0
April 20, 2024 11:00:59
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Забытые первачи. Почему талантливые футболисты из первого дивизиона не нужны российской «молодежке» - Face 2 Face Betting
October 4 2006

Забытые первачи. Почему талантливые футболисты из первого дивизиона не нужны российской «молодежке»

Молодежная сборная России готовится в Бору к стыковым матчам с португальцами. На кону – участие не только в молодежном чемпионате Европы, мероприятии сравнительно рутинном, что и говорить. На кону, помимо прочего, попадание на Олимпиаду. То есть дело не терпит несерьезного, снисходительного отношения. Будучи Россией, мы еще никогда не участвовали в Олимпиадах.

НИ СЛОВА О БОРОДЮКЕ

Если вы думаете, что я снова о странной ситуации с главным тренером «молодежки» Бородюком, который должен регулярно оказываться сразу в двух местах (в частности, в ближайший вторник – в Португалии, на решающей ответной игре стыкового плей-офф, а в среду – уже в Петербурге на матче первой сборной), то вы заблуждаетесь. Ситуация как была неправильной в корне, так и остается, но чего теперь-то уж говорить – время ушло.

Просто размышляя над этим странным и очень красноречивым фактом, я пришел к выводу, что уровень результатов «молодежки», ее место в системе национального футбола, ее роль в воспитании нового поколения игроков абсолютно не осмыслена. И не в данном конкретном случае, когда Александр Бородюк оказался незаменимым помощником Хиддинка, и в этой отчего-то неожиданной для РФС связи должен разрываться на два тренерских куска, – не осмыслен в системе. Благодаря чему положение «молодежки» на отдаленной периферии фактически узаконено.

САМОДИН, ЗЕБЕЛЯН, ЯНБАЕВ…

Обратите внимание: в составе молодежной сборной нет ни одного игрока первого российского дивизиона. Только игроки премьер-лиги и дублей команд премьер-лиги. Почему? Не тянут по уровню? Хорошо. Это ведь вполне возможно. Но смотрите: не было ни одного игрока из первого российского дивизиона и на предыдущих сборах, когда сборная готовилась к матчам в группе. И на позапрошлом тоже не было, когда вообще был контрольный матч с Турцией…

И это при том, что, на всякий случай, два футболиста, по возрасту подходящие «молодежке», сейчас возглавляют список бомбардиров дивизиона, забив по 19 (!) мячей. Это Самодин и Зебелян. При том, что 20-летний Олег Иванов является лидером полузащиты первой команды дивизиона – «Кубани». При том, что крайний защитник той же «Кубани» Ренат Янбаев пропустил за весь сезон всего один матч, а ведь крайний защитник, способный покрыть всю бровку, – гипердефицитное в нашем футболе амплуа…

Скажу больше. Я изучил составы пяти лучших команд в таблице первого дивизиона и обнаружил, что в четырех из них если не на первых, то на очень заметных и заслуживающих внимания ролях – игроки, подходящие по возрасту! Ну, безусловно, не все они могли бы усилить команду. Но так, чтоб никто? И ни разу?

Вспомните – получил ведь травму Баженов. У «молодежки» вообще два нападающих остались. И еще надежда, что Баженов поправится. Может быть, сейчас и поздно вспоминать про Зебеляна и Самодина. Но раньше-то?

ОСВОБОДИТЕ ТРЕНЕРА!

Смотрите, что получается. В первом дивизионе молодые в последнее время устойчиво выходят на главные роли. Это диктуется самой логикой турнира. В первом дивизионе строже ограничения на иностранцев, команды с амбициями сегодня создаются исключительно с опорой на молодых – чтобы они росли вместе с командой, поднимаясь в классе. Гоп-компании из просоленных ветеранов сегодня не в ходу и не в чести…

В первый дивизион продают, арендуют, отдают с правом выкупа через год свою перспективную молодежь ведущие клубы страны – потому, что там лучше, чем в дубле, это как бы следующая ступень…

Но как уследить за первым дивизионом? Между делом – не получится. Это отдельный турнир, который мало показывается по телевидению, тут нужно летать, летать, летать, летать. Вот он, главный вывод – в сегодняшних российских футбольных реалиях тренер молодежной сборной НЕ МОЖЕТ быть не освобожденным вообще от любой другой работы! А желательно – еще и с серьезным штабом в два-три помощника. Иначе реально поколение способных молодых игроков не охватить.

Тут ведь есть еще одно очень важное обстоятельство. Календарь первого дивизиона не синхронизирован с календарем сборных. Он и не должен, так везде в мире; но смотрите, что получается. Игрок, который на ведущих позициях в своей команде, естественно, клубу нужен. И клуб сделает все, что в его силах, чтобы в сборную футболиста не отпускать. Насколько я знаю, изобретательный гендиректор нижегородского «Спартака» Юрий Первак, не желая отпускать в сборную Самодина, сказал, что у того… нет загранпаспорта. Будто и не летал в прошлом году Самодин и с ЦСКА, и с той еще «молодежкой», что твоя птица, по заграницам.

А Олега Иванова, например, приезжал смотреть в «Кубани» тренер «молодежки» Николай Худиев. И летел его смотреть на позицию… Сабитова. При том, что Сабитов – полузащитник опорный, а Иванов – атакующий. И какой резон «Кубани» отпускать игрока, чтобы он фактически на скамейке сидел (потому что на месте Сабитова Иванов сыграть не может), а самим без него маяться?

Можно понять. Можно понять всех.

ЧТО ПОД ВЕРШИНОЙ АЙСБЕРГА?

А знаете, как надо? Тренер молодежной сборной настолько здорово знает своих потенциальных игроков, с помощью визуальных наблюдений и сборов, что по каждому игроку у него есть абсолютно аргументированная позиция. И вопроса: не напрасно ли все это, да не лучше ли обойтись, да зачем игрок команде – этого вопроса просто не возникает, потому что совершенно всем понятно зачем. Равно как всем понятно: если игрок вызывается в сборную, отказать клуб не может по закону. Тот же Самодин, например – ну, допустим, нет у него паспорта, может, правда, кончился. Но в Олимпийском комитете делается паспорт за неделю. Если она, неделя, конечно, есть…

Нужно иметь какую-то внятную систему переноса матчей для клубов первого дивизиона, которые отпускают игроков в «молодежку». Сейчас игру можно перенести, только если трое уезжают. Но трое кандидатов есть только у «Кубани»…

Так что итоговое замешательство с работой Бородюка в двух местах – это всего лишь вершина айсберга.

Обидно ведь... Опыт, например, украинской «молодежки» показывает, что совершенно спокойно можно бороться за высокие места на европейских чемпионатах. И за поездку на Олимпиаду. На последней из них, напомню, в полуфинале играл Ирак. Очень даже могла бы сборная России готовиться с олимпийским прицелом!

Пожелаем ей удачи. Мы уже знаем по предыдущим матчам: там есть, кому играть и сейчас. Но молодежная сборная должна быть окном в карьеру для целого поколения игроков, для всех, а не исключительно по остаточному «дивизионному» принципу. В этот раз так уже не получилось, и говорит это только об одном. О не работающей в этом месте системе национального футбола. О ее отсутствии. Об этом просто никто не подумал.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru