0
April 24, 2024 09:19:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Окажется ли последним первый «матч без зрителей»? - Face 2 Face Betting
March 22 2006

Окажется ли последним первый «матч без зрителей»?

ИСТОРИЧЕСКИЙ ПРЕЦЕДЕНТ


ЦСКА - АРБАТ - 2:3 (Колесников, 40, 40 - Султанов, 3. Севостьянов, 16. Мирошниченко, 37).

ЦСКА - АРБАТ - 5:0 (А. Антипов, 7, 39. Якимов, 8, в свои ворота. Толстихин, 36. Арефьев, 38, в свои ворота).

Казалось бы, рядовой матч команд из нижней части таблицы на самом деле оказался историческим. Впервые в отечественном мини-футболе прошла официальная игра без зрителей. Такую санкцию КДК РФС применил к МФК ЦСКА.

Столь суровое наказание стало отголоском матчей 15-го тура, в которых армейцы встречались со «Спартаком». Тогда болельщики обоих клубов, заполнившие трибуны УСЗ «Дружба», позволили себе откровенную матерщину, оскорбляли друг друга, судей, игроков и тренеров. МФК «Спартак» за поведение горе-поклонников всего-навсего оштрафовали на 15 тысяч рублей. Неравнозначность приговоров объясняется тем, что ЦСКА уже проходил по «делу о сквернословии» и «был предупрежден о более строгих мерах в случае повторения».

Как бы то ни было, матч без зрителей стал фактом. Но даже если бы красно-синие избежали «исторического» наказания, многие их болельщики не успели бы к началу, рискуя вообще пропустить первый тайм: именно в этот день случился инцидент в московском метро и как раз на той самой ветке, где расположен армейский зал. А придя ко второй половине, опоздавшие увидели бы, что, во-первых, ЦСКА проигрывает 0:2, а во-вторых, все время атакует. Считаное число раз арбатовцам удалось после перерыва не то что подойти к чужим воротам, а выбраться за центр поля. Но один из таких эпизодов гости использовали на все сто - Мирошниченко реализовал розыгрыш «стандарта».

3:0 - и интрига умерла? Как бы не так - все только начиналось! Армейцы сняли вратаря, и практически тут же Александр Антипов потряс перекладину. Мгновениями позже его брат Сергей, выйдя один на один, казалось, наверняка перекидывал вратаря, но Рералди в последний момент дотянулся до мяча. Наконец, за 54 секунды до конца матча вышедший вместо голкипера Колесников ударом в пустой угол завершил четко разыгранную комбинацию, а еще через 15 секунд ситуация повторилась, словно под копирку - 2:3.

ЦСКА воспрянул, «Арбат», создалось впечатление, «поплыл». Но последняя атака красно-синих захлебнулась. Более того, за 7 секунд до сирены гости получили право на 10-метровый. Счет, однако, не изменился.

ОТКРОВЕНИЯ НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ


Дежурная послематчевая пресс-конференция вылилась в порыв откровений о наболевшем, которые спровоцировал то ли журналист, то ли болельщик армейского клуба, невесть как оказавшийся в зале и явно недовольный выступлением ЦСКА в чемпионате.

- После матча со «Спартаком» вы заявили, что помешали спартаковские трибуны, их давление, - обратился он к главному тренеру армейцев Александру Бабкину. - Что помешало сегодня?

- Если бы пришли зрители, нам бы наверняка игралось легче. Поскольку выступали у себя дома, а со «Спартаком» - на выезде. Домашняя площадка таковой и остается. А сегодня она была домашней? Нет. Из-за нескольких хулиганов нормальные люди лишились возможности прийти на футбол. Значит, мы, по сути, играли на нейтральном поле. Оно нам не мешало, но и не помогало.

- Но даже когда вам помогает свое поле, результата нет.

- А что, раньше команда занимала призовые места? Какое было самое высокое? Правильно, шестое. А мы нынче по потерянным очкам на пятом! При этом разве мы сильнее «Арбата»? У нас лучше игроки? Или условия? За нас выступают Пула, Рералди? ЦСКА - средняя команда, которая играет за счет хорошего движения, самоотдачи и настроя.

- Когда стояла задача на сезон - пятое место, вы с ней согласились, а сейчас говорите, что многого не хватает.

- Можно вступить в дискуссию? - попросил слова главный тренер «Арбата» Андрей Митин. - А я перед стартом сказал, что мы можем первое место занять. Что из того? Вы же, когда садитесь играть в шахматы или в карты, проигрывать не собираетесь, верно? Если заранее выходишь против «Динамо» обреченным - неудача неизбежна. А если собираешься использовать слабые стороны, которые хочешь не хочешь у грозного соперника присутствуют, появится шанс. Что хорошего в том, если мы с Александром Евгеньевичем заявим: будем бороться за выживание?

Объективности хотите? Пожалуйста! Посмотрите: где шесть бразильцев играют, где два, где три... Приплюсуйте сюда весь комплекс действий внутри команды и около нее, включая инфраструктуру и то, каким способом и какими средствами иные люди добиваются результата. Вы не знаете, как это делается? Тогда вспомните хотя бы игры, которые «Арбат» провел в предыдущем туре. Здесь очко недобрали, там - два, и в результате наверх выходят клубы с кошельком, набитым потуже.

ЦСКА идет в середине таблицы, имеет все шансы выполнить поставленную на сезон задачу, что вам еще надо? Да мы - «Арбат» и ЦСКА - вообще могли бы, образно говоря, ласты склеить и плыть по течению: в этом году никто не вылетает. Приехали бы в Олимпийскую деревню, в дыр-дыр без зрителей сгоняли, вам счет сообщили - и разбежались по домам. Или - сразу в кассу за премиальными в равных количествах. Но это все-таки спорт!

- Для большинства во всем и всегда виноват тренер. Вон, чудак в пиджаке стоит у края площадки, а второй такой же ему помогает - с них, стало быть, и спрос. А прочие факторы в расчет не берутся, - поддержал коллегу Бабкин.

- Остается играть и бороться, другого выбора нет, - продолжил Митин. - Крайними же все равно останутся тренеры и игроки. Все стрелы направлены в их сторону. И надо мной секира, и над Юрием Рудневым из «Норникеля»... Но как бы ни закончили, все равно окажемся плохими. При этом, к примеру мы, «Арбат» и ЦСКА, по существу никого себе не берем, наоборот, от нас дергают. Всех выстроят, перемешают, лидеры себе очередную бригаду сколотят, потом неподошедших выкинут. А нам в остатках, словно в помойке, ковыряться. И будем играть теми, кто есть. А то еще и за них цены заломят!

Слава богу, боремся, иной раз и выиграем. У того же «Динамо»... Себя не имею в виду - я тут как адвокат выступаю. Говорю об армейцах. Сезон не закончен, еще по десять матчей впереди, а тут начинают... Просто поражаюсь! Да, мы ставим высокие задачи, сопоставимые с потенциалом наших команд, и - не поверите - стараемся их решить. Не всегда получается, но это же игра!

- Молодой человек, вас удовлетворил ответ профессионала? - обратился Бабкин к задавшему вопрос человеку из зала. - Заметьте: я с ним заранее не договаривался.

...На следующий день ЦСКА взял убедительный реванш. Может, такой контраст связан с появлением на повторной встрече болельщиков? Думаете, совпадение? Кто знает, кто знает. И все же больше столь беспардонно не ругайтесь, господа. На всякий случай. Вдруг это не лучшим образом отразится на вашей команде.

Один из пяти мячей у армейцев забил вратарь Олег Толстихин. Примечательно, что коллега Толстихина в этот момент номинально оставался на площадке, но увлекся функциями разыгрывающего, забыв про прямые обязанности.

ЕКАТЕРИНБУРЖЦЫ ПОЕДУТ В ЩЕЛКОВО «ЧИСТЫМИ»


ВИЗ-СИНАРА - ТЮМЕНЬ - 5:0 (Фрол, 4. Шабанов, 18, 19, 39. Одегов, 24).

ВИЗ-СИНАРА - ТЮМЕНЬ - 1:0 (Шаяхметов, 23).

Две сухие победы над аутсайдером одержаны в преддверии важнейших игр с одним из главных конкурентов. В следующем туре екатеринбуржцы отправятся в гости к «Спартаку-Щелково». Эти встречи могут серьезным образом повлиять на распределение медалей. Во втором же из отчетных матчей уральцам пришлось играть без трех основных футболистов - Шабанова, Хамадиева и Прудникова, пропускавших его из-за перебора желтых карточек. Не исключено, накануне они умышленно сбросили груз из лишних «горчичников», дабы в Подмосковье отправиться «чистенькими».

НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ - СПАРТАК - 4:4 (Иванов, 18, 36. Вандер Кариока, 18, 37 - Соченков, 4. Москаленко, 20. Сержао, 28. Казаков, 32).

НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ - СПАРТАК - 7:4 (Москаленко, 3, в свои ворота. Вандер Кариока, 10, 38. Маноел, 24, 38. Иванов, 34, 35 - Алешандре, 8. Эду, 14. Сержао, 28, 40).

В дуэли лучших снайперов чемпионата верх взял Сергей Иванов, одолевший Сержао, - 4:3. Однако список бомбардиров по-прежнему возглавляет бразилец.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА


- И В Н П М О
1. Динамо 28 21 2 5 114-70 65
2. Спартак-Щелково 26 18 4 4 92-60 58
3. ВИЗ-Синара 26 17 5 4 99-57 56
4. Норильский никель 28 12 8 8 102-94 44
5. Спартак 30 10 10 10 122-114 40
6. ТТГ-ЯВА 26 10 3 13 81-82 33
7. ЦСКА 26 10 2 14 63-76 32
8. Дина 26 8 2 16 62-67 26
9. Арбат 28 6 5 17 76-111 23
10. Тюмень 28 2 3 23 49-130 9

Бомбардиры: СЕРЖАО (Спартак) - 34. Сергей Иванов (Норильский никель) - 30. Сирило (Динамо) - 22. Вандер Кариока (Норильский никель) - 21. Сергей Коридзе - 20.

Перенесенные матчи 17-го тура, 31 марта и 1 апреля: Дина - Динамо.

18-й тур, 7 - 8 апреля: Спартак-Щелково - ВИЗ-Синара, Тюмень - ЦСКА, Арбат - ТТГ-ЯВА, Спартак - Дина.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru