0
April 18, 2024 04:09:21
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Петреску: "Когда речь идет о звездах вроде Муту, стоит помнить об их зарплате" - Face 2 Face Betting
January 12 2011

Петреску: "Когда речь идет о звездах вроде Муту, стоит помнить об их зарплате"

Известный румынский специалист готовит "Кубань" ко второму для себя сезону в России. На этот раз ему предстоит попробовать свои силы в премьер-лиге.

- Сколько игроков вы привезли на сбор?

- Двадцать три. Из них трое - вратари.

- Цораев, Фидлер и Падерин - это все новички, которые будут работать с "Кубанью" в Турции?

- Мы взяли двоих молодых парней, которые в прошлом году работали с командой и были внесены в заявку, но не играли. Это Шахов и Горелов. Еще двое - игроки сборной Армении Мкртчян и Казарян. Так что у нас пока есть вратарская бригада, пятнадцать полевых игроков и еще пятеро - на просмотре.

- Мало.

- Я тоже так думаю, но время у нас есть. Хотя мне, конечно, хочется, чтобы команда была собрана быстрее. В идеале - к первому сбору. Пока мы опаздываем, но сегодня это не проблема.

- Сколько новых футболистов появятся у вас по ходу сбора?

- На этот вопрос невозможно ответить точно. Могу только сказать, что новые люди будут. С теми, кто нам нужен и кто приедет на сбор, я хочу определиться до отъезда в Испанию, куда мы улетим после Турции.

- Зимой "Кубань" покинули несколько игроков. Среди них есть те, кого вы бы хотели видеть здесь, на сборе?

- Да. Григорьев, Игнатьев, Головатенко. Все они в прошлом году играли много и полезно. К тому же мы хорошо знаем друг друга: и я их возможности, и они - мои требования.

- Есть шанс, что эти трое вернутся в команду?

- Не все в этой ситуации зависит от нашего клуба. Есть нюансы, которые я бы хотел оставить при себе. Вариант их возвращения в команду возможен, но всем троим придется заново доказывать мне, что они могут быть полезны "Кубани".

- Зимой много писали о том, что вы ждете группу футболистов из румынского чемпионата. Назывались, в частности, имена защитника Юлиана Апостола, хавбеков Антони да Силвы, Хуана Кулио.

- Если я румын, то не стоит думать, что все новички будут из Румынии. Клуб ищет тех, кто сможет сделать команду сильнее. Поле поиска - весь мир.

- Но вы же отлично знаете румынский рынок. Да и работать с соотечественниками вам было бы проще.

- Нет, большой румынской компании в "Кубани" не будет. Если найдем сильных игроков у меня на родине и сможем договориться о трансферах - будут румыны. Найдем кого-то, кто нас усилит, в России - будут русские.

- Адриана Муту румынская пресса сватает к вам второй год подряд. В России в таких случаях говорят: дыма без огня не бывает.

- Когда речь идет о звездах, всегда стоит помнить об их зарплате. Адриан - классный игрок, он может усилить "Кубань", но в футболе и жизни не все так просто, как порой кажется со стороны.

- Сколько игроков "Кубань" может позволить себе купить этой зимой?

- Я бы хотел говорить не о количестве, а о качестве.

- Правда ли, что накануне приезда в Краснодар вы побывали в Донецке, где общались с главой "Индустриального союза Донбасса" Олегом Мкртчаном?

- Да, верно.

- И получили гарантии того, что все ваши просьбы о комплектовании команды будут выполнены?

- Мы говорили о многом. Посмотрим, что получится из этих разговоров. Всем хочется сделать серьезное дело. Как мы в итоге сработаем на результат, покажет только сезон.

- В "Кубани" уже забыли о прошлогодней победе в первой лиге?

- В футболе нельзя жить прошлым. Я помню об этом, но не живу вчерашним днем, каким бы хорошим он ни был. Мы думаем о будущем.

- Как формулируется задача команды на предстоящий сезон?

- Мы хотим создать коллектив, который будет состоятелен в высшей лиге. О конкретных местах речь сегодня не идет. Для начала нужно просто играть так, чтобы не думать каждый день о том, почему мы мало побеждаем.

- Предстоящий сезон - необычный. Как вы относитесь к тому, что чемпионат продлится полтора года?

- Это неплохо. По крайней мере для нас. Если ошибешься, есть время исправить ситуацию. Три круга дают на это шанс.

- Скоро в России будут начинать сезон не в марте, а в августе. Как вам эта идея?

- Так играют почти везде в Европе. Логично, что вы решили пойти по тому же пути. Эта мера не сразу, но принесет пользу вашему футболу.

- Подготовка к новому сезону будет сильно отличаться от той, которую вы вели в прошлом году, едва приехав в Россию?

- Да. Хотя бы потому, что этот сезон начинаем в другие сроки. И потом, тогда я не знал футболистов, с которыми мне предстояло работать, плохо представлял силу будущих соперников, был не в курсе особенностей российского футбола. Сейчас эти сведения у меня есть, и мне понятно, в каком направлении предстоит работать.

- То есть теперь вам проще?

- Теперь все иначе. Мы готовимся к соперничеству с лучшими российскими клубами.

- В декабре вас признали тренером года в Румынии. Как выглядит приз?

- Это красивая планшетка и памятный кубок.

- А как проходит церемония награждения?

- В Бухаресте устраивают гала-вечер, все красиво и торжественно. Там награждают многих - игроков, тренеров, менеджеров. В принципе все как везде.

- Каким по счету стал этот приз в вашей карьере?

- Третьим. Мне очень приятно, что мою работу отметили, хотя в прошлом году были и более достойные кандидаты. Мирча Луческу, например, который вывел донецкий "Шахтер" в плей-офф Лиги чемпионов.

- В Румынии есть интерес к российскому футболу?

- Да, и устойчивый. Пишут, говорят, показывают. Не всегда все написанное и сказанное соответствует действительности, но то, что про тебя пишут, уже хорошо. Значит, ты интересен. Наверняка ваши коллеги приедут к нам и сюда, в Турцию.

- Это единственный турецкий сбор "Кубани"?

- Нет, мы вернемся сюда в конце февраля. Думаю, к этому сроку команда будет почти сформирована. Впрочем, костяк у нас уже есть, и он готов к серьезной работе.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru