0
April 27, 2024 04:32:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Андрей Пятов - лучший голкипер 2010-го года по версии читателей UA-Футбол - Face 2 Face Betting
January 10 2011

Андрей Пятов - лучший голкипер 2010-го года по версии читателей UA-Футбол

С сегодняшнего дня потихоньку начинаем формировать традиционную символическую сборную года по версии читателей UA-Футбол. И начинаем, разумеется, с «номера первого» - вратарской позиции. Итак – «Лучший голкипер украинских клубов или сборных в 2010 году».

Любят говаривать, что стабильность – признак мастерства. Что ж, если так, то мастерство Андрея Пятова поставить под сомнение будет затруднительно – второй год подряд голкипер донецкого «Шахтера» становится лучшим в нашем итоговом опросе. Более того – два года до этого Андрей финишировал вторым, что тоже удается далеко не каждому. Собственно, за пять лет проведения наших опросов Андрей – единственный, кто четырежды подряд попал в двойку (да и тройку) лучших.

В принципе, не секрет, что если за форварда говорят его забитые мячи, то за голкипера – пропущенные. И потому самое время поглядеть, в каких количествах и в каких турнирах пропускал Пятов за прошедший год. Страж ворот «Шахтера» в 2010-ом успел сыграть во всех пяти клубных турнирах, а также провести пять поединков за национальную сборную Украины. Всего сыграл 46 матчей, в которых пропустил 29 голов (в среднем – 0.6 за игру). Если кого вдруг заинтересуют показатели по отдельным турнирам – их есть у нас: чемпионат Украины (31 матч, 9 голов), Кубок Украины (1 матч, 2 гола), Суперкубок Украины (1 матч, 1 гол), Лига Чемпионов (6 матчей, 6 голов, все от «Арсенала»), Лига Европы (2 матча, 3 гола, все от «Фулхэма»), национальная сборная Украины (5 матчей, 8 голов).

Что ж, как видим, несмотря на столь внушительные показатели, 26-летнему вратарю есть куда расти, есть над чем работать, и доверие, которое оказывает главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу здесь придется весьма кстати.

Фото - foto.delfi.ua


***

Второе место в нашем опросе занял юный голкипер киевского «Динамо» Максим Коваль. Год назад игра 16-летнего (на тот момент) вратаря запорожского «Металлурга» так впечатлила читателей UA-Футбол, что Максим по итогам прошлогоднего опроса занял четвертое место, сразу за тремя «зубрами» - Пятовым, Шовковским и Горяиновым. В 2010-ом, отыграв 16 матчей за запорожцев, Коваль подписал контракт с вице-чемпионом Украины, после чего сменил в воротах «Динамо» Дениса Бойко, отыграл еще 16 матчей, и лишь в самой концовке уступил место восстановившемуся после травмы многоопытному Александру Шовковскому.

В целом, оценивать игру Максима можно без всяких скидок на смену клуба, ибо ни до, ни после перехода голкипер, мягко говоря, в своих командах погоды не портил. Впрочем, не учитывать фактор силы партнеров было бы всё-таки неверно, и потому следует отметить, что если в Запорожье «коэффициент надежности» был больше единицы (16 матчей, 23 пропущенных гола, 1.44 за игру), то в Киеве таковой «коэффициент» стал меньше единицы – (16 матчей, 14 голов, 0.88 за игру). Общегодичные показатели у Коваля следующие – 32 сыгранных поединка, 37 пропущенных голов, в среднем - 1.16 за игру. Хорошо это или плохо в 17 лет для первого полного сезона в Премьер-лиге и полноценного дебюта в еврокубках – каждый рассудит самостоятельно.

Фото - fcdynamo.kiev.ua


***

Почти на сто баллов отстал от Коваля одноклубник Максима – 36-летний Александр Шовковский. Не то, чтобы в отцы годится, но почти, почти… Многолетний динамовский «номер один» отстоял всю весеннюю часть чемпионата, и ударно завершил футбольный год, сыграв, в сумме, 16 матчей и пропустив 8 мячей. Итоговый показатель 0.5 голов за игру является лучшим среди представленных на суд читателей голкиперов. Здесь, конечно, следует учитывать небольшое количество сыгранных поединков, однако там, где играл – выглядел внушительно и надежно. И весной, до травмы, и в заключительных трех матчах года.

Фото - fcdynamo.kiev.ua


***

Тут бы и закругляться, но нельзя не упомянуть Владимира Дишленковича, который отстал от Шовковского всего на шесть баллов. Первую половину года сербо-украинец отыграл за донецкий «Металлург», вторую – за харьковский «Металлист», и здесь имеем ту же историю, что и с Ковалем – до перехода «коэффициент надежности» Владимира зашкаливал за единицу (11 матчей, 15 голов, 1.36 за игру), да и три гола в финале Кубка Украины, при всех претензиях к дырявой обороне – всё-таки многовато. Зато после переезда в Харьков «коэффициент» упал до 0.92. В сумме вышло так: 24 поединка, 27 пропущенных голов, 1.13 за матч. Что касается игры Дишленковича, весной за «Металлург» голкипер смотрелся неплохо, хотя выручал не так часто, как в былые времена, знаковый финальный поединок с «Таврией» уже был упомянут выше (в случае с первым пропущенным голом вполне мог дотягиваться и выручать), но, в целом, переход Владимира в один из клубов-лидеров чемпионата смотрелся вполне логично. Даже без травмы Горяинова. И Владимир, что приятно отметить, харьковских болельщиков не разочаровал.

Фото - metallist.kharkov.ua


***

Полные итоги опроса:

  Футболист Баллы
1 Андрей Пятов 1235
2 Максим Коваль 508
3 Александр Шовковский 410
4 Владимир Дишленкович 404
5 Андрей Дикань 382
6 Александр Горяинов 327
7 Ян Лаштувка 174
8 Андрей Тлумак 137
9 Евгений Боровик 136
10 Антон Каниболоцкий 134
11 Максим Старцев 132
12 Виталий Недилько 86
13 Игорь Шуховцев 63
14 Денис Бойко 62
15 Александр Рыбка 56
16 Александр Сокоренко 43
17 Сергей Долганский 31


© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru