0
April 19, 2024 03:31:54
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Владимир Пильгуй: Жаль все-таки, что убрали знаменитый щит-таблицу у западной трибуны стадиона «Динамо» - Face 2 Face Betting
October 3 2006

Владимир Пильгуй: Жаль все-таки, что убрали знаменитый щит-таблицу у западной трибуны стадиона «Динамо»

Жаль все-таки, что убрали знаменитый щит-таблицу у западной трибуны стадиона «Динамо», где с утра до вечера происходило настоящее болельщицкое вече.

Могу себе представить, какие страсти кипели бы там после окончания 21-го тура чемпионата России, вновь смешавшего карты претендентов на чемпионское золото. Интрига на верхних этажах таблицы сейчас исключительно захватывающая. Особо выделил бы «Локомотив». Антигерой прошедшей недели, осрамившийся в бельгийском Ренте на всю Европу, в первый день недели новой посрамил сыгравших вничью свои матчи ближайших конкурентов и совершил то, что не удавалось пока ни одному столичному клубу - обыграл в Казани «Рубин». При этом не сказал бы, что по игре железнодорожники сейчас лучшие.

И все же если бы не поражение от «Зюлте-Варегема» в Кубке УЕФА, победа над «Рубином» логично вписывалась бы в канву беспроигрышной поступи клуба на протяжении последних месяцев. Но из песни слова не выкинешь. Впрочем, не исключаю, что причиной евронеудачи железнодорожников стало как раз слово. Вернее, сквозившая в их интервью накануне матчей со средним бельгийским клубом самоуверенность. Естественно, не в самом слове дело, оно лишь выражало настрой игроков на предстоящие матчи, и воспринималось это тогда как здоровый оптимизм. На поверку же вышло, что корень неудачи «Локо» оказался в этом самом настрое, в эйфории, после победы в чемпионате России над ЦСКА охватившей даже тренера, который в данном случае как раз и должен был выполнить роль пожарного - почувствовать «жар» в команде и найти средства его погасить. Однако, не включив в стартовый состав лидеров команды Сычева, Билялетдинова и Измайлова, Муслин «погорел» и сам. Видимо, в своей стратегии он заглядывал натри дня вперед, делал ставку на Казань. Она в конце концов оправдалась, но неоправданно высокой ценой.

Хотя «Локомотив» возглавил турнирную гонку, очко преимущества перед ЦСКА весомо было бы лишь в итоговой таблице. Ничего страшного для армейцев в столь минимальном отставании от новоявленного лидера не вижу. Хотя в очной встрече с железнодорожниками, да и в победном матче Лиги чемпионов, игроки ЦСКА показались мне несколько уставшими. А теперь им в отличие от покинувшего Европу «Локо» и вовсе предстоит борьба на два фронта.

Третьим в таблице остался «Спартак». И все же главным конкурентом лидирующего дуэта на сегодня считаю «Зенит». Красно-белые в любой ситуации традиционно играют на повышение результата. Как ни пытался Александр Старков привить команде прагматичность, ее болельщики, да и сами игроки получают настоящее удовольствие только от открытого, зрелищного футбола. Конечно, хранить традиции похвально, но если они иной раз влияют на результат, требуется какая-то корректировка. Последний матч с «Москвой» стал для красно-белых в этом плане особенно показательным. Вести в счете с перевесом в два мяча и не удержать победу, которая нужна позарез, мог, наверное, только «Спартак». Открытый футбол стоил спартаковцам провала и во втором тайме матча с «Баварией», однако, как можно заметить, серьезных корректив не последовало.

Примером для «Спартака» может служить сегодняшний «Зенит», прекрасно сочетающий эстетику футбола, высокие скорости в атаке с рационализмом. Опасаюсь только, что двухнедельный перерыв может сбить питерцев с набранного темпа и пойти им не на пользу. Хотя кому он на пользу?

Очевидно одно: квартет лидеров никто потеснить уже не сможет, а как они разберутся между собой, мы вчерне узнаем, наверное, уже через три-четыре тура.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru