0
April 24, 2024 00:05:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Осенне-весенний» марафон. Ради перехода на систему «осень–весна» следующий российский чемпионат может растянуться на полтора года - Face 2 Face Betting
October 4 2006

«Осенне-весенний» марафон. Ради перехода на систему «осень–весна» следующий российский чемпионат может растянуться на полтора года

По информации «СС», одним из вопросов повестки дня октябрьского Совета премьер-лиги будет переход российского чемпионата на систему «осень–весна». «Советский спорт» уже писал о том, какая схема этого перехода будет предложена на рассмотрение клубов (см. номер за 23 сентября). А сегодня мы решили узнать у их руководителей, что они думают об инициативе президента РФПЛ Евгения Гинера.

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ

Именно Евгений Гинер, президент ЦСКА и глава премьер-лиги, выступает инициатором этого проекта. Итак, в чем же он заключается?

Чемпионат-2007 стартует в апреле, предварительно (в марте) пройдут игры 1/8 финала Кубка России. До конца года, учитывая очень насыщенный график игр сборной и еврокубков, в премьер-лиге состоятся порядка 24 туров, после чего клубы уйдут на зимний отдых.

В марте 2008-го чемпионат продолжится – пройдут последние шесть туров. Далее следует пауза, связанная с проведением чемпионата Европы, а после его окончания начнется новый чемпионат – уже по схеме «осень–весна».

Полторы недели назад в интервью «СС» Виталий Мутко сообщил, что «в настоящее время РФС проводит исследование, призванное определить готовность нашего футбола к такому шагу». В любом случае, даже если Совет премьер-лиги скажет «да» переходу, он не состоится без одобрения последующей конференции РФС.

Как стало известно корреспонденту «СС» Андрею БОДРОВУ, вопрос о переходе на систему «осень–весна» уполномоченными органами в настоящее время, по сути, не прорабатывается. Созданная (кстати, уже несколько лет назад) при РФС комиссия не собирается и фактически существует только на бумаге.

Можно констатировать, что пока российский футбол вряд ли готов к масштабному переходу на систему «осень–весна». Тем более что клубы первого и второго дивизионов, чье мнение тоже будет учитываться при решении данного вопроса, предложения Евгения Гинера воспринимают в штыки. Однако большинство руководителей клубов премьер-лиги инициативу президента ЦСКА поддерживают, а это нельзя не учитывать. Судя по всему, до конца нынешнего года вокруг этой проблемы будет сломано еще немало копий...

Анкета руководителей клубов первого дивизиона, интервью главы ПФЛ Николая Толстых и мнения наших читателей – в ближайших номерах «СС».

АНКЕТА «СС»

1. Какой фактической информацией из офиса премьер-лиги о системе «осень–весна», кроме желания на нее перейти президента РФПЛ, вы обладаете?
2. Как в случае вынесения вопроса на голосование Совета премьер-лиги в октябре будете голосовать – положительно, отрицательно или воздержитесь?
3. Что слышали о работе комиссии РФС по вопросу о переходе на «осень–весну»?
4. Кому, на ваш взгляд, могут быть выгодны столь масштабные перемены в календаре?
5. Какие аргументы у вас есть «за» и «против» перехода на «осень–весну»?

Валерий ФИЛАТОВ, президент «Локомотива»:
1. Никакой информации из РФПЛ в клуб не поступало.
2. Голосовать буду отрицательно.
3. О работе комиссии РФС ничего не слышал.
4. Кому выгоден переход? Не знаю.
5. Я не понимаю, что изменится. Мы можем поменять название на «осень–весна», но сроки матчей-то останутся теми же! Улучшатся продажи трансляций или облегчатся переходы игроков? Глупости.

Сергей ШАВЛО, генеральный директор «Спартака» М:
1. По большому счету, никакой информацией о планируемом переходе мы не обладаем. Это обсуждалось на уровне президентов и генеральных директоров клубов на одном из собраний РФПЛ. Но о конкретных моментах мы не говорили.
2. Отрицательно. В России не создана инфраструктура, которая в ближайшие годы позволила бы перейти на систему «осень–весна». Лишь Москва и Санкт-Петербург готовы к новой схеме. Необходимы крытые арены с хорошим газоном и нормальной вместительностью для зрителей.
3. Ничего. Даже не знаю, кто ее возглавляет.
4. Думаю, что всем.
5. «За» – мы перейдем на единый европейский календарь, и это пойдет на пользу всем клубам. Кроме того, у футболистов появится возможность отдыхать два раза в год – не только зимой, но и летом. Ну а что касается «против», то ответил во втором вопросе – нет соответствующей инфраструктуры.

Александр ПОВАРЕНКИН, генеральный директор «Зенита»:
1. Никакой. На Совете лиги был озвучен вариант перехода на такую систему, но пока он не рассматривался.
2. Все будет зависеть от предложенного календаря чемпионата. Составят его нормально, почему бы и нет? Еще очень важно: смогут ли клубы подготовиться и перейти на систему уже в следующем сезоне?
3. Ничего не слышал, но необходимо, чтобы комиссия РФС подготовила комплексный анализ, ведь вместе с премьер-лигой на данный календарь должен перейти и первый дивизион.
4. Переход выгоден всему российскому футболу.
5. Когда появится какая-то конкретика, тогда можно будет выдвигать какие-то аргументы.

Юрий БЕЛОУС, генеральный директор «Москвы»:
1. Никакой официальной информацией из офиса премьер-лиги мы не обладаем.
2. Вначале нужно получить предложения по переходу на систему «осень–весна», а потом уже говорить, как голосовать. Ведь изменения могут коснуться и первого, и второго дивизионов – все необходимо гармонизировать. Повторюсь, преждевременно говорить о чем-либо до появления какой-либо официальной информации.
3. О работе комиссии РФС ничего не слышал.
4-5. Без комментариев.

Михаил ВОРОНЦОВ, генеральный директор «Сатурна»:
1. Пока называются только времена года, когда должен проходить чемпионат – «осень–весна». Если бы стало известно точно о сроках проведения, можно было бы о чем-то говорить подробно. Пока мне не хватает информации.
2. Опять же мне сложно отвечать на этот вопрос, потому что я не понимаю, что такое система «осень–весна». Ведь примерно в эти же времена года мы и играем. Слышал интервью главного тренера «Луча-Энергии» Сергея Павлова, который сказал, что в случае перехода на «осень–весну» ничего кардинальным образом не изменится. Просто чемпион будет определяться не осенью, а весной. Я согласен с его мнением. Когда станет известно, что в такие-то сроки возобновится чемпионат, тогда-то будет перерыв – тогда и можно определиться с голосованием.
3. Предполагаю, что такая комиссия РФС существует, но детали ее работы мне не известны.
4. Может быть, тем, кто только появился в премьер-лиге и не борется за призовые места, непонятны такие изменения. А для клубов, которые играют на несколько фронтов, переход на систему «осень–весна» – вопрос принципиальный.
5. Отвечу так: пока существующий режим для «Сатурна» понятен. Это и график сборов, и чемпионат. Если я и скажу, что против перехода на другую систему чемпионата, то не смогу пояснить, против чего именно. Так как не мы были инициаторами изменений, хотелось бы услышать конкретные предложения.

Владимир БАЛОВ, генеральный директор «Спартака» Нл:
1. Пока никакой официальной информации мы не получали.
2. Буду голосовать за нынешнюю систему проведения чемпионата.
3. Не владею никакой информацией и ничего не знаю о работе этой комиссии.
4. Видимо, кто-то серьезно заинтересован в решении этого вопроса положительно. Но явно не мы.
5. Учитывая то, что весной погодные условия в России, а соответственно и качество полей оставляют желать лучшего, остаюсь сторонником системы «весна–осень».

Александр ГУСЕВ, президент «Рубина»:
1. Пока слышал разговоры на уровне проектов. Схема такова, что сезон-2007 продлится не с весны до осени, а с весны до следующей весны, то есть фактически полтора сезона. Считаю вполне реально это сделать.
2. Мы в клубе обсуждали вопрос, скорее всего проголосуем «за».
3. Пока ничего. Тема затрагивалась в разговоре с Виталием Мутко и Евгением Гинером, когда они приезжали в Казань. Не более.
4. Не считаю систему «осень–весна» большой переменой. Вот когда число команд увеличивают с 16 до 18 – это перемена, а начинать сезон осенью –таковой не является.
5. Возможно, в еврокубках нас и подводят разные графики. Будем играть в одном режиме с Европой – быть может, выступать там начнем успешнее. Аргументов «против» нет никаких. Мы и так ранней весной и поздней осенью играем на заснеженных полях.

Александр БАРАНОВСКИЙ, президент «Крыльев Советов»:
1. Владею рабочей информацией по предложению премьер-лиги. Не так давно все обговаривалось с Евгением Гинером.
2. Голосовать буду за положительное решение данного вопроса.
3. Я полностью доверяю комиссии и не вижу смысла серьезно вмешиваться в ее работу. Нам остается урегулировать незначительные детали, самой сложной из которых станет переходный период и подготовка стадионов к новой системе.
4. Это выгодно всему российскому футболу, а не отдельным личностям. Да и приоритеты сборной тут учитываются. Переход позволит национальной команде выйти на новый уровень. Клубы также смогут сделать качественный скачок вперед и приблизиться к ведущим европейским образцам. Противники частенько говорят: «А как же первый и второй дивизионы?» Но почему-то забывают, что в главной команде страны выступают футболисты только из премьер-лиги.
5. Нет ни одного серьезного довода «против» перехода.

Юрий СТЕПАНОВ, генеральный директор «Томи»:
1. Никакой фактической информацией о переходе чемпионата на систему «осень–весна» наш клуб не располагает. Обсуждение этого вопроса идет уже не первый год, однако конкретных предложений для ознакомления нам не поступало. Этот год доиграем согласно регламенту, а что будет дальше – пока неизвестно.
2. Так как конкретного предложения не существует, то голосовать «за» или «против» я пока не буду. Все зависит от того, что же предложит РФПЛ.
3. О комиссии РФС ничего не слышал.
4. На данном этапе это выгодно журналистам. Переход на «осень–весну» и даже подготовка к нему даст представителям прессы много пищи для размышлений и различных, даже самых фантастических, предположений.
5. Объективный «плюс» этого перехода – интегрирование в европейскую футбольную систему. Будет совсем другой спрос и интерес к российскому футболу на медиарынке. Да и нашим клубам станет легче готовиться к участию в европейских клубных турнирах. А субъективным «минусом» здесь я бы назвал географический фактор: мы все-таки в Сибири живем, и нам придется тяжело. Переход на эту систему серьезно осложнит нам жизнь, придется всерьез задуматься над строительством хотя бы небольшого – тысяч на 5–6 зрителей – крытого манежа. А это, сами понимаете, стоит больших денег.

Олег ФЛЕГОНТОВ, спортивный директор «Луча-Энергии»:
1. Мы в курсе, что такое предложение существует. Мне даже довелось общаться с человеком из РФПЛ, который занимается разработкой нового календаря.
2. Проголосуем отрицательно.
3. Слышали, что эта комиссия есть.
4. Не вижу никаких особых выгод для одной отдельно взятой команды. Мне кажется, Гинер видит здесь пользу для всего российского футбола.
5. Я не большой сторонник этой идеи. Если премьер-лигу и частично первый дивизион можно перевести на систему «осень–весна», то как быть со вторым дивизионом? Вот если безболезненно удастся перевести на новую систему всю Россию, включая второй дивизион, тогда я, возможно, и буду «за».

Валерий ЧУПРАКОВ, президент «Амкара»:
1. Разговоры о возможном переходе идут уже давно, и думаю, что руководители клубов премьер-лиги давно взвесили все «за» и «против». Нет никакой необходимости в получении еще какой-то информации.
2. Голосовать буду положительно.
3. Мы в курсе существования комиссии. Она была создана значительно раньше, еще во времена Колоскова. Но никаких официальных докладов, насколько мне известно, не делалось.
4. Если переход пойдет на благо российского футбола и командам станет легче выступать в европейских клубных турнирах, то почему это должно быть выгодно кому-то конкретно?
5. Главный наш аргумент «за» – наличие искусственного поля, поэтому «Амкару» переход не страшен.

Дмитрий ИВАНОВ, генеральный директор «Динамо»:
1-5. Я, конечно, обладаю определенной информацией о переходе на систему «осень–весна». В ближайшее время состоится заседание РФПЛ, после которого руководство «Динамо» сможет выразить свою конкретную позицию.

Юрий МИШИН, генеральный директор «Торпедо»:
1. Вопрос о переходе на систему «осень–весна» обсуждался на Совете РФПЛ. Помимо этого много информации в прессе.
2. Если все будет аргументированно, то положительно.
3. Знаем, что такая комиссия существует. С ее работой не знакомы.
4. Затрудняюсь ответить.
5. «За» и «против» появятся после предоставления конкретного предложения.

Михаил МОРОЗОВ, вице-президент «Шинника»:
1. Никакой информации из РФПЛ не поступало.
2. Намерены воздержаться.
3. О комиссии ничего не слышали.
4. Перемены прежде всего будут выгодны клубам, играющим в еврокубках.
5. Аргумент «за»: создание благоприятных условий для участия в европейских кубках. «Против»: при переходе премьер-лиги на эту систему должны будут перейти и другие дивизионы. Но они еще к этому не готовы из-за недостаточной инфраструктуры.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru