0
April 25, 2024 10:48:34
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
ЦСКА заснял болельщика, кидавшего на поле файеры - Face 2 Face Betting
October 3 2006

ЦСКА заснял болельщика, кидавшего на поле файеры

В четверг дисциплинарный комитет УЕФА рассмотрит поведение болельщиков московского ЦСКА - во время недавнего матча Лиги чемпионов с «Гамбургом» те в очередной раз пронесли с собой пиротехнику и кидали ее на поле. На официальном сайте ЦСКА размещена фотография фаната, который, по мнению клуба, виновен в произошедшем. Но даже если до четверга этого человека смогут найти и привлечь, армейцы вряд ли избегут дисквалификации стадиона.

ЦСКА уже не в первый раз будет отвечать перед дисциплинарным комитетом за поведение своих фанатов. 5 мая 2005 года в домашней полуфинальной игре Кубка УЕФА против «Пармы» кто-то бросил с трибуны петарду, которая упала в непосредственной близости от итальянского вратаря Луки Буччи. Голкипер упал на поле, долго не поднимался, был заменен, а потом еще несколько дней то ли лечил в Москве, то ли притворялся, что лечит, барабанные перепонки. «Парма» пыталась опротестовать результат игры, завершившейся со счетом 3:0 в пользу ЦСКА. Однако вердикт УЕФА был таков: двухматчевая дисквалификация стадиона. Причем один матч ЦСКА должен был провести без зрителей по-настоящему, а второй — условно. Тот, что по-настоящему, сыграли 16 сентября 2005 года против датского «Мидтьюлланда» на пустом стадионе «Динамо», условный срок висит на московском клубе до сих пор.

Он мог сыграть свою роль в августе нынешнего года, после выездной игры предварительного раунда Лиги чемпионов «Ружомберок» — ЦСКА. В Словакии армейские болельщики принялись забрасывать файерами поле столь интенсивно, что встречу на какое-то время даже пришлось прервать. Однако дисциплинарные службы УЕФА посчитали, что ЦСКА не может нести ответственность за беспорядок на чужом стадионе, чьи бы болельщики его ни устроили. Московский клуб просто оштрафовали на 25 тысяч евро.

И вот в четверг — новое заседание на старую тему. В игре против «Гамбурга», которая завершилась 25 сентября минимальной победой армейцев, болельщики ЦСКА снова бросали файеры на поле. Вероятность того, что следующий домашний матч Лиги чемпионов против лондонского «Арсенала» (17 октября) москвичи проведут на пустом стадионе, достаточно высока. В случае если это произойдет, только финансовые потери ЦСКА составят около миллиона долларов.

Сейчас армейцы арендуют стадион «Локомотив», один матч им обходится в 100 тысяч долларов. «Арендная ставка не зависит от того, играет команда при пустых трибунах или при полных. Стадион все равно нужно подготовить», — рассказал «Известиям» коммерческий директор «Локомотива» Давид Шагинян. Он же оценил, какую выручку от продажи билетов может принести матч топ-уровня на «Локомотиве»: «Я, конечно, не знаю, какие цены ЦСКА собирается назначить за матч с «Арсеналом», но скорее всего на такую игру они будут высокими. Так что где-то 700—800 тысяч можно заработать».

ЦСКА занялся поиском людей, чье поведение в матче с «Гамбургом» спровоцировало новые контакты с дисциплинарным комитетом УЕФА. Сама методика поиска нова и оттого неожиданна. На официальном сайте армейцев помещено фото болельщика с очень хорошим разрешением, снабженное комментарием: «С помощью системы видеонаблюдения мы выявили одного из тех, кто бросил файер на поле». Что это за система, в ЦСКА комментировать отказались. Зато в «Локомотиве», на чьем стадионе она установлена, поделились подробностями. «У нас по всему периметру трибун расположено 50 камер, — рассказал Давид Шагинян. — С их помощью просматривается каждое кресло. Теоретически ЦСКА мог воспользоваться этой записью, запросив ее у нашей службы безопасности. Кроме того, насколько мне известно, милиция тоже иногда ведет свое видеонаблюдение. Правда, не знаю, делали они это на игре с «Гамбургом» или нет».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru