0
April 23, 2024 14:41:02
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Играть так, как на Чемпионате мира - Face 2 Face Betting
October 4 2006

Играть так, как на Чемпионате мира

По мнению известного итальянского тренера Невио Скалы, Олег Блохин найдет «противоядие» атакам чемпионов мира. Скала до сих пор влюблен в Украину, в которой выиграл свой первый титул чемпиона. Постоянно созванивается со своим бывшим клубом, интересуясь происходящими событиями в украинском футболе. Старается не пропускать по ТВ интересные матчи и все так же полон оптимизма.
Невио Скала – тренер, подаривший «Шахтеру» первые золотые медали в истории, сейчас безработный. Но безработный – не значит некомпетентный. Мистер, по­прежнему в «обойме», ожидая лишь достойного для тренера, выигрывавшего европейские кубки, предложения.

- Будете ли вы присутствовать на игре Италия – Украина?
- Мне очень бы этого хотелось, но я не уверен, что смогу. Есть другие дела.

- А чем вы сейчас занимаетесь?
- У меня творческий отпуск. Отдыхаю, смотрю футбол. Но если ко мне обратиться кто-то с действительно хорошим предложением, я его рассмотрю.

- Почему итальянцы так неудачно стартовали в отборочном турнире?
- Потому что мы чемпионы мира. С одной стороны игроки и болельщики расслаблены, а с другой наши соперники очень серьезно настраиваются на поединки с нами. Есть еще одна причина – чемпионат Италии стартовал только в сентябре и футболисты еще не набрали оптимальных кондиций. Нам не хватило месяца, чтобы набрать оптимальную форму. Думаю, уже в октябре, после матчей с командами Украины и Грузии станет понятно, какова реальная сила нашей сборной.

- А на ваш взгляд, на что способна нынешняя сборная Италии?
- На многое. По крайней мере, она не слабее той, что выиграла золотые медали на чемпионате мира в Германии.

- Что скажете о сборной Украины?
- У вас хорошая команда, в которой есть игроки мирового класса.

- Итальянская пресса и болельщики думают так же?
- У нас практически ничего не пишут о вашей сборной. В Италии есть свой футбол, который по праву считается одним из сильнейших в Европе. Потому, читателей не очень интересуют другие страны и их команды. Даже, будь-то Франция, Румыния или Англия… Уверен, что обычный болельщик мало знает о команде Блохина. А что касается меня, то всю интересующую информацию я могу узнать, позвонив в Донецк.

- Вы и сейчас поддерживаете связь с донецким «Шахтером»?
- Конечно. Тем более что от работы в Донецке и от вашей страны у меня остались наилучшие впечатления. Сейчас часто созваниваюсь с Анатолием Тимощуком и Евгением Кананой.

- Если бы вы были главным тренером итальянцев, какую тактику на матч вы бы избрали?
- Будь я на месте Донадони, играл бы атакующий вариант – «4-4-2» или «4-3-1-2». Но я не на его месте, и мне намного легче говорить. Если мы не будем атаковать и не выиграем этот поединок, сборная Италии заранее попрощается с чемпионатом Европы.

- Как бы вы играли с Италией на месте Блохина?
- Так же, как и в четвертьфинале чемпионата мира! Тогда, лишь более высокое индивидуальное мастерство нашей команды, невезение украинских игроков и великолепные действия Буффона предопределили результат. На мой взгляд, главное для украинцев – не волноваться за результат матча. Вы не должны играть от обороны, а стремиться исповедовать атакующий футбол. Если Украина с первых минут «закроется» в глухой обороне, будет очень сложно перестроиться. Особенно в том случае если, эта самая оборона даст «трещину». Блохин очень хороший тренер и я не вправе давать ему советы. Уверен, он хорошо изучил «скуадру адзурру» и знает каждое движение Каннаваро, Тони... Да и любого другого игрока.

- Тогда, может, посоветуете нашим игрокам, как обыграть Фабио Каннаваро и не дать забить Луке Тони?
- Это сложно… Ведь все зависит от конкретной ситуации на поле. Ваши защитники должны быть предельно сконцентрированными, ни на секунду не выпуская Тони из виду. А нападающие - искать свободные зоны, не пытаясь выиграть у Каннаваро позицию или обыграть его один в один.

- Кто самый опасный игрок в составах обеих команд?
- Я никогда не выделял футболистов, и никогда не говорил об отдельных игроках. Когда в команде, которая выходит на поле, есть Тони и Гаттуззо, Дель Пьеро и Индзаги, или, к примеру, Тимощук и Шевченко – эта команда очень опасна. Значит – опасен каждый игрок и сложно предугадать, от кого ждать неприятностей. Хотя схема игры и тактика строятся вокруг конкретных игроков…

Сергей Панащук
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru