0
April 26, 2024 01:43:45
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Очередная реформа от УЕФА: "Должникам не место в еврокубках" - Face 2 Face Betting
January 14 2011

Очередная реформа от УЕФА: "Должникам не место в еврокубках"

Президент УЕФА Мишель Платини выступил в Ньоне с заявлением, которое может потрясти устои футбольного мира Европы до основания. В самых общих чертах оно звучит так: «Должникам не место в еврокубках!» Начнется сия акция с сезона-2013/14. Сейчас трудно представить возможное развитие событий, равно как и их масштабы.

Впрочем, вовсе не исключено, что 12 января 2011 года станет второй серией глобальной трансформации европейского футбола после «дела Босмана». Как и полагается в классических трилогиях и квадрологиях – логически проистекающей из предыдущей серии.

Новая серия называется «Financial fair play» (ФФП), что, как нетрудно догадаться, звучит как «Финансово честная игра».

Дело в том, что (неужели для кого это секрет?) еврофутбол по самые уши погряз в долгах, несмотря на все его блистательные проекты в виде двух Лиг – чемпионов и Европы. На сегодня суммарные долги участников еврокубков (остальные можно не считать ввиду их незначительности) составляют… 1,2 млрд. евро! УЕФА, как известно, организация финансовая. Она не только что-то придумывает и проводит, но и подбивает бабки по итогам своих задумок. Так вот, очередной бухгалтерский подсчет этой конторы за 2009-й финансовый год выявил следующие цифры: доходы – 11,7 млрд.евро (это на 4,7 % больше, чем годом ранее), расходы – 12,9 млрд.евро (на 9,3 % больше), убытки – 1,2 миллиарда. Рост убытков составил 85 % – в 2008-м таковых выявилось лишь 578 миллионов!!! Одна из главных затрат «кризисных клубов» – покупка и содержание «суперзвезд».

Таких показателей вполне достаточно, чтобы поставить крест на зрелищной составляющей футбола и его «клубно-титульной» привлекательности и пустить ко дну те клубы, которые в своих попытках пробиться на самый верх забыли об осторожности и финансовой состоятельности. Если бы предложенный Платини ФФП вступил в силу прямо сейчас, то из еврокубков сразу с треском вылетело бы 11 клубов. И не каких-нибудь там фарерцев, албанцев или люксембуржцев, а самых-самых крутых. Конкретные имена стараются не называть, но ни для кого не секрет, что среди «отмеченных» итальянские «Интер» и «Милан», английские «Манчестер Юнайтед» и «Челси». Слово «Барселона» в этом списке тоже будет не лишним, да и «Реал» с его кредитами… Правда, по слухам, президенты обоих миланских клубов (то ли по наитию свыше, то ли по подсказке) уже начали добродетельный «путь очищения». Иными словами – стараются всеми силами сократить расходы. Теперь слово реформатору…

– Сеньор Платини, неужели европейский футбол настолько безнравственный?

– О какой нравственности может идти речь, если те, кто чаще всего побеждает, обычно находятся вне правил и законов? Разве это нормально, что на самом верху почти всегда находятся самые большие должники, которым нужно прежде всего отвечать за свою необдуманную финансовую политику?

Мы устанавливаем новые правила, и возврата к прежнему беспределу уже не будет. Это, однако, не значит, что мы начали «охоту на ведьм», и сейчас все, у кого в графе «долги» куча нулей, будут подвергнуты жестоким репрессиям. Мы в частном порядке будем беседовать абсолютно со всеми, кто имеет определенные финансовые проблемы, и в каждом случае будем принимать максимально взвешенное и обдуманное решение.

Для чего все это делается? Хватит с нас «игры на будущее», когда клуб набирает огромное число кредитов и долгов, рассчитывая, что когда-нибудь ему вдруг повезет с составом, игрой, соперниками и он взлетит на самую вершину, а заодно окупит все затраты посещаемостью, рекламными и спонсорскими контрактами и вливаниями от УЕФА. Очевидно, что это шанс для одного-двух, но не для всех.

Наша цель – баланс бюджета, чтобы расходы клубов не превышали доходы. Мы хотим, чтобы главенствовал футбол, а не деньги. Чтобы чисто «игровые» штаты клубов не были раздуты до невозможности (максимум – 25 игроков), чтобы деньги шли на развитие инфраструктуры, а не только и не столько на покупку звездных исполнителей и чудовищные зарплаты, чтобы клубы больше заботились о развитии собственных детско-юношеских школ и воспитании пополнения изнутри.

В то же время хочу подчеркнуть: наши меры не означают введения потолка заработной платы, о котором говорил глава Европейской ассоциации клубов Карл-Хайнц Румменигге – это означало бы, что мы «переехали» в США.

– Вы завидуете тому, сколько сейчас зарабатывает Ибрахимович?

– Ерунда. Я, выступая за «Ювентус», никогда не знал, сколько получают другие. Подозревал, что меньше меня, но точно не знал. Да меня это никогда слишком и не интересовало. Можно, по большому счету, сказать, что футбол в мое время был «футболом без денег». Да, игроки получали определенные премиальные от и Аньелли, и от Моратти-отца, которые изрядно тратились на футбол, но те суммы по сравнению с нынешними ничего кроме смеха вызвать не могут.

– А что случится с футболистами – это вы себе представляете?

– Ничего страшного, уверяю вас! Тот, кто нынче зарабатывает миллионов 15, будет получать 2-3 миллиона. Поверьте, это все равно в двадцать раз больше, чем когда-то зарабатывал Пеле!

– А если бы провозглашенный вами ФФП оставил сейчас за бортом еврокубков «Ювентус»?

– Ну, «Ювентус» или мой родной «Нанси»… Да, это команды моей жизни, но если им суждено выпасть из обоймы соискателей еврокубков, то что ж поделаешь. К тому же «Юве» сейчас и так вылетел из всего, откуда мог… Время еще есть, президенты должны сесть, хорошо подумать и взять на себя ответственность за все. Прежде всего – за разумный баланс между привлеченными средствами и полученной за это отдачей.

Собственно, это все, что было в интервью Платини по злободневному и способному перевернуть футбольный мир вопросу. Остальное, как это происходит практически при любом общении, на любой пресс-конференции или в интервью, касалось всякой футбольной попсятины, которая обильно плодится на стыках двух любых годов.

– Итальянский футбол в Лиге чемпионов 2012 будет представлен только тремя командами. Не считаете ли это трагедией?

– Чего вдруг? Это исключительно ваша внутренняя проблема! Существует четкий и продуманный рейтинг УЕФА, который все учитывает, и если он указывает, что представительство Италии в ЛЧ уменьшилось, то так тому и быть. Это значит, что итальянский клубный футбол допустил какой-то системный сбой и ему нужно срочно предпринимать какие-то решительные шаги, чтобы вернуться на прежние позиции.

– В первенстве Италии мало молодых футболистов. Действительно ли это чемпионат «для стариков»?

– Не знаю, четкого ответа не имею. Если не ошибаюсь, ваша сборная U-21 не так давно побеждала… (В 2004-м выиграли чемпионат Европы, и вообще «Адзуррини» рекордсмены по числу побед на континенте – 5. С ба-альшим отрывом! – Ред.) Во всяком случае, в бытность мою футболистом в итальянском первенстве существовал лимит на легионеров «не более двух», введенный задолго до моего прихода в «Юве». И это принесло существенные результаты – чемпионат Италии стал лучше. (Признаться, не совсем понятный «соскок». Спрашивали о молодых кадрах, а господин Платини плавно съехал на тему о легионерах, в которой он также большой мастак на реформы. – Е. П.)

– Есть ли у вас какие-нибудь пожелания на будущее в техническом плане?

– Не так чтобы очень. Хотелось бы, чтобы судьи использовали свои права и возможности по делу. Каким образом? Есть желтая карточка – так используй ее вовремя! Достань ее в нужный момент! А не тогда, когда, скажем, Серхио Рамос из «Реала» выклянчивал себе предупреждение, затягивая время.

– Похоже, вы неравнодушны к хитрецу Моуриньо… Как вы считаете – справедливо, что он победил в голосовании за лучшего тренера мира?

– Ну как вам сказать… В номинации «Золотой мяч» для лучшего игрока года я голосовал – точнее, отдал свои симпатии – за Хави, Иньесту и Снейдера. Победил Месси. Это не повод для скандала, но в год, когда проводится чемпионат мира, обычно побеждает один из его триумфаторов. Помните Паоло Росси в 1982-м?.. (Именно после этого последовал «хет-трик» Платини, взявшего три «ЗМ» подряд. Но не в год чемпионата мира! – Ред.)

Так вот, должен предупредить – в следующем сезоне за «Золотой мяч» проголосуют только ветераны футбола и журналисты 53 европейских стран. Что касается голосования тренеров – первый раз, когда я честно признаюсь: у меня на этот счет пока нет никаких идей… Что-то придумаем.

Что касается непосредственно выбора мной тренера в этом году – ну вот так я решил! Моуриньо мне показался лучшим. При этом я знаю точно, что Моуриньо назвал триумфатором Дель Боске, – это его выбор! Оба они великолепны и интересны по-своему. Тут уж дело вкуса…

– Предстоящий еще нескоро чемпионат мира в Катаре в 2022 году подарил любопытный прецедент и повод для раздумья: а не придется ли ломать все европейские календари, чтобы провести этот мундиаль в наиболее благоприятных погодных условиях, то есть в январе?

– Вот именно – повод для раздумья. Мы как раз и собираемся всерьез сесть и поломать головы над этой проблемой, чтобы найти максимально взвешенное решение. Идеи есть, и идеи неплохие. Но с ними еще нужно идти к Зеппу Блаттеру, убеждать его – ведь окончательный вердикт за ним.

По большому счету, проблема не столь серьезна, как кажется на первый взгляд. 40 европейских федераций из 53-х под Новый год организуют в чемпионате более или менее долгосрочные каникулы – так почему бы этим не воспользоваться? С другой стороны, я надеюсь, что Блаттер не станет убеждать всех по принципу «просто так нужно…»

И мы очень на это надеемся. Две-три недели рождественско-новогодних каникул (а в Англии и того нет!) – это одно. Полтора месяца перерыва, насыщенные поначалу товарняками и затем законченные жестокой рубкой в матчах ЧМ – совсем иное (плюс народу, наверное, после этого и отдохнуть чуток нужно). Какую бы там ахинею ни нес г-н Блаттер, у которого, похоже, совсем крышу рвануло на предмет переделки футбола.

Хотя, похоже, и монсеньор Мишель заразился от своего старшего товарища вирусом реформаторства. Было бы наивно предполагать, что футбол – это искусство, застывшее в форме намертво, и никакому изменению не подлежит. Однако «платиновая» идея ФФП не нова и подозрительно напоминает знаменитое «шариковское»: «Да что тут предлагать? А то пишут, пишут… Конгресс, немцы какие-то. Голова пухнет! Взять все, да поделить!»

Но, если позволите, о том в следующий раз.

P. S. «Суровые годы уходят,

Чтоб были в правах все равны.

За ними другие приходят -

Они будут также трудны…»

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru