0
April 19, 2024 12:39:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Металлист" VS Девич: цугцванг для двоих - Face 2 Face Betting
January 11 2011

"Металлист" VS Девич: цугцванг для двоих

На финише 2010 года лучший игрок чемпионата страны по оценкам «СЭ» украинский серб Марко Девич предположил, что предварительный контракт с новым клубом может быть подписан им уже 1 января. Однако, если верить давно сложившейся примете, трактующей, что с кем Новый год встретишь - с тем его и проведешь, ведущий бомбардир и ассистент харьковского клуба никуда не уедет, оставаясь полноправным игроком «Металлиста». Другое дело, с каким настроением, судя по всему отнюдь не праздничным, сохранит он еще минимум на полгода харьковскую прописку. В предновогоднем интервью Марко недвусмысленно дал понять, что позиция клуба ему непонятна: «Создается впечатление, что руководству «Металлиста» все равно, уйду я или останусь».

Девич, вероятно, предполагал, что подписание нового контракта будет чем-то само собой разумеющимся, не скрывая при этом, что будет просить улучшения финансовой стороны соглашения. Понятно, что футболист считал, что заслужил бонус своей игрой и преданностью коллективу. Говорят, что у Александра Ярославского было намерение уладить вопрос после выхода команды из отпуска, но только Марко ничего не знал. И, как оказалось, желания ожидать решения своей судьбы до 18 января не выказывал. Более того, вопрос о своей судьбе форвард адресовал президенту клуба сразу после воскресного подписания контрактов аргентинцами Бланко и Кристальдо. Однако ответить форварду напрямую Александр Владиленович не спешил, подчеркнув, что есть темы на данный момент более приятные. И вскользь намекнул на то, что «Металлист» дает футболистам больше, чем они - клубу. И, наконец, высказался более конкретно, дескать, с удовольствием продлил бы контракт с футболистом, но «не потерпит шантажа». Последняя цитата подтверждает, что Девич и его агент действительно рассчитывают на более выгодные условия сотрудничества.

Шантаж президент клуба, видимо, увидел в том, что игрок посчитал себя полноправным хозяином положения, так как его контракт с клубом истекает через полгода и, стало быть, Марко имеет полное право подписать предварительный контракт с кем угодно и уже летом «отплыть» в новый порт приписки на правах свободного агента. Спрос на футболиста, который в 2010 году в одной только премьер-лиге набрал по системе «гол+пас» 25 очков, безусловно, существует. В числе основных «интересантов» называются московское «Динамо» и «Бирмингем». Хотя в том же российском клубе уже играет почти брат-близнец Девича - другой украинец Андрей Воронин.

В шахматах, шашках, а теперь уже в бильярде и керлинге такое положение фигур, когда одна из сторон оказывается вынужденной сделать невыгодный для себя ход называют «цугцвангом». Кому же следующий ход может оказаться невыгодным? Лично у меня в голове не укладывается ситуация, при которой фанат своего клуба Александр Ярославский может пожалеть средств на прибавку к зарплате одному из лидеров, чтобы сохранить его для «Металлиста». За последние несколько лет обороты финансовых трат на любимое детище у Александра Владиленовича, похоже, заметно возросли. Если раньше рекордной для желто-синих считалась названная «подарком для всего Харькова» покупка Александра Рыкуна, то сегодня президент клуба не стесняется выкладывать почти 15 миллионов евро за двух бертольообразных (то бишь, совершенно непредсказуемых) легионеров из Южной Америки. Кстати, исполнителей схожих по амплуа с Девичем.

Стало быть, развитие отношений с бывшим сербом для Ярославского не вопрос бизнеса. Тем более что, продлив контракт с Марко, харьковчане получают возможность выручить от его последующей продажи ориентировочно до четырех миллионов евро (примерно так оценивает трансферную стоимость Марко более-менее авторитетный портал transfermarkt.de). Все дело в принципе, ведь на встрече с журналистами шеф слобожан помимо фразы о невозможности шантажа озвучил еще два жизнеутверждающих слогана: ««Металлист» никогда не будет заложником кого бы то ни было» и «Лучше нас не трогать». Такие высказывания, как показал недавний Конгресс ФФУ, в речи первого человека футбольного Харькова стали появляться достаточно регулярно.

Таким образом, Ярославский декларирует, что прогибаться под Девича (если, конечно, в необходимости такого шага его не убедит Мирон Маркевич) он не собирается. Хотя «прогибаться» в данном случае, по мнению футбольных экспертов, не более чем прийти к разумному компромиссу. Что же касается самого футболиста, то он, видимо, зная нрав работодателя, не без оснований опасается, что в случае подписания контракта с другим клубом, в ближайшие полгода вполне может оказаться в дубле. Впрочем, эти догадки вчера уже получили конкретное подтверждение: на официальном сайте бронзовых призеров премьер-лиги появилась информация под заголовком «Молодежный состав вышел из отпуска», и в прилагающейся к материалу фотогалерее нам было несложно узнать «юного дублера» Марко Девича. С моей точки зрения, в цивилизованном клубе, каким небезосновательно позиционирует себя «Металлист», такая ситуация не могла возникнуть в принципе, с учетом профессионализма спортивного директора клуба Евгения Красникова, знающего о необходимости своевременного мониторинга сроков контрактов своих футболистов.

В заключение напомним всем заинтересованным, что «цугцванг» в переводе с немецкого - приглашение к ходу. Кто сделает этот ход первым - непонятно. Но пока обе стороны, словно герои классического вестерна, даже не пытаясь расшаркиваться, настороженно стоят полубоком друг к другу, напряженно сжимая содержимое кобуры... А ситуация, похоже, выходит из-под контроля и грозит потерей забивного форварда не только для клуба, но и для сборной Украины. Хотя игрок такого уровня наверняка сумеет сохранить форму и в дубле. Но более правильно было бы в интересах национальной команды найти компромисс или отпустить его с миром. Существует ведь еще одна общепризнанная истина: насильно мил не будешь.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru