0
«Локомотив», вперед лети… - Face 2 Face Betting
October 3 2006

«Локомотив», вперед лети…

Красивая победа в Казани над «Рубином» вывела московских железнодорожников в лидеры российского футбольного первенства

Поединки, сыгранные в столичных «Лужниках» и на казанском стадионе «Центральный», продолжили фейерверк голов и скандалов, начавшийся в субботу.

В Москве борющееся за выживание «Торпедо» принимало «Луч-Энергию» из Владивостока. Гости, почти решившие вопрос сохранения места в элитном дивизионе, в отчетной встрече особо не напрягались и вполне прогнозируемо уступили. Счет на 20-й минуте открыл нападающий «черно-белых» Дмитрий Голубов, нанесший точный удар с правого угла штрафной. Пропустив, гости активизировались, однако создали лишь один более-менее опасный момент - Александр Тихоновецкий промахнулся из неплохой позиции. Выдав пятиминутный ударный отрезок, дальневосточники вновь «уснули». Не выделялись активностью и хозяева, в результате немногочисленные болельщики до конца первого тайма откровенно скучали.

После перерыва игра получила неожиданный поворот. Торпедовец Йокич сыграл в своей штрафной рукой и судья без промедления указал на точку. Пенальти четко реализовал Роман Монарев - 1:1.

Сравняв счёт, гости и не думали сбавлять обороты. Дмитрий Семочко прошёл по флангу, отдал Руслану Аджинджалу, который из пределов штрафной пробил чуть выше ворот. Следом неплохой момент для взятия ворот упустил завозившийся с мячом Максим Астафьев. Недовольный подобным развитием событий, главный тренер «Торпедо» Гостенин решился на перестановки в обороне - вместо игравшего неуверенно Дениса Тумасяна на поле появился Андрей Степанов. С выходом защитника сборной Эстонии игра отодвинулась от ворот Бородина, однако гости по-прежнему имели территориальное преимущество. Правда, «Торпедо» стало отвечать острыми контратаками. Первая из них завершилась ударом Голубова с трёх метров прямо во вратаря, а вторая привела к голу. Все тот же Джордже Йокич воспользовался подачей с углового Сергея Будылина и точным ударом головой принес своей команде важную победу. Таким образом, торпедовцы набрали 18 очков и сравнялись по этому показателю с земляками-динамовцами, уступая бело-голубым по разнице забитых и пропущенных мячей.

Очень важную для себя победу одержал в Казани столичный «Локомотив». Эту встречу многие болельщики и специалисты футбола назвали поединком неудачников. По иронии судьбы матч казанцев и железнодорожников имел место сразу после их синхронного вылета из Кубка УЕФА. И если неудача «Рубина» вполне объяснима (клубу пока не хватает ни класса, ни опыта), то проигрыш одного из претендентов на золото российского первенства полулюбительской команде из Бельгии стал ушатом ледяной воды на головы российских болельщиков. Впрочем, и без того отчетной встрече хватало интриги. Одна из составляющих ее уже успела стать традицией. С момента выхода в премьер-лигу, казанцы дома не проиграли до сего дня ни одному московскому клубу. Судя по тому как «Рубин» начал матч с «Локомотивом», не собирались они этого делать и на сей раз.

Хозяева начали встречу резво. Прошло совсем немного времени, а они уже повели в счете. Байано на фланге переиграл выздоровевшего Фининьо и навесил в сторону ворот. Защитники гостей почему-то проигнорировали Байрамова, который сумел опередить выскочившего из ворот Полякова и открыл счет в матче. Железнодорожники ответили почти незамедлительно…, правда, с нарушением правил: сразу шесть(!) футболистов в белых футболках оказались в офсайде. Где-то ближе к середине тайма оборона хозяев дала первый серьезный сбой. В центре штрафной защитники упустили Сычева, который, получив отличный пас от Лоськова, с убойной позиции расстрелял ворота латвийского голкипера «Рубина» - 1:1. Не прошло и пяти минут, как «Локо» вышел вперед. После розыгрыша штрафного, назначенного метрах в 25 от ворот, Лоськов сначала попал в стенку, после чего от души приложился к отскочившему мячу, и тот влетел в верхний угол ворот.

После перерыва «Рубин» бросился в атаку. Шанс забить был у Домингеса, который из выгодной позиции пробил рядом со штангой. На 53-й минуте казанцы все же сравняли счет. Скотти со своей половины поля далеко выбил мяч, Байрамов, снова забытый защитниками, головой отправил его через Полякова. Затем в игру вмешался арбитр.

Неадекватное на протяжении всего матча судейство Сухины, фиксировавшего нарушения по двойному стандарту, достигло апогея на 64-й минуте. В штрафной «Рубина» мяч попал в плечо кому-то из защитников хозяев, однако Сухина увидел в этом повод показать на «точку». Лоськов с нее не промахнулся. Под занавес встречи гости окончательно сняли вопрос относительно победителя этого матча. В чистой борьбе Калисто и Лоськова недалеко от линии штрафной Сухина вновь усмотрел нарушение со стороны игрока «Рубина», который тщетно доказывал, что в борьбе не использовал локти. В итоге с еще одного спорного стандарта Билялетдинов красивым ударом делает счет 4:2. Благодаря этой победе «Локомотив» сумел на одно очко опередить ЦСКА и возглавить турнирную таблицу чемпионата страны. Это поражение стало первым для казанцев от московских клубов на своем поле в рамках первенства России. Правда, в столице Татарстана уверены, что без помощи арбитра Сухины из подмосковной Малаховки «Локомотив» ни за что бы не выиграл. На послематчевой пресс-конференции расстроенный главный тренер «Рубина» заявил:

- Я благодарен ребятам за игру. Да, в первом тайме мы пропустили гол, но после перерыва «Рубин» показал, наверное, свою лучшую игру в сезоне. Будем подавать протест на судейство Сухины… Байано играет в корпус, что позволено правилами, но нам ставят штрафной, с которого забивает Билялетдинов. Сносят Калисто у чужой штрафной или Домингеса - свисток молчит. Думаю, что арбитр приехал сюда с определенной целью.

Это судья второй лиги! Не понимаю, почему на матчи элитных команд ставят иностранных судей, а у нас сегодня был весьма принципиальный поединок, но нам назначили Сухину. Если бы мы проиграли по игре, то не было бы стыдно. А так…

В итоге представители «Рубина» внесли в итоговый протокол встречи протест на судейство по двум пунктам. Во-первых, в эпизоде с назначением пенальти в ворота хозяев на 65-й минуте, когда мяч попал в плечо, а не в руку Салуквадзе. Во-вторых, когда Сухина назначил на последней минуте основного времени второго тайма штрафной в сторону ворот «Рубина», который закончился голом Билялетдинова. Непосредственно перед этим в центре поля гости грубо нарушили правила против Домингеса, но арбитр не зафиксировал этого фола. Судя по всему, в российском футболе зреет очередной судейский скандал…