0
April 26, 2024 03:08:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
А как в Европе? На новую систему хочет перейти Исландия - Face 2 Face Betting
October 4 2006

А как в Европе? На новую систему хочет перейти Исландия

Футбольные лиги северных европейских стран – Финляндии, Швеции, Норвегии, Исландии и Фарерских Островов – так же, как и российский чемпионат, проходят по системе «весна–осень». «Советский спорт» позвонил в футбольные федерации этих стран, чтобы выяснить: собираются ли там менять систему календаря на «осень–весна»?

ФИНЛЯНДИЯ

Календарь: с апреля по октябрь
Клубов в высшей лиге: 13
Ответ федерации: – У нас вопрос перехода на европейскую систему календаря не поднимается. Это было бы очень неудобно для Финляндии – ведь зимой у нас холодно, а крытых стадионов не так много.

ШВЕЦИЯ

Календарь: с апреля по ноябрь
Клубов в высшей лиге: 14
Ответ федерации: – В Швеции все довольны нашей теперешней системой – зачем искать добра от добра? Иногда, впрочем, журналисты либо футбольные чиновники выступают с заявлениями о том, что хорошо бы подстроится под европейский календарь. Мол, наши клубы тогда станут лучше выступать в еврокубках.
Но в ближайшее время переход вряд ли возможен. У нас нет для этого никаких условий.

НОРВЕГИЯ

Календарь: с апреля по ноябрь
Клубов в высшей лиге: 14
Ответ федерации: – Разговоры о переходе на систему «осень–весна» время от времени заходят, но серьезно не обсуждаются. Норвегии нет смысла что-то менять в календаре. Некоторые команды – например «Тромсе», – базируются за Полярным кругом, а там и сейчас лежит снег.
У таких команд нет средств даже на подогрев для поля. Государство финансирует лишь массовый спорт, а не профессиональный футбол. И найти деньги на столь масштабные изменения мы не сможем.

ИСЛАНДИЯ

Календарь: с мая по сентябрь
Клубов в высшей лиге: 10
Ответ федерации: – Как раз в данное время ведутся переговоры по поводу изменения системы календаря. В нашей высшей лиге – только десять команд, а в сезоне – только два круга. Для увеличения интереса к первенству специальная комиссия Федерации футбола Исландии ввела предложение перейти на трехкруговую систему, а заодно и на систему «осень–весна» – под европейский календарь.
Считается, что если мы перейдем на эту систему, это усилит наши клубы, которые пока не могут конкурировать с европейскими командами в Европе.
Как мы собираемся это сделать? Наш климат не позволяет играть зимой на воздухе, поэтому матчи чемпионата будут проходить в специальных манежах. Финансированием этого проекта займется государство.
Насколько реален переход на систему «осень–весна»? Очень реален. Сейчас все находится на уровне переговоров, но все идет к тому, что клубы согласятся на инициативу национальной федерации.

ФАРЕРСКИЕ О-ВА

Календарь: с апреля по октябрь
Клубов в высшей лиге: 10
Ответ федерации: – В ближайшее время переходить на другую систему календаря мы не планируем. А зачем?
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru