0
April 20, 2024 15:36:39
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Мирча Луческу: "Этой зимой новичков в "Шахтере" не будет" - Face 2 Face Betting
January 13 2011

Мирча Луческу: "Этой зимой новичков в "Шахтере" не будет"

Мирча Луческу рассказал о целях "Шахтера" на двух зимних турнирах, в которых он будет участвовать, а также прокоментировал вручение "Золотого мяча"-2011 Лионелю Месси.

- Комментируя по горячим следам в Женеве выбор жребия, пославшего «Рому» в соперники «Шахтеру», вы сказали, что «могло быть хуже» и пообещали быть более многословным после того, как посмотрите несколько матчей римского клуба в серии А.

- Да, на первый из них, «Милан» - «Рома», я отправился прямо из Швейцарии, а за матчами римского клуба с «Катанией» и «Сампдорией» наблюдал по телевидению. И обнаружил немало отличий от той команды, которая противостояла нам в групповом турнире Лиги чемпионов четыре года назад. (Осенью 2006-го горняки проиграли в Риме - 0:4 и выиграли в Донецке - 1:0. - Прим. Ю.Ю.)

- В чем разница между «Ромой» Спаллетти и Раньери?

- Спаллетти много работал над командной тактикой, и все его игровые схемы были сотканы из вполне предсказуемых по рисунку комбинаций. Акцент явно делался на атаку, в то время как Раньери предпочитает менее рискованные действия, больше уповая на контратаки. Линия нападения сегодняшней «Ромы», считаю, выглядит посильнее, чем четыре года назад, зато таких опорных полузащитников, какие были у Спаллетти, у Раньери нет. Ну, а такой козырь «Ромы», как огромный международный опыт футболистов, разумеется, остался при ней.

- Правда, что перед «Шахтером» поставлена цель непременно выиграть зимой оба турнира, в которых он будет участвовать, - Dubai Cup в ОАЭ и Copa del Sol на Канарских островах, чтобы проще было войти в соревновательный ритм Лиги чемпионов?

- Всех тайн нашей подготовки раскрывать, пожалуй, не стану, но такие турниры - действительно единственная возможность сохранить ритм игры, приближенный к официальным матчам. На исходе прошлого года команда была в очень хорошем состоянии, и перерыв наступил как всегда «не вовремя». Поэтому предстоит приложить максимум усилий, чтобы за оставшийся месяц с хвостиком подвести игроков не просто к общему знаменателю в плане физической, технической и тактической подготовки, но и к тому же уровню мотивации, который сопровождал их в концовке прошлого сезона. Вероятно, это самое трудное.

- Известно, что сбор «Шахтера» на Канарах заканчивается 8 февраля, а игра в Риме назначена на 16-е. Чем будет занята целая неделя?

- Вернемся в Донецк на четыре дня, а в Рим планируем вылететь заранее - 12-го, чтобы завершить подготовку к матчу уже на месте. Перед ответной игрой, которая состоится в Донецке 8 марта, сидеть дома тоже не станем. Точные планы на этот период будут зависеть от планов национальной сборной, которая наверняка не обойдется в турнире на Кипре без футболистов «Шахтера».

- В каком состоянии вернулся в строй ключевой полузащитник Фернандинью, пропустивший из-за перелома ноги групповой этап Лиги чемпионов?

- К сожалению, его сегодняшние кондиции ниже, чем мы рассчитывали. Пока существует опасение, что он не будет готов к первому матчу с «Ромой». Есть серьезные проблемы и с восстановлением Мхитаряна.

- Новые имена в «Шахтере» этой зимой могут появиться?

- Думаю, нет.

- Как вы восприняли возвращение Юрия Семина в киевское «Динамо»?

- У нас с ним нормальные отношения, с большим уважением относимся друг к другу. Он был сильным партнером по чемпионату, игра «Динамо» при Семине впечатляла. Но я бы никогда не вернулся туда, откуда однажды ушел.

- Почему?

- В такой ситуации невольно становишься немножко Мессией, от тебя ждут чуда, а это давит на тренера.

- А на Месси второй подряд «Золотой мяч» не должен давить? Как считаете, выбор справедлив?

- Смотря какими критериями руководствоваться. Если ставить во главу угла индивидуальное мастерство футболиста, то у Месси в современном футболе соперников просто нет. Но если брать во внимание достижения команд, за которые играют соискатели «Золотого мяча», то выбирать пришлось бы, скорее всего, между Хави, Иньестой и Снайдером.

- Ваш личный выбор?

- Хави за его вклад в победу испанской сборной на чемпионате мира. Как ни велик Месси, этот турнир для него оказался провальным. А выбирать игрока 2010-го, не ориентируясь на главное футбольное событие прошедшего года, по-моему, несправедливо.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru