0
April 18, 2024 06:39:20
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Год Кролика для нашего футбола должен стать волшебным - Face 2 Face Betting
January 1 2011

Год Кролика для нашего футбола должен стать волшебным

Год Кролика для отечественного спорта должен стать просто волшебным. Ну наш это год! В разное время он приносил Украине и выигрыш второго по значимости футбольного еврокубка, и полуфинал — первого, и "Золотой мяч". Наконец, в 2011-м, если истории свойственно повторяться, может родиться тренер, который поднимет наш футбол до галактических высот. Но это лет через 35. От "Шахтера" как минимум 1/2 ЛЧ, а от "Динамо" или "Металлиста" выигрыша Лиги Европы ждем уже сейчас!

1927 - СОЗДАНО "ДИНАМО"

Вокруг даты основания "Динамо", самого успешного клуба Украины, ходили долгие споры. Говорили и о ноябре 1927 года, когда появилась идея создания футбольной команды. И о 17 июля 1928-го, когда прошел ее первый матч — с одесским "Динамо" (2:2). Но официальным днем рождения стало 13 мая 1927-го. Тогда было зарегистрировано Киевское пролетарское спортобщество "Динамо", в составе которого позже появилась футбольная команда. По трагическому стечению, именно 13 мая в 2002-м перестало биться сердце Лобановского.

1939 - ПОЯВИЛСЯ ЛОБАНОВСКИЙ

6 января 1939 года родился самый успешный тренер в истории украинского и советского футбола Валерий Лобановский. В сумме 21 год он тренировал "Динамо" и ушел из жизни с тренерской скамьи. Применяя новые методики, выиграл с киевлянами три еврокубка, 13 чемпионатов и 9 национальных кубков. Липпи и Капелло учились у Лобановского, конспектируя его тренировки.

1951 - ПЕРВЫЙ ПЬЕДЕСТАЛ ГОРНЯКОВ

В 51-м тогда еще сталинский "Шахтер", ведомый знаменитым форвардом Пономаревым, заканчивавшим на родине карьеру, впервые стал призером чемпионата СССР. Взял "бронзу". Чтобы одеться в "серебро", опять пришлось ждать год Кролика — 75-й.

1963 - РОДИЛИСЬ "СОКОЛ" И "КАРПАТЫ"

В 1963-м в Киеве появилось еще одно "Динамо" — хоккейное, по приказу из спорткомитета. Игроков собирали по всему Союзу, добротных, не зря спустя два года команда дебютировала в высшем эшелоне чемпионата СССР. В 1973-м клуб перешел под крыло авиазавода им. Антонова и сменил название на "Сокол", с которым выступает до сих пор. Единственная советская радость — "бронза" в 1985-м. Сейчас 12-кратный чемпион Украины играет в Беларуси.

В этом же году были основаны футбольные "Карпаты". А уже через шесть лет клуб установил рекорд СССР. Львовяне стали единственной командой, выигравшей Кубок Союза, выступая не в высшей лиге. В украинской истории у "Карпат" — "бронза"-98.

1975 - ПЕРВЫЙ И ПОСЛЕДНИЙ СУПЕРКУБОК

Год первого нашего успеха в еврокубках. Который и по сей день остается самым богатым на трофеи. В 75-м киевскому "Динамо" покорились Кубок Кубков, Суперкубок, а в конце года форвард команды Олег Блохин был признан лучшим футболистом Европы и получил "Золотой мяч". На пути к Кубку Кубков дружина Валерия Лобановского проиграла всего один матч — голландскому ПСВ. И заслужила от его тренера Рийверса оценку: "Показанный советскими игроками тотальный футбол, которым славится голландская сборная, вырос в их исполнении до уровня, который очень редко можно увидеть даже на Западе". Осенью в матчах на Суперкубок дважды была обыграна грозная "Бавария" — 1:0, 2:0, все три мяча забил Блохин. Позже украинские команды еще дважды будут бороться за Суперкубок, но так его и не возьмут.

1987 - ЕСЛИ БЫ ЕЩЕ НЕ РИКОШЕТЫ...

С одной стороны, этот год был успешным для "Динамо" — матч за Суперкубок, 1/2 Кубка чемпионов (сейчас об этом только мечтаем), а с другой... Злосчастные рикошеты лишили нас всех трофеев. В игре за Суперкубок пушечный удар Хаджи нашел плечо Раца, и приз достался "Стяуа". В первом полуфинале КЧ против "Порту" Заваров забил в свои ворота, во втором — мяч в сетку Чанова влетел после рикошета от Беланова. Кстати, в 87-м киевляне прошли в 1/4 "Бешикташ", 2011-й также начнем матчем против турок. Неплохая примета...

1999 - ЕДИНСТВЕННЫЕ ИЗ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ В ПОЛУФИНАЛЕ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

В квалификации ЛЧ-1998/99 "Динамо" прошло валлийский "Барри Таун" (8:0 и 2:1), но затем едва не вылетело от "Спарты": дома — 0:1, в гостях сравняли на последней минуте и выгрызли путевку в группу по пенальти. Набрав 11 очков, "Динамо" заняло первое место в квартете с "Лансом", "Арсеналом" и "Панатинаикосом". В 1/4 проучили "Реал" (1:1 и 2:0). А в 1/2 лишь невезение не позволило пройти "Баварию" (3:3 и 0:1). Это второй полуфинал "Динамо" в главном еврокубке и единственный в ЛЧ для команды из Восточной Европы.

ОЛЕГ КУЗНЕЦОВ: "В ГОД КРОЛИКА РОДИЛИСЬ Я, МОИ РОДИТЕЛИ И ДЕТИ. ТЕПЕРЬ ЖДЕМ ВНУКОВ"

В том, что год Кролика будет для нашего футбола плодоносным, убежден экс-защитник "Динамо" Олег Кузнецов. "У нас в семье получается так, что каждое поколение рождается именно в год Кролика. Мои родители — 1939 года рождения, я — 1963-го, дочь — 1987-го. Видимо, и внуки будут рождены под этим же знаком, — поделился с нами Олег Владимирович, нынче тренер юношеской сборной Украины (U-18). — Что касается наших футбольных клубов, то год Кролика для них традиционно удачный. Не должен стать исключением и 2011-й. Тем более "Шахтер" уже заставил считаться с собой Европу, у "Динамо" с приходом нового-старого тренера игра, уверен, будет меняться только в лучшую сторону, да и "Металлист" уже достаточно закалился в еврокубках. И не забывайте о еще одном фартовом совпадении — в евровесну вышла та же самая тройка клубов, что и в год триумфа горняков в Кубке УЕФА.

— В "кроличьем" 1987-м вы с "Динамо" дошли до 1/2 Кубка чемпионов. А что помешало выиграть?

— Я очень хорошо помню тот розыгрыш. В четвертьфинале мы, кстати, встречались с будущим соперником "Динамо" по Лиге Европы "Бешикташем". Как только прилетели в Стамбул, на Турцию обрушились страшные снегопады. Поединок несколько раз переносили. В итоге, так и не сыграв, вернулись в Киев, а через пару дней вновь полетели в Турцию, но уже в Измир, где погода была получше. Выиграли 5:0... А вот полуфинал с "Порту" — одна досада. Это уже был апрель, мы нормально вошли в сезон. Время "зимнего футбола", которого мы всегда опасались, прошло. И на выезде мы уступили всего 1:2 — вроде бы очень неплохо, исходя из стратегии двухматчевой дуэли. Все вокруг — друзья, знакомые — нас уже поздравляли с выходом в финал, в газетах прикидывали, кто нам достанется — "Бавария" или "Реал". Ну точно такая же ситуация, как и на ЧМ-86 в Мексике, когда ни у кого и мысли не было, что мы можем не пройти "какую-то там" Бельгию. И такой нездоровый ажиотаж сыграл с нами злую шутку. Дома снова проиграли 1:2. Обидно по сей день — не должны были вылетать, не должны.

— А блюда из крольчатины любите?

— Очень. Это один из моих любимых видов мяса — вкусное и диетическое. Но охота на зайцев и охота в принципе — это не мое.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru