0
April 23, 2024 15:01:16
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Волноваться не надо: Вот-вот начнем забивать - Face 2 Face Betting
October 4 2006

Волноваться не надо: Вот-вот начнем забивать

Форвард «Нюрнберга» второй раз получил приглашение на сбор национальной команды. Возможно, в игре против Израиля или Эстонии Саенко получит шанс.

- Долго добирались до Бора?

- Нет, в субботу отыграл в матче бундеслиги, потом сразу на самолет - и даже успел на денек заскочить к родителям в Воронеж. А уже оттуда в понедельник утренним рейсом прилетел в Москву.

- Выглядите свежо. Неужели в Воронеже режим не нарушили?

- Ни грамма себе не позволил. Все свободное время отдал семье.

- Как настроение после первой тренировки?

- Замечательное. Разница во времени немножко чувствуется, но за пару дней мой организм обычно приходит в норму.

- Кто-то говорит, что от клубных дел отвлечься в Бору трудно. Возвращаешься мыслями к проблемам национального чемпионата...

- У меня тоже клубные дела сказываются на настроении. Но в «Нюрнберге» пока все отлично, атмосфера в команде просто чудесная.

- В прошлом году вы отвечали в Бору на вопросы как игрок молодежной сборной. Сегодня уровень другой. За это время прибавили как игрок?

- Надеюсь. Но дело не столько во мне, сколько в успехах моего клуба. Одно то, что играю в основном составе команды бундеслиги, - серьезное достижение. Хиддинк это понимает.

- Так в чем конкретно прибавил футболист Иван Саенко?

- Не люблю рассказывать про свои успехи. Для этого есть тренеры и эксперты.

- Приезд в сборную перестал быть для вас серьезным событием?

- Если игрока приглашают и приглашают - это становится привычным, конечно. На эмоциональные оттенки большого внимания не обращаю, хоть и приятно, нет слов.

- В немецких газетах что-то писали о сборной России?

- Ничего. У немцев совсем другие команды в отборочной группе. Вот мой отъезд в сборную России отметили. И для меня, и для «Нюрнберга» это стало определенным событием. Вообще-то у нас девять игроков сборных - почти вся команда разъехалась по тренировочным лагерям.

- Согласны, что главная проблема нашей сборной - нападение?

- Лучше на этот вопрос вам ответил бы Хиддинк. Но вы правы: даже статистика об этом свидетельствует. Не забиваем. Впрочем, у нашей команды отличный потенциал. Должны вот-вот проблему устранить.

- Ничья с хорватами - не трагедия?

- Да какая там трагедия?! Только первая игра! Если мы уже сейчас начнем трагедии придумывать - точно ничего не получится. Для сборной сейчас важнее всего поддержка.

- Хиддинк объяснил команде, почему она не смогла обыграть Хорватию?

- Пока нет, мы разъехались сразу после матча. Еще будет время. С другой стороны, эту игру следовало бы поскорее забыть и настраиваться на Израиль.

- Хиддинк узнает игроков уже без подсказок Бородюка?

- Да. И это здорово.

- Вы кого-то из сборной Израиля знаете?

- Никого.

- Не стоило бы сборной сэкономить силы - и провести два матча в Москве?

- Нет, здорово, что едем в Питер. В Германии я такого не видел, чтобы сборная два матча играла на одном стадионе. Все время меняют арены - и это правильно. Людям в других городах, не только в столице, тоже интересно посмотреть на национальную команду.

- В Воронеже, например?

- Вот именно. У нас город был футбольный, футбольным и остался. Если на первую лигу по 10 тысяч человек ходит, представляете, сколько придет на сборную?! А есть города, где и первую-то лигу не видят... Отсутствие нормальных стадионов - большая беда. Меня в Германии спрашивают: «В России деньги большие, зарплаты высокие - почему же нет полей? Откуда проблема со стадионами?» А я глазами хлопаю - не знаю, что ответить.

- Сейчас со сборной Израиля предстоит играть в Москве, но скоро придется ехать в Тель-Авив. Не страшно?

- Меня еще недавно в Германии расспрашивали, не страшно ли мне ехать в Россию. Это было во время чеченской кампании. Не знал, что отвечать. Мы должны с пониманием относиться к нынешней ситуации в Израиле. А в жизни опасений всегда хватает. Вот сейчас меня в Германии много расспрашивают про ситуацию в Липецке. У немцев большой интерес, огромная статья в «Бильде» была на эту тему. Я поначалу понять не мог - что они пристали? Между прочим, у моего Воронежа с Липецком самые «зарубы» были, «черноземные дерби»...
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru