0
April 20, 2024 17:15:35
0
«Локо» берет Казань. Лишь в 23-м домашнем матче «Рубин» проиграл столичной команде - Face 2 Face Betting
October 3 2006

Наконец-то московский клуб выигрывает в столице Татарстана. Правда, победа «Локомотива» над «Рубином», которая вывела железнодорожников на первое место, что называется, «с душком»: Уж очень много непонятных решений принимал арбитр матча Станислав Сухина.

После воскресных матчей, в которых «Спартак» и ЦСКА потеряли очки, встреча «Рубина» с «Локомотивом» стала центральной в 21-м туре: москвичи получили шанс выйти на первое место. Но и помимо этого в последней игре тура было несколько интриг.

Во-первых, в случае победы «Локомотиву» удалось бы не только выйти в лидеры, но и расколдовать Казань, в которой столичные клубы еще не выиграли ни одного матча из двадцати четырех.

Во-вторых, игра должна была показать, насколько верны предположения (пусть они и кажутся дикими) некоторых любителей футбола о том, что железнодорожники специально вылетели из Кубка УЕФА, дабы сконцентрироваться на борьбе за золото в чемпионате, дающее право стартовать следующей осенью в групповом турнире Лиги чемпионов.

«Рубину» же предоставлялся, возможно, последний шанс вернуть расположение болельщиков, охладевших к команде после летнего провала и фиаско в Кубке УЕФА, и попытаться ввязаться в борьбу если не за призовое место, то за зону еврокубков. Говорить же о том, что матч может стать знаковым для Курбана Бердыева (среди болельщиков разговоры о смене наставника звучат все громче), пока рановато: когда корреспондент «СС» поинтересовался у президента «Рубина» о том, не подумывают ли в клубе о смене главного тренера, Александр Гусев ответил однозначно: «Этот вопрос даже не поднимался».

НЕ ЗЛИТЕ «ЛОКО»!

Начинает «Рубин» резво, уже в первой атаке казанцы зарабатывают два угловых и наносят три удара по воротам Полякова. А на пятой минуте забивают – размашистая, быстрая атака правым флангом заканчивается прострелом Байано и ударом Байрамова из-под ноги Ивановича в ближний угол – 1:0!

На «Локомотив» гол действует, как допинг – москвичи всей командой бросаются отыгрываться и даже забивают, но из явного офсайда. Колинько возмущен: не мог Сычев не слышать свистка, зачем же бить? Закатившийся в ворота мяч вратарь «Рубина» выбивает на трибуны, в игру вводит другой. Правда, ситуация на поле после этого не меняется, «Локомотив» прочно удерживает инициативу, атакуя едва ли не всей командой. Опасно бьет со штрафного Лоськов – Колинько мяч поначалу не фиксирует, но на подборе нападающие «Локо» нерасторопны.

У «Рубина» же порой получаются контратаки. Сначала Байрамову не удается обработать мяч и убежать один на один с Поляковым, затем Домингес проверяет далеко вышедшего кипера гостей ударом из центрального круга – вратарь в порядке. Но это лишь эпизоды, в целом преимущество «Локомотива» подавляющее, игроки «Локо» разозлились на самих себя. И что печально для казанских болельщиков, защитники «Рубина» позволяют соперникам бить по воротам.

До поры до времени обороне хозяев это сходит с рук, но когда Сычев на 28-й минуте, получив мяч в центре штрафной, забивает, этому никто не удивляется – 1:1.

А через четыре минуты Лоськов выводит гостей вперед. Первый удар капитана «Локомотива» приходится в стенку, а второй – в «девятку» ворот Колинько – 2:1.

Вот и все, что требовалось сделать подопечным Муслина. Выйдя вперед, они сбрасывают обороты, вперед идут скромненько, сосредотачивая основные силы в середине поля и поближе к своим воротам. Все правильно, доиграть тайм, ведя в счете, отдохнуть в перерыве – глядишь, и падет наконец Казань. Шанс нарушить планы москвичей незадолго до перерыва получает Байрамов, но, выйдя один на один с Поляковым, предпочитает пробить с острого угла, чего не может понять Ялланд, в одиночестве набегавший на дальнюю штангу. А на последней минуте тайма Домингес едва не забивает – браво, Поляков сумел в прыжке перевести «парашют» аргентинца на угловой!

«ПРОСТИМ ЗА ЗОЛОТО»

Еще в первом тайме болельщики «Локомотива», которых в Казань приехало человек 250, растянули на гостевой трибуне баннеры «За нас, за тренера» и «Простим за золото», намекая, видимо, на европейский позор четырехдневной давности.

В секторе хозяев ничего подобного нет, но начало второй половины болельщиков «Рубина» вдохновляет: уже на первой минуте Домингес прикладывается к мячу с линии штрафной – чуть неточно. А еще Бердыев в перерыве заменил Ялланда на Васильева – все-таки россиянин в созидании поинтереснее норвежца.

Право, в желании забить «Рубину» не откажешь, и второй гол Байрамова – в равной степени и плод мастерства Байано, выполнившего идеальную длинную передачу, и нацеленность на ворота окрыленного успехом форварда. Впрочем, у Муслина наверняка будут претензии к центральным защитникам: нельзя так оставлять нападающих, да и с вратарем надо взаимодействовать четче.

Сравняв результат, «Рубин» начинает играть еще активнее. Попытки «Локомотива» организовать атаки полузащитники казанцев пресекают еще на его половине поля. Активны «крайки» Калисто и Байано, Гацкан борется за каждый мяч, Байрамов раз за разом дергает своими рывками защитников соперника. Играй «Рубин» так против «Пармы» – и в положительном результате вряд ли бы кто сомневался…

Словно замечтавшись, хозяева пропускают. Измайлов, пытаясь перекинуть Сибайю, попадает ему мячом в руку – ну никак южноафриканец не мог ее спрятать! Точно такой же пенальти был назначен в матче первого круга в Москве, когда «Локомотив» избежал поражения. И сейчас Сухина не сомневаясь указывает на точку.

Лоськов оформляет дубль – 2:3. Но «Рубин» и не думает падать духом. Домингес электричкой проносится по правому флангу и подает на Калисто. Тот бьет с лета – мяч под вздох разочарования трибун свистит в сантиметрах от штанги.

Муслин, похоже, обеспокоен. Меняет Измайлова на Сенникова. До взятия Казани еще 20 минут. Страсти на поле накаляются, каждое столкновение игроков их еще больше подогревает. Траоре в одном из таких эпизодов получает «горчичник». «Рубин» наседает большими силами – давно в действиях казанцев не было такого азарта и такой злости. А тут еще и решения Сухины вызывают вопросы не только у футболистов Казани, но и у болельщиков. Уже привычные на наших трибунах оскорбления в адрес арбитра зрители начинают выкрикивать минут за семь до конца основного времени.

Навал «Рубина» результатов не дает, а вот «Локо» в одной из контратак зарабатывает опасный штрафной, когда Гацкан откровенно валит Сычева, не давая тому выйти один в один с Байано. Еще одна пауза. Байано играет с Лоськовым плечо в плечо – Сухина фиксирует нарушение в метре от штрафной. Билялетдинов точен. Казань, где «Рубин» не уступал столичным клубам 22 матча, расколдована.

«Рубин» проиграл, но с поля его игроки ушли с высоко поднятой головой и под аплодисменты зрителей.