, терпят 30-е поражение в гостях и пропускают на чужих полях 200-й мяч. Первое поражение в премьер-лиге терпит Олег Лужный. Бадр Каддури зарабатывает 20-ю красную карточку для «Динамо» в украинских чемпионатах.

13-й тур. Динамовцы, 20-й раз взявшие верх над «Карпатами», одерживают 240-ю победу на своем поле.10-й сухой матч в карьере проводит Максим Коваль.

14-й тур. «Динамо» 7-й раз подряд выигрывает у «Волыни» (мячи 23-4). Андрей Ярмоленко становится автором 140-го дубля киевлян.

15-й тур. Обыграв «Ильичевец» со счетом 9:0, «Динамо» становится автором самой крупной победы в истории национальных первенств. Киевляне также повторяют два рекорда «Шахтера»: по числу мячей забитых в матче (9) и в первом тайме (6). Динамовцы одерживают 140-ю победу с крупным счетом. «Динамо» проводит 170-й сухой матч на своем поле. Андрей Ярмоленко забивает 5-й победный мяч в сезоне, который оказывается 700-м для киевлян в родных стенах. Артем Милевский становится автором 9-го и самого быстрого покера в чемпионатах Украины: свой 4-й мяч он забивает на 59-й минуте - на 3 минуты раньше, чем обладатель прежнего рекордного достижения Юрий Гудименко. Данилу Силва оформляет 170-й гол «скамейки» киевлян.

16-й тур. «Динамо» впервые не забивает «Оболони» и терпит первое поражение в киевских дерби. Завершается домашняя беспроигрышная серия динамовцев, которая составила 35 матчей (33 победы и 2 ничьи). Последний раз в родных стенах «Динамо» уступало 2 августа 2008 года - 1:2 с «Металлистом».

17-й тур. Динамовцы, подписав первую мировую при Олеге Лужном, впервые с 6 мая 2006 года делят очки с «Таврией».

18-й тур. «Динамо» обходится без побед в третьем матче подряд, в том числе во втором, повторяя личный антирекорд, в родных стенах.

19-й тур. Динамовцы 4-й раз за историю не реализовывают 2 пенальти в матче.

Лучший Матч

Динамо - Ильичевец - 9:0

Других вариантов просто быть не могло. Особенно если учесть, что свой на данный момент главный матч в чемпионате, с «Шахтером», киевляне проиграли без шансов. В этой же игре в сетку ворот «Ильичевца» влетал каждый мяч, шедший в створ. Всего таких ударов было девять, что помогло динамовцам установить новый рекорд чемпионатов Украины.

Худший Матч

Динамо - Оболонь - 0:2

Неудачных поединков в исполнении динамовцев в этой части сезона хватало. Худший же, на наш взгляд, бело-голубые провели в 16-м туре. В киевском дерби они абсолютно по делу, имея лишь полторы возможности для взятия ворот в самом начале встречи, уступили «Оболони», которая, таким образом, отобрала очки у «Динамо» в обоих матчах нынешнего сезона.

Открытие

Андрей Ярмоленко. Средняя оценка от «СЭ» - 5,75

Чем больше матчей было сыграно в чемпионате, тем меньше критики в адрес молодого нападающего. И если раньше Валерию Газзаеву приходилось защищать своего подопечного от, по его мнению, несправедливых нападок журналистов (о том, как Ярмоленко критикуют болельщики ему, по всей видимости, не докладывали), то теперь претензии Андрею если и предъявляют, то разве что по привычке. Что и говорить, если в осенней части сезона он забил столько же мячей, что и за весь предыдущий - семь.

Разочарование

Андре. Средняя оценка от «СЭ» - 5,0

Бразильский легионер в текущем месяце успел попасть в такое количество всяческих номинаций со знаком минус, в том числе и в нашей газете, что говорить о нем что-либо еще, наверное, излишне. Неудивительно, что с наступлением перерыва в чемпионате начали появляться слухи о его возможном уходе в аренду куда угодно.

Оптимальный состав. Версия «СЭ»:

Шовковский - Данилу Силва, Михалик, Хачериди, Каддури - Гусев, Вукоевич, Р.Еременко, Ярмоленко - Шевченко, Милевский



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru