0
April 25, 2024 22:08:12
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
И «Интер» туда же - Face 2 Face Betting
October 4 2006

И «Интер» туда же

Федерация футбола Италии считает, что «Интер» может быть причастен к коррупционному скандалу, а владелец клуба Массимо Моратти, возможно, является заказчиком прослушки телефонных разговоров футбольных арбитров. Получило развитие и расследование в Англии.

Итальянский коррупционный скандал, затихнувший было после многочисленных судов, апелляций, угроз «Ювентуса» и ультиматумов ФИФА, во вторник приобрел неожиданный оборот.

На допросе побывал владелец «Интера» Массимо Моратти. В итальянской прессе сообщалось о том, что именно Моратти заказал прослушивание телефонных переговоров главных действующих ли итальянского коррупционного скандала.

Во вторник Моратти встречался с представителем Федерации футбола Италии Франческо Боррелли. Именно Боррелли и ответственен за нашумевшее расследование, из-за которого «Ювентус» начал сезон в серии В. Допрос продолжался два часа. Еще до его начала Моратти опроверг свое причастие к появление на свет скандальных прослушек.

«Мы прояснили то, что нуждалось в прояснении, - заявил Моратти после беседы со следователем. - Я надеюсь, возвращаться назад мне не придется».

В свою очередь Боррелли отметил, что «пока не знает, приведет ли очередная стадия расследования к какому бы то ни было результату». «Я не думаю, что имеет смысл вызывать Моратти на допрос еще раз. Во всяком случае, пока не станут известны новые обстоятельства дела», - приводит слова следователя Associated Press.

Хотя владельца «Интера» не подозревают в самом страшном - организации договорных матчей, - вызов к следователю - дело, конечно, не особо приятное. Удар нанесен по самому светлому, что осталось в итальянском футболе - «Интеру». В этих обстоятельствах радует лишь одно - решимость футбольных властей идти до конца и докапываться до самой неприятной правды.

Развивается и английский скандал.

Расследование в нем, напомним, длилось в течение восьми последних месяцев и было вызвано заявлением тренера «Льютона» Майка Нивелла о том, что ему предлагались взятки при переговорах о трансферах футболистов. Нивелл отказался от того, что принято на сленге называть откатами, и сказал, что одним из агентов, предлагавших откаты был агент Чарльз Коллимор.

Именно Коллимора Федерация футбола Англии (FA) и обвинила во вторник в нарушении правил совершения трансферных сделок.

Агент имеет право ответить FA по существу предъявленных обвинений до 17 октября. Также сделаны предупреждения еще двум агентам Саифу Рьюби и Яну Эллиотту.

В понедельник бывший шеф Скотланд-Ярда Джон Стивенс, расследующий по просьбе FA детали сомнительных трасферов заявил, что в его сфере внимания находятся 39 сделок и призвал общественность к терпению.

Как сообщает ВВС, команда Стивенса уже проверила 362 трансфера, совершенных с 1 января 2004 года по 31 января 2006 года. В этот период членами премьер-лиги были 29 клубов.

По словам Стивенса, необходимо провести дополнительное расследование 39 трансферов, в которых участвовали восемь команд.

Как сообщил глава премьер-лиги Ричард Скьюдамор, «Уотфорд», «Шеффилд Юнайтед» и «Ридинг» не попадают в число подозреваемых, поскольку вошли в лигу лишь летом нынешнего года. Кроме того, по его словам, клуб «Лидс» также вне подозрений, потому как не продавал и не покупал игроков в указанный период. Остальные 25 клубов, как уверяет Скьюдамор, решили проявить солидарность с коллегами, но следствие выявит из них 17 непричастных.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru