0
April 20, 2024 05:32:56
0
Армишева «размочили» на 948-й минуте. Вратарю «Урала» не хватило 52 минут до «круглого» рекорда - Face 2 Face Betting
October 4 2006

По итогам шести игр в сентябре соперники набрали соответственно 16 и 15 очков, уступая по этому показателю только не потерявшим в первом осеннем месяце ни одного очка «Химкам». Дальневосточники до приезда в Екатеринбург вообще выиграли семь матчей из восьми, а беспроигрышная серия «Урала» достигла уже девяти игр (семь побед и две ничьи). Более того, екатеринбуржцы не пропустили в них ни одного мяча, а «сухая» серия их голкипера Сергея Армишева достигла 865 минут.

Забегая вперед, замечу, что Армишев мог отыграть «на ноль» и десятый матч кряду (а это 955 минут!), но своего вратаря подводит опытный защитник «Урала» Махмутов. Всего за семь минут до конца поединка Махмутов с нарушением правил атакует сзади в своей штрафной самого активного у гостей нападающего Свижука. Тот падает, что дает основание арбитру матча Сергею Марушко назначить бесспорный пенальти. В отсутствие штатного исполнителя армейских 11-метровых Кармазиненко, которого заменяют еще в середине первого тайма, пенальти пробивает румынский защитник Николае Григоре. Болельщики, уже знающие о рекорде своего вратаря, скандируют: «Армишев!» и призывают «Колю Григорьева» не «портить парню праздник». Но Григоре делает вид, будто не понимает по-русски и прерывает «сухую» серию Армишева на 948-й минуте…

Впрочем, локальная трагедия вратаря «Урала» (после игры на Армишева было просто больно смотреть) на радостном настроении немногочисленных болельщиков почти не сказалась. Благодаря третьему в чемпионате «дублю» Мысина, в шести последних играх забившего семь мячей, «Урал» одерживает 22-ю победу. И еще на два очка сокращает отрыв от своего следующего и главного соперника – ФК «Химки».

Причем оба мяча второй после Алхимова бомбардир «Урала» забивает головой, используя точные передачи получившего чуть позднее травму Щаницина и единственного в составе команды коренного екатеринбуржца Фидлера. Мог отличиться в игре и главный снайпер хозяев. Но возможности забить сто пятый в первом дивизионе мяч Алхимова лишает 195-сантиметровый экс-голкипер дублей московского «Спартака» и «Шинника» Невокшонов, надежно закрывающий ближний угол своих ворот.

Урал (Свердловская обл.) – СКА-Энергия (Хабаровск) – 2:1 (1:0).
Голы: Мысин (Щаницин), 12 – 1:0. Мысин (Фидлер), 80 – 2:0. Григоре, 83 – с пенальти – 2:1.
Урал: Армишев, Махмутов, Дуров (к), Никулин (Рязанцев, 69), А.Фидлер, Катульский, Егоров (Кожанов, 46), Мысин, Поворов, Зубко (Алхимов, 46), Щаницин (Клименко, 39).
СКА-Энергия: Невокшонов, Димидко, Казиханов, Кармазиненко (Свижук, 21), Поддубский (Григоре, 57), Прошин, Порываев, Зайцев (к), Семенов (Швец, 37), Пиюк (Никифоров, 82), Швецов.
Наказания: Фидлер, 25, Казиханов, 40 – предупреждения.