0
April 23, 2024 13:41:57
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Брат ты мне. Или не брат? - Face 2 Face Betting
October 3 2006

Брат ты мне. Или не брат?

Богатыри не вы

Поясню. Федерация футбола этой страны зарегистрирована в ФИФА в 1929 году, то есть за 19 лет до рождения самого государства. На этом чудеса не заканчиваются. В 1994 году израильскую федерацию приняли в УЕФА. Гляньте на карту. Где Европа, а где Израиль?

Тем не менее вступлением в УЕФА Израиль гордится как одной из двух своих больших футбольных побед. Вторая – попадание национальной сборной в финальную часть чемпионата мира 1970 года. Этим успехом сегодня в Израиле дружно укоряют нынешнее поколение футболистов: богатыри – не вы! Оно так, но как-то забывается, что та, обросшая легендами команда, отбиралась через единую зону Азия – Океания.

Планка, однако, установлена. Третье место национальной команды в отборочном цикле мирового первенства 2006 года при равенстве очков со швейцарцами и отсутствии поражений на длинной турнирной дистанции стоило места ее тренеру Аврааму Гранту. Его сменил Дрор Каштан. Этот специалист – автор самого большого успеха израильского футбола на клубном уровне. В розыгрыше Кубка УЕФА 2000–2001 годов возглавляемый им тель-авивский «Хапоэль» дошел до 1/4 финала, где уступил «Милану», пройдя до этого «Челси», московский «Локомотив» и грозную в те времена «Парму». Этим успехом клуб обязан тандему форвардов Милану Остерцу (Словения) и Сергею Клещенко (Молдова). В середине поля нити игры держал в своих руках украинец Денис Онищенко.

В израильских клубах на первых ролях, как правило, легионеры. Полный перечень выходцев из бывшего Советского Союза, «засветившихся» на Земле обетованной, никому еще составить не удалось. Они придали мощный толчок развитию израильского футбола.

Большинство израильских журналистов и болельщиков заранее отводят Англии первое место в группе. При этом они уверены, что их сборной вполне по силам побороться с Хорватией и Россией за второе. Третьего Каштану не простят.

Фактор Гайдамака

Израильтяне техничны, но им откровенно не хватает физических кондиций, тактической выучки. Коренное население страны делится на две большие группы, не всегда дружелюбно настроенные друг к другу: ашкеназы (выходцы из Европы) и сефарды (выбравшиеся с Черного континента). Первые заняты серьезным бизнесом, медициной, адвокатурой, хай-теком и приходят на стадион… отдохнуть. Для вторых футбол – прекрасный шанс пробиться в жизни, но «пахать» они не любят, довольствуясь ролью «первых парней на деревне». Сефарды обращаются друг к другу «мотек» (сродни русскому «брат»), выходцы из СНГ окрестили так всех представителей смуглокожей общины, и в их устах это слово звучит презрительно. Вот «мотеки» и играют в футбол в Израиле.

В последние годы монополией на чемпионское звание завладел «Маккаби» из Хайфы, делающий ставку на легионеров из Латинской Америки. Их имена никому ничего не говорят даже на родине (Бразилия, Аргентина, Чили), но в Израиле они выделяются. Конкурентами в нынешнем сезоне могут стать иерусалимский «Бейтар» и «Маккаби» из Нетании. «Бейтар» в 2006 году впервые за 8 лет завоевал медали (бронзовые). Этот успех связан с тем, что клуб приобрел бизнесмен Аркадий Гайдамак, пригласивший на роль главного тренера французского специалиста Луиса Фернандеса. Чемпион Европы-84 привез в Иерусалим ряд легионеров из Франции и Испании. Бронза амбициозного Гайдамака не удовлетворила, и победителя европейского первенства сменил победитель мирового – Освальдо Ардилес. Аргентинец, много лет проработавший в Англии, не мудрствуя лукаво пригласил в «Бейтар» едва ли не всю израильскую сборную, попутно ослабив соперников. Деньги Гайдамака помогли осу-ществить этот замысел.

Команда из Нетании много лет боролась лишь за выживание. Но в межсезонье ее приобрел немецкий бизнесмен Даниэль Яммар и тут же занялся активной селекционной деятельностью.

Хайфский «Маккаби» вкупе с «Бейтаром» – основные поставщики футболистов в сборную Израиля. Тот бум, который сегодня переживает Россия в связи с приглашением именитого тренера-иностранца в главную команду страны, Израилю знаком не понаслышке. Творец датского чуда Рихард Меллер-Нильсен, сделавший свою маленькую скандинавскую страну чемпионом Европы-1992, два года трудился на Земле обетованной, тепло поблагодарил своего ассистента Александра Уварова за поддержку, пробормотал журналистам что-то невнятное про загадочную израильскую ментальность и уехал несолоно хлебавши.

Каштан – человек вообще очень осторожный, никаких особых изменений в составе не произвел. За право участия в финале европейского первенства сражаться будет в основном «старая гвардия».

Культовые фигуры

Александр Уваров

Последний вратарь сборной СССР отстоял за «Маккаби» (Тель-Авив) 10 лет. Последние 5 тренирует вратарей «Маккаби» и национальной сборной. В Израиле отношения между различными этническими группами, мягко говоря, далеко не безоблачны. У так называемой «русской улицы» – свои кумиры, у других общин – свои. И только Уваров – один на всех. Ему, постоянно подчеркивающему, что он – русский и русские традиции соблюдает, любящему подчеркнуть, что за праздничный стол без водки не садится, как-то вот удалось «стать своим» хоть никогда он к этому не стремился.

Николай Кудрицкий («Бней-Йегуда»)

Воспитанник «Днепра» выходил на поле – и переполненный стадион начинал скандировать: «Ни-ко-лай, да-вай, да-вай!» Трагически погиб, уснув за рулем после банкета, устроенного в Тель-Авиве гостившей в Израиле сборной Украины. Не склонный к мистике Уваров, мучимый мрачными предчувствиями, звонил другу каждые полчаса, предлагая за ним заехать. «Шура, не беспокойся, я в порядке», – отвечал встретившийся со старыми приятелями легионер.


Андрей Баль

Приехал в Хайфу вместе с Чановым. Остался в «Маккаби» тренером-ассистентом. Затем возглавил одноклубников из Герцлии, дебютировавших в премьер-лиге. Предложенных учеником Валерия Лобановского тренировочных нагрузок его подопечные не выдержали. Многие (и я не исключение) до сих пор убеждены, что мягкого в быту, но требовательного наставника футболисты элементарно «плавили». Как бы то ни было, клуб вернулся в первую лигу, а тренер – на Украину. Напоследок Баль рассказывал мне, как еще во время работы в Хайфе смотрел на клубной базе исторический поединок Кубка чемпионов, в котором киевское «Динамо» громило «Барселону» на «Ноу Камп». Восхищенные израильтяне после матча подошли к Андрею, поздравили с победой родной команды и попросили: «Коуч, научи нас играть так же». Михалыч – мужик основательный – немедленно сбегал в свой кабинет и принес тетрадку с записями тренировочных занятий своего Учителя и пояснил: «Вот так для этого придется работать». Израильтяне думали недолго: «Спасибо, коуч. Нас, вообще-то, и так все устраивает».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru