0
April 19, 2024 23:43:50
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Марко Ван Бастен: «Ставлю на сборную Бразилии и «Барселону» - Face 2 Face Betting
March 22 2006

Марко Ван Бастен: «Ставлю на сборную Бразилии и «Барселону»

ДОСЬЕ «СЭ»


Марсель (Марко) ВАН БАСТЕН


Прозвища: Сан-Марко, Лебедь Утрехта, Марко Голо.

Родился 31 октября 1964 года в Утрехте.

Выступал за «Аякс» (1981 - 1987) и «Милан» (1987 - 1995). В 133 матчах чемпионата Голландии забил 128 голов, в 147 матчах серии А - 90 голов.

Трехкратный чемпион и обладатель Кубка Голландии, трехкратный чемпион Италии. Двукратный обладатель Кубка чемпионов, обладатель Кубка кубков. Двукратный обладатель Суперкубка УЕФА и Межконтинентального кубка. Трижды становился лучшим бомбардиром чемпионата Голландии, дважды - чемпионата Италии.

За сборную Голландии провел 58 матчей, забил 24 гола. Чемпион Европы-1988.

Трижды (1988, 1989, 1992) становился лучшим футболистом Европы и обладателем «Золотого мяча». В 1992 году был признан лучшим футболистом года по версии ФИФА. Обладатель «Золотой бутсы» (1986).

В 2003 - 2004 годах работал с юношескими командами «Аякса».

С 29 июля 2004 года возглавляет сборную Голландии.

ИДЕАЛЬНЫЙ ФОРВАРД


«Аякс», «Милан», сборная Голландии. В 80-е годы прошлого века и на заре 90-х в этих командах царил Марко ван Бастен. В сезоне-82 он принял эстафету у Йохана Кройфа. Легенда гласит, что 3 апреля 1982 года в начале второго тайма матча «Аякс» - НЕК Летучий голландец сам попросил тренера Ада де Моса заменить его на молодое дарование, которому тогда не было еще и восемнадцати. В знак признательности Марко отметил дебют голом.

Здесь, в Милане, где ван Бастен провел итальянскую часть карьеры, многие до сих пор называют его идеальным нападающим. Три скудетто, три «Золотых мяча», два Кубка чемпионов, два Межконтинентальных кубка, чемпионат Европы - все это голландец выиграл, будучи игроком «Милана».

Ван Бастен умел делать на поле все, что нужно форварду. При росте 188 сантиметров и безупречном телосложении Марко одинаково хорошо владел ударом с обеих ног, великолепно играл в воздухе. Он поражал ворота как из пределов штрафной, так и с дальней и средней дистанции, забивал голы на любой вкус. Чего стоит только мяч в ворота Рината Дасаева в финале чемпионата Европы-88, который почти всем нам памятен.

Обладая хорошей координацией в сочетании с редким видением поля, голландец любил не только сам поражать ворота, но и снабжать передачами партнеров. При этом с мячом ван Бастен обращался очень элегантно, да и вообще в его движениях было что-то стильное, театральное. Одним словом, это был нападающий от Бога.

ИЗ ИГРОКОВ В ЛЕГЕНДЫ


Марко попал в «Аякс» летом 1981 года и сразу же оказался под крылом Кройфа, ставшего его покровителем. В 20 лет он выиграл титул лучшего бомбардира первенства Голландии и всего чуть-чуть недотянул до «Золотой бутсы», которая досталась тогда Иану Рашу. Впрочем, двумя годами позже голландец все равно получит этот приз. Выиграв в Голландии по три чемпионата и Кубка страны, а также Кубок кубков, ван Бастен перебрался в Италию, где вместе с Рудом Гуллитом оказался в «Милане».

К сожалению, продолжению блистательной карьеры помешали проблемы с голеностопом, которые в конце концов и привели звезду к преждевременному прощанию с футболом. Дебютный сезон в Милане ван Бастен пропустил почти полностью, однако ему хватило времени, чтобы завоевать свой первый скудетто. А по окончании того сезона Марко привел сборную Голландии к золотым медалям на чемпионате Европы, забив в турнире пять мячей. С 1988 по 1992 год голландец трижды завоевывал «Золотой мяч», по два раза становился чемпионом Италии, обладателем Кубка чемпионов и Межконтинентального кубка, дважды был лучшим снайпером серии А.

На рубеже 90-х тренера Арриго Сакки, не ужившегося с голландским трио ван Бастен - Гуллит - Райкард, сменил Фабио Капелло, при котором Марко провел последний финал в европейских турнирах. В декабре 1992 года голландец перенес третью операцию, после которой на время вернулся на поле, однако проигранный финал Кубка чемпионов против «Марселя» стал его лебединой песней.

Безуспешные попытки победить боль и вернуться в большой футбол прекратились в августе 1995 года, когда ван Бастен объявил о решении завершить карьеру. Сегодня медицина утверждает, что смогла бы вернуть его на поле. Но история, как известно, не признает сослагательного наклонения. Скудетто в сезоне-92/93 положило конец яркой карьере ван Бастена-игрока и возвело его в ранг легенды, которой уготована долгая жизнь.

ГОЛ ИЗ ВЕЛИКОГО ПРОШЛОГО


Впрочем, далекой от жизни легендой ван Бастен быть в итоге не захотел. Вволю наигравшись в гольф по окончании карьеры, голландец подался в тренеры. В этом качестве он в конце концов оказался в сборной Голландии, в которой совершил настоящую революцию. На счастье болельщиков Страны тюльпанов, она не помешала сборной попасть на чемпионат мира в Германии, где подопечные ван Бастена, правда, угодили в «группу смерти» вместе с Аргентиной, Сербией и Черногорией и Кот-д'Ивуаром.

На прошлой неделе ван Бастен приезжал в Милан по приглашению своего бывшего одноклубника Деметрио Альбертини, проводившего прощальный матч на «Сан-Сиро». 42-летний Марко, который находится в прекрасной спортивной форме, не изменил себе: спустя десять с лишним лет после окончания карьеры он забил в ворота ветеранов «Барселоны» великолепный гол ударом головой. Успех ван Бастена, которого футбольные слухи на Апеннинах упорно прочат на роль преемника Карло Анчелотти в «Милане», вызвал такой прилив эйфории у вице-президента этого клуба Адриано Галлиани, что тот воскликнул: «Ван Бастен и сейчас мог бы выступать за нашу команду!» Именитый голландец не любит давать интервью, но на прошлой неделе сделал исключение для небольшой группы репортеров, в которой посчастливилось оказаться и мне.

«МИЛАН» И «РЕАЛ» - ВСЕГО ЛИШЬ СЛУХИ



- Вы согласны с Галлиани в том, что до сих пор могли бы выступать за «Милан»?

- Конечно! Только если бы Анчелотти прикрывал мои тылы (смеется). Но Карло тренирует «Милан», а я - сборную Голландии, так что у нас нет времени выходить на поле. А если серьезно, комплименты слышать всегда приятно.

- Кое-кто считает, что это был комплимент с подтекстом: мол, двери в «Милан» открыты для вас всегда. Что вы на это скажете?

- Не хочу комментировать слухи о моем приходе в «Милан» в качестве тренера. Я работаю в сборной Голландии, мне эта работа нравится, а мой контракт рассчитан еще на два года. Я не задумывался над тем, чтобы возглавить «Милан», за который в свое время выступал с большим удовольствием.

- А как быть с мадридским «Реалом», куда вас также любит сватать всезнающая пресса?

- Не привык заглядывать в будущее. Мне вполне хватает дел в настоящем. На сегодняшний день, повторяю, для меня нет ничего важнее, чем работа со сборной Голландии, которой летом предстоит выступать на чемпионате мира в Германии.

ГОЛЛАНДИЯ ДЕЛАЕТ СТАВКУ НА EURO-2008


- Как далеко может продвинуться Голландия в этом турнире?

- Наша команда молода. Два года назад она была задумана с учетом того, чтобы подойти на своем пике к чемпионату Европы 2008 года, который пройдет на полях Швейцарии и Австрии. Пока что наше продвижение вперед можно считать удовлетворительным, если посмотреть на итоги отборочного турнира. Не берусь судить о наших перспективах в самом турнире, тем более что нам досталась очень сложная группа. Мы пережили процесс смены поколений, и пока нам рановато делать выводы.

- На ужине после прощального матча Альбертини вы на несколько минут уединились с полузащитником «Милана» Кларенсом Зеедорфом, который давно ждал общения с вами на предмет своих перспектив в сборной Голландии. Чем закончилась беседа?

- Да, у нас состоялся короткий разговор, но я бы не хотел выносить его детали на суд общественности.

- Зеедорф будет в заявке на чемпионат мира?

- Подождите 15 мая, тогда все и узнаете.

- Кого вы считаете фаворитом предстоящего первенства мира?

- При нынешнем раскладе сил трудно быть оригинальным. Безусловно, главный претендент на победу - Бразилия во главе с Роналдинью. А одним из основных конкурентов бразильцев вполне может стать Италия, чью силу мы недавно испытали на себе.

ПРЕЖНИЙ «МИЛАН» БЫЛ ЗРЕЛИЩНЕЕ НЫНЕШНЕГО


- Кто, на ваш взгляд, заслуживает победы в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов?

- Тот, кто выиграет финальный матч. Что касается главного фаворита, назвал бы «Барселону». Это великолепная команда!

- А как же «Милан», который вам так дорог?

- «Милан» - один из главных оппонентов «Барселоны». Если эти две команды сойдутся в полуфинале, все любители футбола получат настоящий праздник.

- Можно ли сравнить по зрелищности и уровню технической готовности нынешний «Милан» и тот, в котором вам довелось играть не последнюю роль?

- Подобные сравнения всегда субъективны, но рискну предположить, что наш «Милан» был более зрелищным.

- Новым ван Бастеном по манере игры сегодня в Италии называют Златана Ибрагимовича из туринского «Ювентуса». Вы узнаете в нем какие-то свои черты?

- Мне не очень нравятся все эти рассуждения о том, кто кого напоминает. У каждого игрока своя эпоха. Кстати, пользуясь случаем, хочу сказать, что в наше время нападающим доставалось по ногам от соперников не меньше, чем сейчас. А то иной раз приходится слышать, что нынешний футбол, мол, до неузнаваемости изменился в плане жесткости по сравнению с тем, что был 15 - 20 лет назад. Что касается Ибрагимовича, то он очень техничен и внушительно выглядит физически. Желаю ему забить как можно больше голов. Что бы там ни говорили о том или ином нападающем, самым объективным показателем его силы, особенно если речь идет о центрфорварде, являются забитые им голы. Если ты много забиваешь - будешь прав при любом тренере и для любых болельщиков.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru