0
April 25, 2024 18:15:32
0
Кубок Азии-2011. Шестой игровой день. Шацких забивает, Узбекистан побеждает - Face 2 Face Betting
January 12 2011

Кубок Азии-2011. Шестой игровой день. Шацких забивает, Узбекистан побеждает

Узбекистан - Кувейт 2:1
Голы:
ШАЦКИХ, 41, Джепаров, 65 - Аль-Мутава, 49, с пенальти
Узбекистан: Нестеров, Джепаров, Хайдаров, Исмаилов, Кападзе, Ахмедов, Карпенко, Андреев, Турсунов (Галиулин, 90), ШАЦКИХ (Хасанов, 54), Гейнрих (Навкаров, 74)

Два изменения внес Вадим Абрамов в основной состав сборной Узбекистана по сравнению со стартовым поединком против Катара. В среду противостоять Кувейту вышли Станислав Андреев (слева в обороне) и Санджар Турсунов (справа в полузащите). У соперника отсутствовал удаленный с Китаем защитник Месад Неда.

Начало осталось за футболистами в синих футболках. Атакуя флангами, они не раз обостряли ситуацию у ворот Игнатия Нестерова. Не совсем в своей тарелке чувствовал себя Андреев, благо его всегда готов подстраховать Одил Ахмедов.

Узбекистан передвинул игру в середину поля, а затем и к чужим воротам за счет мелкого паса и командных взаимодействий. Благо в команде подобрались опытные исполнители, правда, для некоторых из них этот Кубок Азии может стать последним в карьере.

Не сказать, что гол пришел из ниоткуда, но был забит довольно неожиданным путем. Александра Гейнриха недозволенным приемом остановили в полукруге перед неприятельской штрафной площадью. Удар Шацких пришелся в спину дополнившего стенку Азиза Хайдарова, и мяч юркнул в сетку мимо дезориентированного голкипера.

Сразу после перерыва Кувейт бросил в бой Хамада Найефа, и прорыв того прервался на колене единственного номинального защитника Анзура Исмаилова. Пенальти четко исполнил главный голеадор ближневосточников Бадер Аль-Мутава – 1:1.

Выход на поле Джасура Хасанова, для которого Катар – дом родной, напрашивался. Ради него Абрамов снял с игры ветерана Шацких, еще дальше ушедшего сегодня от Мирджалола Касымова в списке лучших бомбардиров сборной (33 года против 31). Замена вскоре оправдала себя: Хасанов выкатил мяч Джепарову, чья левая во второй раз на турнире заставила мяч трепыхаться в сетке.

Терять проигрывающей стороне было нечего, поражение практически гарантированно оставляло Кувейт за пределами четвертьфинала. И надо сказать, шансы восстановить равновесие имелись, но счастье и реакция Нестерова в этот прохладный вечер в Дохе были на стороне подопечных Абрамова.

Видеофрагменты поединка

Китай - Катар 0:2
Голы:
Ахмед, 27, 45

Неожиданный поворот приобрела турнирная интрига в группе А после матчей второго тура. Вслед за победой Узбекистана над Кувейтом (2:1) хозяева поля взяли верх над Китаем и теперь реально претендуют на выход в четвертьфинал.

Словно раненный зверь вцепляется в свою жертву, сборная Катара поставила всё на игру с Поднебесной. Не предоставляя сопернику свободного пространства, ее игроки боролись за каждый мяч, а всякую свою атаку старались довести до логического завершения – удара.

Супермомент в дебюте упустил Себастьян Сория, вывалившийся на рандеву с голкипером, но пробивший мимо ворот. А на 27 минуте счастье улыбнулось Юсефу Ахмеду. Получив передачу от Лоренса, он бедром обработал мяч и с линии штрафной поразил «девятку».

Когда дело клонилось к перерыву, Ахмед вновь напомнил о себе неожиданным ударом в падении. Мяч проскочил между ног у капитана соперников Ду Вэя и закатился в самый угол – 2:0.

Второй тайм не изменил ситуации. Китай так и не смог пойти всеми силами вперед, а Катар уже не хотел. Теперь хозяевам необходимо обыгрывать Кувейт, что вкупе с победой подопечных Вадима Абрамова в игре Узбекистан – Китай или ничьей выведет их в ¼ финала.

Существуют также сценарии, когда три команды набирают по 6 очков (Узбекистан, Катар, Китай), или по 3 очка (Катар, Китай, Кувейт), тогда придется считать разницу мячей в матчах между ними. Не могут чувствовать себя в безопасности и узбекистанцы.