0
March 29, 2024 09:49:23
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Парфенов: "Не могу поверить в похороны "Сатурна" - Face 2 Face Betting
January 5 2011

Парфенов: "Не могу поверить в похороны "Сатурна"

В канун Нового года стало известно о том, что в российской премьер-лиге больше не будет подмосковного "Сатурна". Мыслями и ощущениями по этому поводу с корреспондентом "СЭ" поделился один из самых опытных футболистов черно-синих.

Говорят, под Новый год случается всякое...

Случилось. Канул в Лету "Сатурн". И самое печальное, что никто этому особо не удивился: в наше непредсказуемое время случается и не такое. Но есть, оказывается, еще отчаянные оптимисты, которые и сейчас не верят в то, что произошло. Один из них - Дмитрий Парфенов, к имени и мнению которого в российском футболе всегда относились с большим уважением.

- С каким настроением встречали праздник? - спрашиваю у теперь уже экс-защитника "Сатурна".

- Признаюсь, не в лучшем. А каким оно еще могло быть в подобной ситуации? Единственное, что не позволяло впасть в хандру, - то, что у тренеров и ребят совесть перед болельщиками и футболом чиста. Нам было нелегко, но мы честно делали свое дело и можем смотреть прямо в глаза кому угодно.

- Есть поверье: как встретишь Новый год, так его и проживешь. Не опасаетесь, что оно может сбыться?

- В моей жизни уже случалось столько непредсказуемых поворотов судьбы, что можно было привыкнуть практически ко всему. Скажу лишь, что случившиеся с "Сатурном" побольнее того страшного перелома, который я получил, выступая за "Спартак".

- Сообщение о том, что "Сатурн" прекращает существование, стало для вас неожиданностью?

- Не сказал бы. Мы с первых же дней прошлого сезона знали, что ситуация с финансами у клуба непростая. Но верили, что она изменится к лучшему. Тем более что накануне чемпионата губернатор Московской области Борис Громов на встрече с командой прямо заявил: "Я с вами до конца!" Согласитесь, слова такого человека дорогого стоят. Вот почему я и сегодня отказываюсь верить, что похороны "Сатурна" состоятся.

- От кого впервые услышали о расформировании команды?

- От главного тренера Андрея Гордеева, который позвонил мне 30 декабря. Гордеев посоветовал: если появятся какие-то интересные предложения от других клубов, отказываться от них не стоит. Это стало настоящим ударом. Ведь все мы в глубине души еще надеялись на чудо.

- Любимое высказывание Николая Петровича Старостина о том, что надежда умирает последней, в этот момент не вспомнилось?

- Если честно, то нет. Было ощущение какого-то невероятного опустошения и колоссального чувства досады. Словно на ровном месте ты совершенно неожиданно лишился чего-то родного и очень важного для тебя.

- Поговаривают, что, мол, "Сатурн" рухнул из-за тех непомерных требований, на которые был вынужден соглашаться, идя навстречу финансовым запросам игроков. Это так?

- О других говорить не буду. Лично я отрабатывал те условия контракта, которые мне предложил сам клуб. Своих, каких-то особых, не навязывал.

- Не случись этой беды, вы бы продолжили выступать за "Сатурн"?

- У меня уже была договоренность с руководством о том, чтобы провести в Раменском и следующий сезон. Здесь меня все устраивало - партнеры, тренерская команда, футбол, в который мы играли. В "Сатурне" меня поставили на ноги, дали возможность вновь поверить в себя. И вот - пустота...

- Долги перед вами у клуба большие?

- Такие же, как перед всеми: зарплата за полгода и премиальные за два матча.

- Нет тревоги за то, что клуб, объявив о своей финансовой несостоятельности, может эти долги самому себе "простить"?

- Не хотелось бы в это верить.

- Может, стоит нанять опытного юриста?

- Все зависит от того, что нам скажут на собрании команды.

- Когда оно состоится?

- 8 января. По идее там и должны быть расставлены все точки над i. Но сомневаюсь, что это произойдет. Скорее всего, объясняться с нами отправят какого-нибудь средней руки чиновника, который и доложит, что "...в связи с тем-то и тем-то...". Ведь только за последние три недели в клубе сменилось три генеральных директора - Ефремов, Пырский, Штыков. Это говорит о нынешнем к нам отношении.

- Банкротство "Сатурна" автоматически переводит всех его футболистов в разряд свободных агентов?

- Я не слишком силен в этих нюансах, но думаю, именно так и будет.

- О своей судьбе задумывались?

- Хочу играть. Надеюсь, мои опыт и желание еще пригодятся.

- На "Сатурн" обиды не держите?

- Ни в коем случае. У нас была хорошая команда, которая совершила маленький турнирный подвиг. Мы не ныли, когда вовремя не платили положенное, а бились ради своих болельщиков. Мне искренне жаль их...

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru