0
April 24, 2024 12:34:15
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Нестандартный «Атлетик» - Face 2 Face Betting
October 3 2006

Нестандартный «Атлетик»

Басконский клуб – единственный в Европе, годами не покупает легионеров. И ничего…

Вот уже 94 года, как в «Атлетике» играл последний легионер. С тех пор выступают исключительно свои - баски, даже просто испанцы считаются здесь иностранцами. Исключением можно считать француза Лизаразю, но и тот имеет баскские корни. При этом «Атлетик» играет стабильно и даже добивается успехов в одном из самых сильных европейских чемпионатов – испанском. Все кадровые ресурсы команда черпает из территории с населеним меньшим вдвое, чем Киевская область вместе с Киевом…

Официально такие принципы «Атлетика» нигде не задокументированы. Критиковать их за это не принято: только недавно был уволен тренер Клементе, приносивший последнее чемпионство «Атлетику» в далеком 1984 г. Сами баски настаивают, что к легионерам у них нет какой-то неприязни, мол, их политика не против легионеров, а за басков. В 1990-х годах газета El Mundo провела опрос среди болельщиков «Атлетика»: 76% из них хотят видеть команду скорее во втором дивизионе, чем отказаться от своей традиции…

Шлагбаум для «чужих» полностью оправдывал себя в 30-е годы, когда «Атлетик» четырежды становился чемпионом страны, а основу сборной Испании составляли именно баскские футболисты. Именно тогда свой пик переживало национальное движение басков за независимость. И сейчас на трибунах стадиона нередко можно услышать политические призывы.

По сути, «Атлетик» ставит себя в зависимость от количества талантов, произведенных своей академией. А вдруг год выдастся «неурожайным»? Многие не понимают такого «упрямства», мол, клуб, бюджет которого на прошлый сезон составил 41 млн. евро, не может их потратить с толком. И приводят пример более скромной «Валенсии», которая и чемпионом становилась, и еврокубки выигрывала. Но и «Атлетик» спокойно так, не тратя сумасшедших денег на трансферы, за последние пять лет лишь однажды опустился ниже десятого места – середины таблицы.

Впрочем, сейчас такая политика позволяет «Атлетику» лишь держаться на плаву – в прошлом году от вылета баски спаслись лишь за тур до конца чемпионата, а в нынешнем сезоне «Атлетику» грозит первый в истории вылет во второй дивизион, команда находится на предпоследнем месте без единой победы. Зато такие клубы, как «Атлетик» – находка для национальной сборной – это понимают и ценят во всей Испании.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru