0
April 25, 2024 09:49:43
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Локомотив» и «Аланию» выгнали из чемпионата - Face 2 Face Betting
March 22 2006

«Локомотив» и «Аланию» выгнали из чемпионата

Вчера стало известно, что два российских клуба - владикавказская «Алания» и читинский «Локомотив» - исключены из первого дивизиона. В ситуации вместе с советником президента ПФЛ Дмитрем Пасынским и президентом РФС Виталием Мутко разбирался корреспондент «Маяка» Александр Садиков.

Александр Садиков:
14 февраля этого года Совет ПФЛ исключил «Аланию» и читинский «Локомотив» из числа команд первого дивизиона, 22 февраля отказ в выдаче этим клубам аттестационных свидетельств был подтвержден.

Спустя несколько дней РФС разрешил командам участие в сезоне 2006 года, однако, по информации ПФЛ, «Локомотив» (Чита) предоставил «подложные документы, оформленные на несуществующее в настоящее время юридическое лицо, ликвидированное в 2003 году. 13 марта ПФЛ сообщил, что эти документы пытались подменить на другие.

Сегодня была поставлена точка в этой длинной истории. Рассказывает советник президента ПФЛ Дмитрий Пасынский:

ПАСЫНСКИЙ
: В связи с поступившими в адрес руководства Российского футбольного Союза заявлениями руководителей футбольных клубов «Алания» (Владикавказ) и «Локомотив» (Чита), на основании решения Бюро Исполкома РФС от 20 марта и документов, поступивших в Совет Профессиональной футбольной Лиги, Совет ПФЛ на очередном заседании 21 марта принял решение исключить ФК ОАО «Алания» (Владикавказ) и НП ФК «Локомотив» (Чита) из состава членов Ассоциации «Профессиональная футбольная Лига» и участников соревнований среди команд нелюбительских футбольных клубов.

Сегодня Совет ПФЛ утвердил состав участников первенства России в первом дивизионе в количестве 22 команд и календарь соревнований.

За комментариями мы обратились к президенту Российского футбольного союза Виталию Мутко:

МУТКО
: Здесь комментировать особенно нечего. Хочу обратиться к болельщикам из этих двух регионов, чтобы они не искали причины случившегося в Москве.

РФС и ПФЛ предприняли все шаги для сохранения профессионального футбола в этих регионах. Мы три раза давали им возможность пройти аккредитацию. К сожалению, на сегодня ситуация складывается так, что в этих двух регионах нет клубов, которые могли бы быть заявлены для участия в чемпионате России.

«Алания» ликвидирована по суду как юридическое лицо, а клуб в Чите ликвидирован три года назад и все это время играл по, мягко говоря, подложным документам.

На сегодня выход только один: в этих регионах надо создавать футбольные клубы заново, делать их прозрачными, понятными. Со своей стороны, мы готовы поддержать эти регионы, чтобы в них сохранился профессиональный футбол.

На основании двух заявлений руководителей субъектов федерации - губернатора и президента республики - из-за отсутствия юридических лиц клубов они не могут участвовать в соревнованиях Российского футбольного союза.

- Эта ситуация повлияет на игру команд в первом дивизионе?

МУТКО
: Сейчас она никак не может повлиять. Это последний срок, мы и так тянули. Однако ситуация сложилась так, что клубы не были способны исправить недостатки. По сути дела, таких клубов просто нет.

Ситуация на что-то повлиять, я думаю, не может. Сегодня у нас приняты все решения, утвержден календарь, регламент, состав участников. У команд есть возможность в течение недели забронировать билеты.

По сути дела календарь не отличается от утвержденного ранее. Просто вместо 24-х клубов стало 22. ситуация нормализовалась.

Наша цель была сохранить эти два клуба, но, к сожалению, сохранять нечего. Поэтому болельщикам надо спокойно отнестись к этому решению. Многие клубы покидали и высшую лигу, и первую, а потом возвращались снова, боролись за самые высокие места.

Сейчас нужно поддержать своих футболистов, свои клубы. По какому пути идти регионам по созданию клубов, рекомендации с нашей стороны даны.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru