0
April 26, 2024 18:22:20
0
«Торпедо» еще поборется! Аутсайдер чемпионата облачился во все белое и… выиграл! - Face 2 Face Betting
October 3 2006

ХОРОШАЯ ПРИМЕТА

Что такое боль рядового торпедовского болельщика, вашему корреспонденту известно не понаслышке. Мой хороший товарищ москвич Сергей Сысоев из 28 лет своей жизни 23 осознанно болеет за черно-белых и в футболе не признает иных цветов. Потому что это – наследственное: его дедушка, отец и брат тоже не мыслят себя без «Торпедо». Сергей по натуре оптимист, но сейчас отчаялся и не верит в лучшее. Он изучает турнирную таблицу и начинает чертыхаться. Всех подряд ругает. Некогда восхваляемого Алешина – за утраченные позиции клуба и нежелание вовремя расстаться с властью. Бывшего кумира Семшова – за переход в «Динамо». Еще вчера любимого тренера Петренко – за покинутый в трудную минуту корабль.

Рабочий день у юриста Сергея заканчивается в семь часов вечера, поэтому на вчерашний матч в «Лужники» он никак не успевал. «У меня железное алиби», – грустно пошутил.

Надо было отпрашиваться с работы – «Торпедо» выиграло!

Торпедовцы почему-то отказались от традиционной расцветки формы. Глядя на белоснежную команду, выходящую на поле, на ум приходят невеселые ассоциации: что это – выброс белого флага? На деле же оказывается: хорошая примета.

В солидной компании премьер-лиги «Луч» чувствует себя уверенно – недаром целым-невредимым из Владивостока уехал лишь «Зенит». Правда, на выезде дальневосточники не слишком убедительны, и в Москве уже привыкли отдавать инициативу с первых минут. Хозяева свободно разыгрывают мяч и имеют ряд моментов забить быстрый гол. Голубов откликается на пас Зырянова и поражает дальний угол ворот «Луча» – 1:0! Вскоре Мамаев может удвоить счет ударом с близкого расстояния, да слишком горячится – намного выше! Перов могучим ударом поражает… штангу! И наконец Зырянову, рассадившему защитников на пятые точки, не хватает каких-то долей секунды, чтобы расстрелять беззащитного Ломая, – помощь поспевает в самый последний момент.

Поражает вальяжность команды Сергея Павлова – как будто борьба за выживание в премьер-лиге ее не касается. А ведь очковый разрыв с аутсайдерами не столь велик, чтобы позволить себе расслабление!

БЕЗ ПРАВА НА ПОРАЖЕНИЕ

Перерыв. Из динамиков – песни, прославляющие «Торпедо», с задорными припевами про светлое, с громкими победами будущее. А в раздевалке «Луча» – крутая разборка. Павлов – что гром и молния: не случайно сразу две замены делает. Не сказать, что гости с ходу прибавляют, но помогает случай. Кто-то из торпедовцев подставляет руку под удар, и арбитр Ковалев решается указать на точку. Хозяева не спорят – руку видели все. Беслан Аджинджал точен при исполнении. 1:1.

Характер игры заметно меняется – Павлов мечется вдоль бровки, требуя от своих подопечных атаковать агрессивнее. Полсотни болельщиков «Луча» не перестают аплодировать. Особенно их радует Руслан Аджинджал – то попытается оригинально перекинуть мяч через Бородина, то пас хитрый отдаст.

Дело катится к ничьей, что для торпедовцев равносильно поражению. В этот день «Торпедо» не имеет права проигрывать. Впереди еще более сложные матчи – по силам ли очки отнять?

«Прибавляем!» – эта зычная реплика раздается вовсе не с торпедовской скамейки, а с поста номер один, из уст Бородина. Слово вратаря оказывает действенное влияние – команда прибавляет. Размашистую атаку завершает ударом в упор Голубов – прямо в Ломая! Полкоманды валится на колени…

Но это еще не конец. На последних минутах помогает сильное качество Йокича – борьба в воздухе. Он выигрывает верховую дуэль с защитником и забивает!

Судя по реакции болельщиков и радости игроков, они воспылали надеждой. Борьба за сохранение прописки в премьер-лиге обещает стать еще жарче…