0
April 25, 2024 07:09:05
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Золотой мяч"-2010: заХАВан или ИНЬЕСТирован? - Face 2 Face Betting
January 8 2011

"Золотой мяч"-2010: заХАВан или ИНЬЕСТирован?

В понедельник вечером ФИФА совместно с французским изданием «Франс Футбол» определит лучшего игрока мира 2010 года, вручив ему «Золотой мяч».

Наверняка вы где-то уже прочли о том, что лишь дважды в истории вручения награды «Золотой мяч» весь пьедестал занимали представители одного клуба. Оба раза это были игроки «Милана»: в 1988-м – Марко ван Бастен, Рууд Гуллит и Франк Райкаард, а через год место Гуллита занял Франко Барези. В 2010-м будет третий случай: футболисты «Барселоны» Хави, Иньеста и Месси раздеребанят между собой «Мячи» разной степени престижности. Однако все три игрока каталонского гранда являются воспитанниками клуба, тогда как в 88-м и 89-м только Барези был выпускником школы «россонери»...

Хосеп Гвардиола (главный тренер «Барселоны»): «Для клуба это огромная честь, настоящий успех. Политика «Барселоны» состоит в том, чтобы игроки могли расти в клубе. И все трое – прекрасный пример нашей философии».

Оценивая ситуацию, сложившуюся с вручением «ЗМ» в этом году, становится понятно, почему многие журналисты и специалисты отказываются составлять всякого рода символические сборные и называть тройки и пятёрки лучших игроков по итогам года. Начать с того, что просто по определению невозможно объективно сравнить, условно говоря, ван дер Сара и Месси. Кто из них лучше играет в футбол, что ли?.. А в случае с «Золотым мячом»-2010 в тупик любителей определять лучшего ставит ещё и то обстоятельство, что Хави и Иньеста практически неразделимы на футбольном поле. Оценить их вклад в победы «Барселоны» и сборной Испании, случившиеся за последние два гола, безусловно, можно – однако крайне сложно сделать окончательный выбор в пользу кого-то одного.

Да и вообще, сложившаяся ситуация несколько даже идиотична. Нынешняя «Барселона» - это просто-таки летающий огнедышащий дракон, наводящий дикий ужас на соперников, зачастую складывающих оружие ещё до стартового свистка арбитра. Всё у этого дракона в наличии: сильные крылья, мощный хвост, сеющие смерть и разрушение головы, и так далее. И никому никогда не придёт в голову определять, какой же из органов страшилища самый-самый главный... Сравнение с драконом, кстати говоря, немного неуместно, правда же? Мы помним, что полузащиту и нападение «Барсы» из-за низкорослости и пронырливости сравнивают с хоббитами, а ведь именно представитель этого народца, если верить Толкиену (а чего бы, собственно, ему и не верить) принимал самое активное участие в обнаружении и уничтожении крылатой дряни, охранявшей сокровища гномов. Так что Хави и компания могут, наверное, и обидеться :-)

Хосеп Гвардиола (главный тренер «Барселоны»): «Кто выиграет? Месси, пожалуй, наиболее талантлив из всех, но и Хави с Иньестой заслужили звание лучших своим трудом и своими успехами. Но я не возьмусь называть фамилию. Как нельзя родителям кого-то из детей называть любимыми, так и тренеру невозможно выбрать лучшего из своих подопечных. Поверьте, они все будут достойными обладателями трофея, который присуждают более четырех сотен специалистов и журналистов».

Пепу, разумеется, не с руки выделять кого-то одного. Но а нам-то что... Нам «Барсу» не тренировать, так что можно и попробовать предсказать результаты голосования.

Лионель Месси, конечно же, сдаст полномочия лучшего игрока. Слишком уж большим пятном на его биографии стал мундиаль. Пусть в провале сборной Аргентины повинен далеко не только он один, но «Золотой мяч» ему в этом году не видать.

«Гадзетта дело спорт» ещё в декабре утверждала, что «Золотой мяч» возьмёт Андрес Иньеста, автор победного гола в финале последнего чемпионата мира. Гвардиола однажды сказал при большом стечении народа: «Я слышал выражение, что Иньеста родился футболистом. Я считаю, что это глубоко ошибочное мнение, потому что Иньеста еще в утробе матери был футболистом». Наверное, будет справедливым отдать награду именно ему – как игроку, сказавшему последнее и самое веское слово в пользу сборной Испании на ЧМ. То есть Андрес не просто занимал важнейшее место в построениях своих команд, клубной и национальной, но и сумел блеснуть в этом году индивидуально. Безусловно, Иньеста является наиболее ожидаемым лауреатом награды.

Однако Иньеста выиграет спор только в том случае, если журналисты и эксперты ФИФА будут принимать во внимание заслуги игроков в календарном 2010-м. Если же те, на кого возложена важнейшая миссия определить лучшего игрока планеты, копнут чуть глубже – им не останется ничего иного, кроме как отдать трофей Хави. Эрнандес Креус – это стабильность, это лидерство и харизма. Он играет совершенно фантастически, без срывов и практически без травм. Его конфорка последние годы горит ровным, немигающим огнём, на котором сборной Испании и «Барселоной» готовится вся та еда, от вкуса которой аплодисментами взрывается весь мир.

Вполне возможно (и даже наверняка), что 2010-й – последний год, в котором Хави имеет настоящий, а не эфемерный, шанс завоевать индивидуальную награду. В 2008-м, когда «Фурия роха» триумфовала на Евро, он стал всего лишь пятым. Кстати, интересно, что в итоговую десятку по опросу «Франс Футбола» вошли четверо испанцев, но лучший из них, Фернандо Торрес, обосновался всего лишь на «бронзовом» месте. В 2009-м Хави был третьим, Иньеста – четвёртым, а кроме них, никого из испанцев в «топе» не оказалось. Продолжим эту логическую цепочку: пятое – третье - ?????? – PROFIT!

...Так что же случится с "Золотым мячом"? Будет ли он заХАВан или станет надёжной ИНЬЕСТицией? Поглядим вместе - 10 января, в понедельник. 20.00 по Киеву. В это время в Цюрихе стартует церемония определения лучшего игрока мира 2010 года. Прямая трансляция действа – на канале Eurosport.

Напоследок я предлагаю вам ознакомиться с мнением «по теме» Йохана Круиффа. Легендарный игрок и прекрасный тренер ведёт прекрасную колонку в газете El Periodico, а один из блогов >> на сайте sports.ru регулярно переводит и перепечатывает мысли «Летучего голландца».

Он, кстати, тоже за Хави :-)

В следующий понедельник разрешатся все сомнения. Месси, Хави или Иньеста. Один из этой тройки станет обладателем Золотого Мяча 2010. Все они – из одной команды, что говорит в пользу того потенциала, которым обладает коллектив, где они были воспитаны. Футбол в исполнении одной команды – это 11 игроков, один мяч и постоянное движение. Играют они на футбольном поле, приблизительные размеры которого 60 на 100 метров, и все решается на участке не более полуметра. Не больше. Как тут выбрать лучшего из всей команды?

По своим исключительным индивидуальным качествам, это Лео Месси. По контролю мяча и скорости игры, по своему особенному значению для команды играть там, где он играет, будучи автором даже не одного, а двух голов, о которых только мечтает любой футболист, это Андрес Иньеста. По своей постоянности и стабильности, по способности быть настоящим дирижером футбольного оркестра, будучи человеком, над которым не властно время, это Хави Эрнандес.

Месси сейчас еще лучше, чем был год назад, когда победил в голосовании с рекордным количеством голосов. Дайте ему немного пространства вблизи штрафной соперника, доставьте туда мяч и он выдаст вам максимальный КПД. Добавьте к этому то, что если он не забивает, он отдает голевую передачу, как это происходит постоянно на протяжении последнего полугода. И ведь его потенциал продолжает расти.

Еще один момент. В случае Месси разница – в 15 метрах: 5 метров вперед или 10 метров назад. Но чтобы это работало, чтобы мы имели 2 в 1, Месси-голеадора и Месси-распасовщика, остальные должны хорошо поработать в тылу. Небольшой шаг аргентинца назад хорош, если есть небольшой шаг вперед других игроков. Позже приходит совершенство паса. И приходит оно благодаря выбору нужного момента, правильной скорости и точной установки. Коллективное выше личного.

Главная цель – гол. Каким бы он ни был. Зарождение его, для меня, начинается далеко позади. С Вальдеса, потому что он прекращает зарождение гола противника, когда это необходимо, и начинает атаку собственной команды. С защитников, чья задача – продолжить эту созидательную работу. И в тех зонах, которые занимают или не занимают, постоянно меняя свое местоположение на поле, центральные полузащитники и нападающие.

Чтобы все это работало, от защиты до нападения, от правого фланга до левого, необходим дирижер оркестра. Власть, скорость и пауза. Все в одном человеке. И все это он должен делать в контакте с мячом. Пауза? Ты и твои партнеры по команде отдыхают, но соперник – нет. Как? Двигаясь с мячом, занимать все свободное пространство. Затем ускорение? Делать все то же самое, но с большей скоростью. Молниеносно. Он решает, когда надавить, когда ослабить хватку. Поэтому я преклоняюсь перед Хави. За его способность организовывать действия своих одноклубников, разбивая игру на отрезки.

А еще за его эффективность и стабильность. Вопрос тут даже не в том, сколько матчей Хави сыграл в ушедшем году, а сколько матчей он пропустил. Там, где Месси оступился и проиграл Мундиаль, Хави вышел торжествующим чемпионом. Там, где Иньеста стал героем всей страны, забив победный мяч в финале ЧМ в ЮАР, Хави вышел соавтором итоговой победы. И для меня разница не в самом мундиале, а в месяцах, предшествовавших ему. В то время как Иньеста пропустил из-за травмы начало сезона, Хави продолжал играть. И его игры не были из серии: сегодня на четверку, а завтра на десятку. Все свои игры он отыграл на восемь с половиной. И эту оценку можно поставить всей команде. Зачастую, переизбыток игрового времени приводит к двум вещам: травмам или потере игровой формы вследствие усталости. Несмотря на отсутствие отдыха и постоянные боли, Хави продолжает поддерживать свой высочайший игровой уровень. И это выделяет его среди всех прочих игроков.

Месси может и не выиграть трофей в этом году, и я знаю, он знает, все мы знаем, что ему по силам завоевать даже не два, а все три или четыре Золотых Мяча. В его возрасте, с таким опытом и качеством игры он может отправить на свалку истории игроков, побеждавших в этом голосовании трижды: Платини, ван Бастена и меня самого. В любой другой год, без мундиаля, не было бы игрока, лучше, чем Месси, в индивидуальном плане. Это совершенно точно. Никому сейчас не под силу делать на поле то, что делает аргентинский нападающий, даже учитывая собственных одноклубников и партнеров по сборной.

Иньеста также может не выиграть Золотой Мяч-2010, но с ним или без него, он уже вошел в анналы истории. Истории «Барселоны» и национальной сборной. А это значит куда больше, чем отдельный индивидуальный приз. И наоборот, за свои заслуги, за свой выдающийся игровой сезон, для Хави это решающий момент – сейчас или никогда. Есть между всеми тремя кое-что, что объединяет, связывает их. Это манера их поведения. На поле и вне его. Их товарищи по команде, их друзья и родные отмечают это. Месси, Хави и Иньеста - три простых и скромных парня, которые служат примером всему молодому поколению футболистов.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru