0
April 20, 2024 00:23:34
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Германия. Промежуточные итоги. Американские горки или Зрелище über alles - Face 2 Face Betting
January 6 2011

Германия. Промежуточные итоги. Американские горки или Зрелище über alles

Текущий розыгрыш бундеслиги может быть кратко охарактеризован тремя словами: зрелищность, результативность, сенсации. Наблюдать за таким чемпионатом - одно удовольствие, если, конечно, ты не болеешь за команды-"сюрпризы со знаком минус".

А вот как раз таких сюрпризов было много. Визитной карточкой нынешнего турнира стали синхронные длительные провалы почти всех грандов и просто клубов, которые на слуху у "пересічного" болельщика. "Шальке" с самого старта свалился в "крутое пике" и только к ноябрю стал потихоньку выздоравливать, похожая хворь, только в куда менее острой форме, коснулась и "Баварии". "Гамбург", наоборот, после относительно бодрого старта стал отчаянно буксовать, "Вердер" с "Вольфсбургом" потихоньку трещали и разваливались все эти полгода, ну а "Штутгарт" вообще сейчас как грешник в преисподней. Причины были самыми разными: бестолковая трансферная кампания, как у швабов или гельзенкирхенцев, отсутствие её как таковой плюс усталость/травмы лидеров после ЧМ ("Бавария"), скудный бюджет (те же швабы или бременцы...) просто не очень умелые и находящиеся не на своём месте тренеры ("Вольфсбург", "Гамбург"). Чаще всего, конечно, имело место сочетание множества различных факторов, а также малопонятные для нас тараканы в головах у клубного руководства. Стоп, это мы уже о "Хоффенхайме". Он пока что не гранд, и о нём поговорим ниже.

...Понятно, что при таком раскладе на первые роли выходят либо совсем уж "тёмные лошадки", либо просто менее звёздные коллективы, до сих пор державшиеся в тени. К дортмундской "Боруссии" и "Байеру" подходит второе определение, к "Майнцу"  и "Ганноверу" - разумеется, первое.

Дортмундская команда, демонстрирующая красивый атакующий (и не по годам умный) футбол, прошла первую половину чемпионата, почти не ощущая конкуренции. Оно и понятно - ведь главным преследователем её был всего лишь скромный "Майнц"... Эта "Боруссия" постоянно нацелена на ворота противника, восхищает чёткой постановкой игры, прекрасной физической готовностью, наконец, умением Клоппа делать настоящих звёзд из молодых недорогих футболистов (за сколько Кагаву купили, напомнить? 350 тысяч евро!). Неудивительно, что герр Юрген был признан "Киккером" лучшим тренером первого круга, а лучшим игроком стал его подопечный Нури Шахин. С другой стороны, фиаско в ЛЕ и Кубке страны, а также осечки типа декабрьской во Франкфурте показывают, что и дортмундцы не идеальны. А вы заметили симпатичную симметрию в выступлении "Боруссии" в бундеслиге: поражение - 7 побед - ничья - 7 побед - поражение?

То первое поражение нанёс команде Клоппа именно "Байер", причём на "Сигнал Идуна Парке". Но на полноценную погоню за лидером леверкузенцев всё-таки не хватает. Баллак как пришёл с помпой, так и ушёл (в лазарет с тяжёлой травмой), сыграв в чемпионате неполных три матча. Не пошла игра у Дердийока, не так уверенно, как раньше, действовал Адлер - отсюда и непозволительные домашние осечки с "Нюрнбергом", "Фрайбургом", "Майнцем"... Юпп Хейнкес надеется на этот раз избежать традиционного весеннего провала, однако отставание от лидера уже слишком велико для "Байера" - которому ещё и на ЛЕ отвлекаться.

"Майнц", вдохновлённый Томасом Тухелем, был главным ньюсмейкером бундеслиги в августе-сентябре, когда стартовал с семи побед подряд, а дальше заметно сдал. Тем не менее, "зимним серебряным призёром" команда стала и вполне может посоперничать с "Боруссией" за звание "прорыв сезона". Примечательна бескомпромиссность команды - до сих пор "Майнц" ни разу не сыграл вничью. Либо пан, либо пропал! Такой и была тактика тухелевцев осенью. "Ганновер" на этом фоне выглядит скучно - команда Мирко Сломки часто выезжала за счёт удачи, в большинстве поединков явно прыгала выше головы и свою истинную силу показала как раз в домашней встрече с лидером (0:4, если кто забыл). Когда же удача "Ганноверу" не сопутствовала, он мог и "Санкт-Паули" дома проиграть.

Приятно удивил "Фрайбург" - а ведь начала команда чемпионат обескураживающим домашним поражением от "Санкт-Паули". Но Робин Дутт быстро навёл порядок в коллективе, фрайбуржцы стали брать очки в матчах с середняками и аутсайдерами, чему очень помогло озарение Паписа Сиссе. 24-летний сенегалец, доселе мало кому известный, колотил голы на любой вкус, и без его помощи "Фрайбургу" пришлось бы так же тяжело, как "Айнтрахту" - без Гекаса. Лучше ожидаемого выступил и "Нюрнберг" - с учётом травмы главного забивалы прошлого сезона Буньяку предполагалось, что нюрнбержцам уготована борьба за выживание, но они пока остаются в середине. Забивает  команда Дитера Хекинга действительно мало, однако удачная игра в родных стенах и особенно талант вратаря Рафаэля Шефера держат "Нюрнберг" на плаву. 

Очень непривычно видеть "Баварию" между "Ганновером" и "Фрайбургом", но факт есть факт. Чемпион решил выезжать на старом багаже - однако травмированного Роббена пришлось вычеркнуть вплоть до зимней паузы, Рибери надолго вылетел в сентябре и не сразу после возвращения набрал форму, а без этих игроков "Бавария" как без крыльев. И если бы травмировались только они - на разные сроки вылетали ещё Бадштубер, Олич, ван Боммель... Вот и потеряли мюнхенцы много важных очков. Хорошо, что в атаке вновь "ожил" Марио Гомес, а в обороне наконец-то воспользовался шансом наш Анатолий Тимощук. Не всё было гладко в его игре; случалось, и ошибался он, и не успевал - но общее впечатление от его игры положительное, чего стоит один только дубль в ворота "Айнтрахта". По сравнению с прошлым сезоном это большой прогресс. Не зря украинца включили в символическую сборную бундеслиги по итогам первого круга! Глядишь, когда-нибудь и до упрямого ван Гаала дойдёт, что Тимощук больше пользы в середине поля приносит, чем в центре обороны...

Прошлый и нынешний клубы Хайко Вестерманна, "Шальке" и "Гамбург", завершили первый круг на соседних местах в середине таблицы, но до чего же разным получился их путь! "Плуты", лишившиеся почти всех основных защитников и взамен получившие кучу средних футболистов, которых надо было долго доводить до кондиций, начали чемпионат ужасно. К счастью, Магат есть Магат, и даже из не самого достойного материала он в конце концов слепил боеспособную команду. Кто-то из новичков явно прибавил в мастерстве, как Учида, кто-то, как Дяк или Эскудеро, просто этой команде не нужен. Рауль и Хурадо - отдельная тема, их класс сомнению не подвергался, нужны были лишь доверие тренера и время на адаптацию. Теперь герр Феликс может и замахнуться на зону еврокубков - в соответствии со своим долгосрочным планом, составленным сразу после прихода в "Шальке". "Гамбург" же сполз в середину, подкошенный травмами Петрича и Матейсена, плохой формой Элиа (от молодого голландца уже избавились) и нестабильностью Рууда ван Нистельроя. Случившиеся в самое ответственное время пять поражений в семи матчах выбросили команду Армина Фе из зоны еврокубков и поставили большой знак вопроса над профпригодностью самого Фе. Когда-то ему повезло со "Штутгартом", но с тех пор - одни разочарования.

Было несколько клубов, которые вполне оправдали ожидания - то есть выступают пока в соответствии с прогнозами, ни хуже, ни лучше. Это и уже упомянутый "Байер". Это "Айнтрахт", где внезапно прорезался в атаке Теофанис Гекас, так и не сумевший закрепиться в составе леверкузенцев. Именно благодаря бомбардирским талантам грека, забившего более половины командных голов, франкфуртцы сохраняют хорошие шансы на еврокубковую зону. Это двое новичков: "Кайзерслаутерн" и "Санкт-Паули", выступившие как раз в свою силу. Понятно было, что боевая команда Марко Курца, во втором туре огревшая саму "Баварию", не будет пасти задних в элите - уж очень приличным было летнее усиление "Кайзера". Но и болельщикам "Чертей" пришлось пережить несколько неприятных недель - 7 матчей без побед в сентябре-октябре это не шутки. В то же время "Санкт-Паули", из-за нищенского бюджета почти не делавший приобретений летом (ну разве что ветеран Асамоа заслуживает упоминания), на старте чемпионата праздновал успехи благодаря куражу и характеру. Конечно, долго это продолжаться не могло, и в последних девяти турах в активе "Пиратов" насчитывается всего одна победа. Так что ждём от них "утопления" весной - тем более, никакой активности на трансферном рынке от "СП" мы и зимой не видим.

Это и "Кёльн", сомнения в боеспособности которого возникали ещё перед стартом сезона. Сольдо как тренер этой команде ничего нового уже дать не мог - в результате игры у "Козлов" как не было, так и нету, а теперь ещё и результат команда перестала давать. И замена Сольдо на Шефера не очень помогает - сразу после прихода нового наставника "Кёльн" на эмоциях выдал красивую победу над "Гамбургом", но дальше ничего хорошего мы так и не увидели. Вот и основной вратарь Мондрагон команду уже покинул. Кем его заменить - неопытным Варводичем, уже успевшим наошибаться в играх за первую команду? Только что пришедшим баварским неудачником Ренсингом? Тоже проблема...

В свою силу осенью сыграл и "Хоффенхайм", правда, теперь уже можно серьёзно беспокоиться по поводу будущего этой команды. Владелец "Хоффе" Диттмар Хопп, видимо, перепил шампанского под Новый год, потому и продал "Баварии" Луиса Густаво вопреки желанию Ральфа Рангника. Последний тут же собрал чемоданы и распрощался с командой, которую сделал собственными руками и поднял из третьего дивизиона в середину первого. Удивительно, но замену тренеру нашли моментально в лице его ассистента Марко Пеццайоли, с которым клуб уже подписал постоянный контракт! Пеццайоли в свои 42 сменил много мест работы, потрудился даже в Корее (успешно), а юношескую сборную Германии (U-17) привёл к победе на чемпионате мира, однако опыта работы главным тренером клуба у Марко почти нет. Теперь от "Хоффе" можно ожидать чего угодно, но больше верится в резкое ухудшение результатов.

Рангник вот ушёл, а те, кому пора было на выход ещё осенью - что-то не торопятся. Если и были какие-то надежды на скорое возрождение "Вольфсбурга" при "аглицком после" Стиве Маккларене, то увянуть эти надежды должны были уже после второго тура. Именно тогда "Волки" дома, ведя по ходу первого тайма 3:0 с "Майнцем", ухитрились упустить не только победу, но даже ничью в одном из самых ярких и драматичных матчей чемпионата. Судя по дальнейшему выступлению недавних чемпионов страны, после этого психологического удара они в себя так пока и не пришли. Диего старался, но не дотягивал до прежнего уровня, датчанин Кьяер, приходивший в команду как один из лучших молодых защитников Европы, много и часто ошибался, Графите и Джеко без Мисимовича уже не те. Английский специалист, по-видимому, не может донести как следует свои идеи и указания до команды, которая во многих матчах сезона играла как Бог на душу положит. Серия из шести подряд (!) ничьих с не самыми сильными соперниками перед зимним перерывом - лучшее тому подтверждение.

Но если "Волки" не оправились после поражения, что сказать о гладбахской "Боруссии", которая покатилась по наклонной после... блистательной победы 6:3 в гостях над "Байером"? (Самое смешное, что гладбахцы потом, в разгар кризиса, ещё и в Кубке этот "Байер" прошли). Уже потом на "Боруссию" обрушилась жестокая эпидемия травм, из-за чего Михаэлю Фронтцеку приходилось чуть ли не в каждом матче перекраивать линию обороны. В итоге по дырявости обороны Гладбах не имеет себе равных, оставив далеко позади "Штутгарт" и "Вердер". 47 пропущенных! Фанаты требуют голов Фронтцека и спортивного директора Макса Эберля, но те держатся крепко и обещают солидное усиление зимой. Вот уже и спартаковца Штранцля, и Ханке из "Ганновера" подписали. Скоро узнаем, не поздно ли боржоми пить...

Что до швабов, составляющих "Боруссии" компанию в зоне вылета, и бременцев... Написать ли, что обоих подкосил коварный мадридский "Реал", выдернувший летом лидеров этих команд (Хедиру и Озила соответственно)? Но ведь настоящие причины провала ещё глубже. В Бремене Томас Шааф из года в год наступает на одни и те же грабли (игра в защите + непродуманная турнирная стратегия), и с каждым разом удары садового инструмента всё больнее. В прошлом сезоне ситуацию удалось исправить за счёт мощного весеннего рывка, сейчас, когда команду ещё и травмы добивают, на такое рассчитывать не приходится. Штутгартский "бенефис" вообще не поддаётся разумному объяснению. Примерно раз в месяц вслед за чередой унылых поражений команда "взрывалась", выдавая 7:0 с Гладбахом, 6:0 с тем же "Вердером" - и опять, обессилев, падала на дно. Что при Гроссе, что при Келлере, что вот теперь при Лаббадии стиль "всадника без головы" не меняется. Страшные декабрьские матчи с "Баварией" показали, что при ожившей атаке оборона команды по-прежнему беспомощна, и приобретать туда надо было ещё летом кого-нибудь поприличнее, чем Деген или Молинаро. При этом "Штутгарт" ещё и в плей-офф Лиги Европы уверенно прошёл!

Команда И В Н П М 0
1 Боруссия Дортмунд 17 14 1 2 39-10 43
2 Майнц-05 17 11 0 6 30-19 33
3 Байер 17 9 6 2 35-25 33
4 Ганновер 17 10 1 6 25-27 31
5 Бавария 17 8 5 4 31-20 29
6 Фрайбург 17 9 1 7 25-25 28
7 Айнтрахт 17 8 2 7 24-21 26
8 Хоффенхайм 17 6 7 4 32-22 25
9 Гамбург 17 7 3 7 27-28 24
10 Шальке-04 17 6 4 7 25-24 22
11 Нюрнберг 17 6 4 7 22-28 22
12 Кайзерслаутерн 17 6 3 8 27-27 21
13 Вольфсбург 17 4 7 6 24-25 19
14 Вердер 17 5 4 8 23-35 19
15 Санкт-Паули 17 5 2 10 16-30 17
16 Кельн 17 4 3 10 18-33 15
17 Штутгарт 17 3 3 11 32-35 12
18 Боруссия Менхенгладбах 17 2 4 11 26-47 10

Безумие элиты перекинулось и на "нижний этаж". Достаточно посмотреть, кто завяз в подвале турнирной таблицы Бундеслиги 2: "Карлсруэ" (с ветераном Александром Иашвили) и билефельдская "Арминия"! Всего два года назад эти клубы играли в высшем дивизионе. И если "Карлсруэ" ещё может выкарабкаться, то судьба едва не обанкротившейся "Арминии", похоже, решена - в 17 матчах 14 поражений. Даже пришедший в ноябре именитый тренер Эвальд Линен вряд ли вытащит билефельдцев из ямы.

Что до претендентов на повышение в классе, то там совершенно ничего непонятно. Первую и восьмую команды разделяют всего пять очков, и борьба за выход в первую бундеслигу обещает быть одной из самых интересных за последние годы. Лучшие шансы, конечно, у "Аугсбурга" и "Герты", где разыгрался австралоукраинец Никита Рукавица. В последнем туре перед уходом на каникулы Никита открыл счёт в драматичной встрече лидеров ("Аугсбург" впоследствии сравнял - закончили 1:1 с тремя удалениями), всего же на его счету к настоящему времени 2 гола и 5 результативных передач. Самое удивительное, что по потерянным очкам первое место занимает... новичок лиги "Эрцгебирге"! В составе команды из Ауэ практически нет известных игроков, команде с большим трудом даются голы, но каким-то образом "Эрцгебирге" до сих пор удерживается наверху и может стать громкой сенсацией нынешнего сезона.

# Команда И В Н П М О
1 Аугсбург 17 10 3 4 34-16 33
2 Герта Берлин 17 10 3 4 25-13 33
3 Энерги Котбус 17 9 4 4 35-23 31
4 Эрцгебирге Ауэ 16 9 4 3 19-18 31
5 Дуйсбург 17 9 3 5 28-16 30
6 Гройтер Фюрт 17 9 3 5 25-14 30
7 Франкфурт 16 9 1 6 25-18 28
8 Бохум 17 9 1 7 21-21 28
9 Мюнхен-1860 17 7 6 4 22-17 25*
10 Алемания Аахен 17 6 6 5 25-24 24
11 Фортуна Дюссельдорф 17 7 1 9 14-18 22
12 Падерборн 17 6 3 8 16-22 21
13 Унион Берлин 17 5 4 8 18-22 19
14 Оснабрюк 17 5 3 9 25-31 18
15 Рот-Вайсс Оберхаузен 17 5 3 9 14-28 18
16 Карлсруэ 17 4 4 9 22-34 16
17 Ингольштадт 04 17 3 3 11 19-28 12
18 Арминия Билефельд 17 2 1 14 12-36 7

*Снято 2 очка за нарушение процедуры лицензирования

Даже в третьей лиге борьбу за повышение в классе ведут именитые клубы. К зимнему перерыву там первая тройка серьёзно оторвалась от остальных. Лидирует брауншвейгский "Айнтрахт" (чемпион ФРГ-1967) с железобетонной защитой - всего 10 пропущенных в 20 матчах. На третьем месте "Киккерс Оффенбах", обладатель кубка страны-70, в нынешнем сезоне выбивший из этого турнира саму дортмундскую "Боруссию". Между ними разместилась не нуждающаяся в представлениях "Ганза", совсем недавно игравшая в элите.

# Команда И В Н П М О
1 Айнтрахт Брауншвейг 20 14 3 3 49-10 45
2 Ганза Росток 18 13 2 3 40-19 41
3 Киккерс Оффенбах 19 12 3 4 36-23 39
4 Вехен Висбаден 19 9 5 5 25-21 32
5 Динамо Дрезден 20 9 5 6 25-22 32
6 Рот-Вайсс Эрфурт 19 9 4 6 31-22 31
7 Хайденхайм 20 9 3 8 38-29 30
8 Кобленц 19 7 6 6 19-21 27
9 Ян Регенсбург 18 7 5 6 22-25 26
10 Рот-Вайсс Ален 17 5 7 5 22-24 22
11 Унтерхахинг 18 5 7 6 21-30 22
12 Саарбрюккен 20 5 6 9 25-28 21
13 Бабельсберг 19 6 3 10 17-24 21
14 Карл Цейсс Йена 20 5 5 10 16-36 20
15 Штутгарт II 16 4 7 5 16-17 19
16 Ален 19 4 6 9 19-30 18
17 Ваккер Бургхаузен 19 4 6 9 22-34 18
18 Зандхаузен 19 4 5 10 23-30 17



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru