0
April 18, 2024 18:46:54
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Рустам Худжамов: "Луческу знает о моем желании поиграть в аренде в другом клубе" - Face 2 Face Betting
January 7 2011

Рустам Худжамов: "Луческу знает о моем желании поиграть в аренде в другом клубе"

Вратарь Рустам Худжамов выступает в «Шахтере» уже третий сезон. Правда, игровой практики у голкипера не очень много – отличную форму и уровень игры демонстрирует основной голкипер донецкого клуба и сборной Украины Андрей Пятов. Тем не менее, Худжамов старается не падать духом, а работает наравне со всеми в ожидании шанса, о чем рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту hotsport.com.ua.

— Рустам, как провели отпуск в Таиланде?

— Отлично! Правда, в первый день немного расстроились, поскольку ожидания от Таиланда чего-то неимоверного не оправдались. Но очень скоро мы поменяли свое отношение в лучшую сторону, и наслаждались своим пребыванием в стране на протяжении всего отдыха.

— Ваш одноклубник Дмитрий Чигринский также проводил отпуск в Таиланде. Не пересекались там?

— C Димой не встречались, а вот по дороге назад летели в одном самолете. Так получилось само собой, друг под друга мы не подстраивались.

— Новый год уже встречали на родной земле?

— Конечно. Новогоднюю ночь провел в кругу родных и близких мне людей.

— Известно, что первые после отпуска сборы направлены на «физику». А в плане работы вратарей есть какие-то особенности?

— Честно говоря, поблажек вратарям никто не делает. Мы носимся наравне с остальными ребятами.

— Выступая за ФК «Харьков», вы говорили, что наставник команды Владимир Бессонов задавал вратарям на тренировках такого жару, что вы не знали, куда деваться. В «Шахтере» в этом плане работа по-другому выстроена?

— Да, было дело (улыбается). Что касается «Шахтера», то здесь работа выстроена несколько по-другому. Тренер вратарей у нас европеец (румынский специалист Мариан Ионицэ – прим.), соответственно, имеет свой взгляд на подготовку голкиперов – в частности, больше направленную на техническое оснащение. Мирча Луческу иногда вникает в нашу работу, делает определенные подсказки, но в основном мы работаем под руководством Ионицэ.

— Тренер вратарей может «приложить» крепким словцом?

— Нет. В принципе, и Мариан, и Дмитрий Шутков очень спокойные люди. Я никогда не видел, чтобы они в ярости что-то объясняли или показывали. Все тренировки проходят в спокойном русле.

— В Харькове вы слыли мастером по отражению пенальти. В «Шахтере» навыки не растеряли?

— Даже не знаю, как ответить. В принципе, я уже достаточно много навыков растерял, выступая в «Шахтере».

— Учитывая недостаток игровой практики в основной команде, как удается держать себя в форме?

— Я бы не назвал это недостатком игровой практики – скорее, полным её отсутствием. Вы понимаете, что выступления в молодежном первенстве не заменят матчей высокого уровня. Тем не менее, стараюсь не опускать рук и ожидаю своего шанса, поскольку в жизни бывают разные ситуации.

— Желания сменить команду у вас не возникало? Есть ли предложения от украинских или зарубежных клубов?

— На самом деле, было одно предложение. Летом, после того, как травму получил Александр Горяинов, «Металлист» искал нового голкипера. Я хотел продолжить карьеру в Харькове – не от желания бросить «Шахтер», а потому что очень хочу играть в футбол. Сейчас же ситуация сложилась таким образом, что руководство «Шахтера» навряд ли меня отпустит. Тем не менее, буду разговаривать на эту тему с президентом клуба, а Мирча Луческу знает о моем желании поиграть в аренде в другом клубе.

— На тренировках вы с Андреем Пятовым конкуренты за место в воротах, а как обстоят дела в быту?

— Да, конечно. Одно время наши квартиры даже располагались на одной лестничной площадке. Никаких проблем в общении у нас нет.

— А с кем из партнеров наиболее сдружились?

— (задумался) С тем же Пятовым, давно знаю Кучера… Есть 5-6 человек, с которыми общаюсь больше других. Но это не означает, что у нас образовалась группировка – с остальными ребятами также стараюсь поддерживать хорошие отношения.

— В Кубке Украины вы являетесь основным вратарем «Шахтера», в трех проведенных матчах не пропустив ни одного мяча. Насколько легкими были поединки для вас?

— Дело в том, что в этих матчах у меня особо и не было работы. Не надо было демонстрировать чудеса в воротах, а просто сыграть спокойно, уверенно и забрать «свои» мячи. В том, что у вратаря не было особой работы, заслуга всей команды, которая благодаря атакующим действиям отвлекала футболистов соперника и не позволяла им подбираться к моим воротам.

— Полуфинальный матч с «Днепром» наверняка не будет простым. Преимущество своего поля – плюс для «Шахтера»?

— Конечно! Тем более, такого стадиона, как «Донбасс Арена»!

— Пару лет назад вы отмечали, что по стилю игры вам нравилась «Барселона» в её фееричные времена. Сейчас ваши симпатии вернулись к каталонскому клубу?

— Да. Сейчас «Барселона» добивается побед за счет контроля мяча, а каждый футболист команды знает, что ему делать в той или иной ситуации. Немаловажным фактором является нестандартное мышление тех или иных футболистов, из-за чего порой возникает паника в рядах соперников.

— Кто из троих футболистов «Барселоны» – Хави, Иньеста или Месси – больше других достоин завоевания «Золотого мяча», если оценивать с позиции вратаря?

— С позиции вратаря я бы отметил Месси. Аргентинец может сделать с мячом практически все и поставить эффектную точку в голевой комбинации. Иньеста и Хави – мастера последних передач. Честно говоря, страшная троица для защитников (смеется). Если серьезно, то правильнее будет, если трофей достанется чемпиону мира. А в этом плане Месси уступает своим партнерам по клубу.

— Кто-либо из неназванных футболистов достоин триумфа в престижной номинации по итогам 2010 года?

— Лично мне нравятся Вилья, Ибрагимович, Снейдер. Возможно, есть еще достойные кандидатуры, но для этого необходимо чуть дольше подумать.

— Как считаете, Испания по праву является сильнейшей командой Европы и мира?

— Да, абсолютно. По стилю игры сборная немного напоминает «Барселону». Впрочем, это и неудивительно, поскольку переход из обороны в атаку команда Висенте дель Боске осуществляет через центр полузащиты, где главными действующими лицами являются именно креативщики каталонцев.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru