0
April 19, 2024 13:30:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр Шовковский: "Я благодарен судьбе за то, что мне удалось поработать с таким великим тренером" - Face 2 Face Betting
January 6 2011

Александр Шовковский: "Я благодарен судьбе за то, что мне удалось поработать с таким великим тренером"

Сегодня утром на Байковом кладбище собрались люди. К могиле Валерия Лобановского пришли родные и близкие, друзья и соратники, коллеги и воспитанники великого тренера. 6 января Валерию Васильевичу исполнилось бы 72 года…

Несмотря на морозную погоду, почтить память тренера приехало много людей. Федерация футбола Украины была представлена руководством в лице президента Григория Суркиса и первого вице-президента Александра Бандурко. «Думаю, многое сказано о человеке, который был не только гениальным тренером и признанным в футболе специалистом, но и выдающейся личностью и, прежде всего, человеком. Мы привыкли судить о человеке, отталкиваясь от его профессии. Мне кажется, что пока что не совсем изучен феномен Лобановского именно как человека – грандиозной личности, интеллектуально развитого и опережавшего свою эпоху. На мой взгляд, это и есть определяющие черты человека, который, к сожалению, так рано ушел из жизни. Хотя мог еще очень многое сделать как на тренерском поприще, так и в других видах деятельности», – у Григория Михайловича сохранились только хорошие воспоминания о временах работы с Мэтром.

Корзину с цветами к могиле возложил президент «Динамо» Игорь Суркис. Игроков основного состава команды представлял вратарь Александр Шовковский, который провел лучшие года карьеры под руководством Валерия Васильевича. «У меня до сих пор сохранились отголоски его высказываний и мыслей, которые он в свое время пытался донести до наших юных умов. Величие гениального человека заключается в том, что даже спустя многие годы, как не стало Валерия Васильевича, мы все еще слышим его слова, которые являются для нас своего рода проводником в спортивную жизнь. Человек жив до тех пор, пока мы его помним. Я благодарен судьбе, что в свое время мне удалось поработать с таким великим тренером», – многолетний вратарь «Динамо» с улыбкой на лице вспоминает времена работы под руководством Лобановского.

Кроме того, почтить память Валерия Лобановского приехали его соратники Олег Базилевич и Андрей Биба, тренерский штаб молодежной команды, «Динамо-2» в полном составе во главе с наставником Андреем Гусиным, а также многие-многие другие, кому посчастливилось быть знакомым с великим человеком. Пройдут года, но память о Валерии Васильевиче сохранится. И так же каждый год у могилы Мэтра будут собираться люди, чтобы отдать дань уважения выдающейся личности.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru