0
April 26, 2024 00:41:24
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Донецкий «Металлург» потребовал вернуть $350 тысяч, заплаченных федерации футбола за использованных иностранцев - Face 2 Face Betting
October 3 2006

Донецкий «Металлург» потребовал вернуть $350 тысяч, заплаченных федерации футбола за использованных иностранцев

Донецкий «Металлург» потребовал вернуть $350 тысяч, заплаченных федерации футбола за использованных иностранцев.

Согласно регламенту ФФУ, за каждого нового иностранца клуб высшей лиги должен перечислить федерации $15 тысяч. «Металлург» за два года отдал за возможность закупаться легионерами 1 733 530 грн. Но теперь вдруг решил, что это не справедливо. В открытом письме руководства «Металлурга» аргументируется, что недопустимо существование «двойной штрафной санкции»: мало того, что есть лимит на количество легионеров, так еще и деньги нужно платить, которые, по мнение клуба, «уходят неизвестно куда». Донетчане погрозили обратиться в международные судебные органы…

За обращения в судебные органы УЕФА карает строго: федерацию просто исключают из европейской футбольной ассоциации. Но до этого дело вряд ли дойдет – донетчанам нужно будет доказать свою правоту в самой ФФУ, что, по мнению экспертов, будет крайне сложно.

– Их высказывания некорректны, потому что эта норма заложена в регламент и является обязательной для всех клубов, – поясняет исполнительный директор ПФЛ Анатолий Попов. – Сейчас об этом говорить уже поздно, ведь прошла уже треть соревнований. Деньги «Металлургу» вряд ли вернут, ведь решение не может быть принято по одному клубу. Тогда нужно возвращать остальным. Но этот вопрос будет подниматься на совещании первых лиц клубов высшей лиги, которое состоится в первой декаде октября.

Кстати, недавно Мкртчан (основатель ФК «Металлург» – Ред.) говорил о «коррумпированной системе украинского чемпионата», но мы попросили его предоставить факты, и клуб пообещал это сделать на предстоящем совещании.

– Если «Металлург» не хочет платить за легионеров, то и не нужно их заявлять, – говорит исполнительный директор ФФУ Александр Бандурко. – Мы посчитали, что за три года донецкий клуб «пропустил» через себя 74 легионера – это больше, чем все остальные клубы.

А что касается вырученных за легионеров денег, то они идут на содержание шести юношеских сборных страны и на развитие пяти областных центров развития детско-юношеского футбола. К примеру, тренеры и селекционеры из этого фонда получают зарплату. Каждый выезд юношеской сборной обходится минимум в $50-60 тыс.

За последний год на юношеские команды федерация, которая практически не получает дотации от государства потратила $1 млн. Это не считая «молодежку» и национальную сборную, – заключил Александр Иванович.

А как у них?

Почти в каждой европейской стране есть свои ограничения на легионеров и никто не кричит о нарушении прав человека.

Англия – иностранец должен сыграть минимум 75% игр за свою сборную

Италия – на поле могут одновременно находиться не больше трех игроков-неграждан ЕС

Германия – каждая команда должна иметь в заявке минимум 12 немцев

Россия – на поле должно быть минимум 3 русских игрока
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru